Дизайн кухни 7,7 кв. м своими руками: фото

Выбрать правильный дизайн кухни 7,7 кв. м – задача достаточно сложная, требующая много усилий, при этом не только физических, но и умственных. Эта комната должна отвечать многим требованиям, в частности быть уютной, комфортной, функциональной и, конечно же, красивой. Любая хозяйка скажет, что без выполнения этих требований невозможно создать поистине гармоничный интерьер.

Итак, обратим внимание на особенности дизайна небольшой кухни. В таком пространстве каждый сантиметр на особом счету. Иногда даже пара миллиметров может сыграть злую шутку. Эргономичный дизайн кухни 7,7 кв. м вполне возможен при условии четко вымеренных размеров. Поэтому начинать необходимо с план-проекта.

дизайн кухни 7 7 кв м

Разрабатываем план

Как правило, составлением проекта занимаются квалифицированные дизайнеры. Человеку, который не имеет определенных знаний, очень трудно предусмотреть все нюансы, касающиеся расстановки мебели, техники, электропроводки, особенно когда речь идет о небольшом пространстве. Дизайн кухни 7 кв. м (фото лучших работ можно посмотреть в статье) должен быть построен на экономии площади, а также функциональности и практичности.

Первое, на что нужно обратить внимание, – планировка комнаты. В основном она бывает квадратная и прямоугольная. Однако встречаются и более сложные, например с нишами, коробами или неправильной геометрической формы. Именно это является основополагающим при составлении проекта.

Второй этап – размеры. Сразу стоит заметить, что в маленькой кухне недопустима погрешность даже в 1 см. Поэтому вымерять нужно все предельно точно, перенося размеры на план, используя масштаб. Не нужно забывать об окнах и дверях.

Третий этап – мебель. Как правило, это касается в первую очередь кухонного гарнитура. Ведь от выбора формы и комплектующих зависит общий дизайн кухни 7 кв. м. Кухонный гарнитур должен быть вместительным и функциональным, поэтому на плане рассчитывается общий размер (длина), количество шкафчиков и их габариты.

Последний этап – обеденная зона. На такой маленькой площади очень трудно организовать полноценную столовую, поэтому стоит воспользоваться компактными моделями столов. Наилучшим вариантом станут раскладные. Это позволит значительно освободить место, если в нем нет необходимости.

Просторные маленькие кухни 7 кв. м: дизайн, фото, советы профессионалов

Многие удивятся, как можно такое маленькое пространство сделать просторным. Однако это вполне реально. Для этого во время оформления дизайна необходимо воспользоваться визуальными эффектами. Наиболее распространенные из них:

  1. Отказ от помпезности и вычурности. Роскошные элементы гармонируют только с большими просторными помещениями. Маленькие же, наоборот, утяжеляют.
  2. Минимум декора. Дизайн кухни 7 кв. м (фото ниже) должен быть эргономичным, здесь каждый предмет функционален и практичен. Большое количество декоративных элементов может привести к ощущению хаоса и беспорядка.
  3. Требование к мебели. Прежде всего это компактность и функциональность. На такой маленькой кухне любая тумбочка или шкафчик выполняют четко отведенную роль.
  4. Бытовая техника. Предпочтение стоит отдавать встраиваемым моделям, так как они имеют небольшие размеры, например в один пенал, специально предназначенный для размещения техники, можно установить 2-3 прибора.
  5. Разделение на функциональные зоны. Грамотно поделенное пространство – это залог успеха. Такое дизайнерское решение позволит использовать каждый сантиметр кухни.
  6. Цветовая гамма. Дизайн интерьера кухни 7 кв. м должен представляться специально подобранной палитрой. При правильном подборе оттенков помещение будет казаться намного светлее, а это, в свою очередь, придаст простор и легкость.
  7. Зеркала. Использование отражающих поверхностей при оформлении интерьера – распространенный дизайнерский ход. Именно зеркала способны полностью изменить границы комнаты, даже самой маленькой.
  8. Освещение. Очень важно правильно выбрать осветительные приборы, так как расположить их нужно как в обеденной зоне, так и в рабочей.

дизайн кухни 7 кв м

Стилистика кухни

Оформление жилого пространства – очень интересная задача, особенно когда это маленькие кухни (7 кв. м). Дизайн (фото ниже является неоспоримым доказательством) должен быть простым и лаконичным, поэтому рекомендуется применять следующие стили:

  • Хай-тек. Современный стиль, характеризующийся четкостью, свободой, простором. Интерьер таких кухонь смотрится ненавязчиво, но при этом вполне оригинально. Здесь ярко выражена пропорциональность. Рекомендуемые материалы: стекло, металл. Интерьеры в стиле хай-тек выдержаны в нейтральных спокойных тонах, например серебристом, белом, сером и др.
  • Модерн. Практичность, функциональность и комфорт – девиз данного стилистического направления. Все предметы мебели гармонируют с общим дизайном. Приятная цветовая гамма, представленная разными оттенками.
  • Кантри. Данный стиль олицетворяет тепло, комфорт и уют. Простая отделка отлично вписывается в маленькое пространство, наполняя его легкостью и позитивом.
  • Минимализм. В таких интерьерах на первом месте находится практичность. Минимум декора позволяет избавиться от загроможденности. Здесь у каждого предмета есть свое определенное назначение. В пространстве минимализма нет места ненужным вещам, а именно это актуально для маленькой кухни.

дизайн кухни 7 кв м фото

Варианты установки кухонного гарнитура

Дизайн кухни 7,7 кв. м включает несколько важных моментов. Одним из них является планировка кухонного гарнитура. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, надо ознакомиться с возможными способами расстановки.

  • Линейный. Один из наиболее востребованных видов. Чаще всего такой способ используют для небольших кухонь. Все элементы располагают под одной стеной в линию.
  • Двурядный. Данный вариант подходит для квадратной планировки. Модули кухонного гарнитура устанавливают параллельно.
  • П-образный. Идеальный способ для тех, кто хочет максимально увеличить рабочую поверхность. Преимущество такой расстановки заключается в задействовании пространства под окном.
  • Угловой. Наиболее эргономичный и функциональный способ для установки гарнитура. Благодаря такому варианту появляется возможность создать нишу для обеденной зоны.

маленькие кухни 7 кв м дизайн фото

Основное правило кухни

При оформлении кухонного пространства необходимо учитывать правила безопасности, особенно если это маленькая кухня 7 кв. м. Дизайн распределения основных предметов ни в коем случае не должен нарушать треугольную форму. Почему это так важно? Ведь кухонное пространство - это не только красота и эстетика, но прежде всего функциональность и комфорт во время приготовления пищи.

Основные элементы кухни:

  • варочная панель;
  • холодильник;
  • мойка;
  • рабочая поверхность.

Для того чтобы достичь максимального комфорта, учитывая технику безопасности, используют «правило треугольника». Например, наиболее удачной расстановкой считают такую последовательность: плита, разделочный стол, мойка, холодильник. Последний можно установить в самом конце гарнитура. Он выступит завершением рабочей зоны.

Дизайн кухни 7,7 кв. м: цветовое оформление

Выбрать цветовую гамму для небольшого помещения всегда очень сложно, так как некоторые оттенки могут не только перегрузить интерьер, но и значительно сузить пространство. Поэтому рекомендуется применять светлую палитру, например беж, кремовый, белый, серый. Для того чтобы помещение не выглядело монотонным, можно воспользоваться яркими вставками. Однако применять такие вливания необходимо крайне аккуратно.

маленькая кухня 7 кв м дизайн

Освещение

Любая кухня должна по максимуму освещаться. Недостаток света доставит не только эстетический дискомфорт, но и практический. Помимо основного потолочного источника, понадобится дополнительно установить лампы в рабочей зоне. Как вариант, подойдут встраиваемые светильники или светодиодные ленты. На участке, где размещена обеденная группа, рекомендуется использовать мягкую подсветку. Например, бра на стенах придадут уют этой зоне.

дизайн интерьера кухни 7 кв м

Подведем итоги

Правильно спланированный дизайн кухни 7 кв. м подарит хозяевам функциональное, практичное и комфортное пространство, в котором не будет остро ощущаться нехватка свободной площади. Даже маленький метраж не может стать причиной для отказа от комнаты своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.