Группа Venom: история и дискография

Британская метал-группа Venom из Нью-Касла, пожалуй, относится к тому типу команд, которые завоевали всемирную популярность только в очень узком кругу почитателей тяжелой музыки. Неудивительно, ведь то, что играет группа, для некоторых слушателей просто далеко от понимания и восприятия. Тем не менее, именно группа Venom оказала наибольшее влияние на дальнейшее развитие всей тяжелой сцены, и, в частности, явилась создателем стиля black-metal. Так что их творчество стоит рассмотреть несколько подробнее.

Группа Venom

Итак, что же представляет собой многим с первого взгляда такая непонятная команда, как Venom, и почему она пользуется такой бешеной популярностью у многочисленной аудитории фанов?

группа venom

Во-первых, они стали пионерами в области появления стилей speed и thrash-metal. Во-вторых оказали очень сильное влияние даже на такие всемирно известные группы, как Metallica, Slayer, Anthrax, Megadeth, Testament, Exodus, Sepultura, Mayhem, Celtic Frost, Morbid Angel, Hellhammer и т.д. В-третьих, именно группа Venom одной из первых переключились на использование сатанинских направлений в своих текстах, хотя, по утверждениям самих музыкантов, сами они поклонниками сатанизма и не являются. По всей видимости, это просто хорошо срежиссированный коммерческий ход, который, кстати, позже переняли члены группы Slayer и некоторых других.

С чего все начиналось?

А начиналось все в конце 70-х годов, когда стиль хеви-метал только набирал обороты. По мнению многих исследователей творчества команды, самое непосредственное влияние на группу оказали гранды «хард энд хеви», Motorhead во главе с их бессменным лидером и фронтменом по имени Lemmy Killmister. А вот в текстовой части прослеживается даже некое подобие ранним Black Sabbath с их ярко выраженной склонностью к оккультизму.

хеви метал

Действительно, нотки скоростного хард-рока прослеживаются в ранних работах Venom очень явственно. И доказательством тому послужил дебютный альбом под названием Welcome To Hell, выпущенный в 1981 году (до этого группа называлась Oberon). Первый состав включал басиста и вокалиста Кроноса (Конрад Лэнт), гитариста Мантаса (Джефф Дан) и барабанщика Аббадона (Тони Брэй). Псевдонимы членов команды стали неотъемлемым атрибутом, и вскоре группа сменила название на известное сегодня Venom (с английского – «яд животного происхождения»).

Основной жанр

Первая работа, по мнению многих критиков, получилась достаточно сырой – не было еще той изюминки, которой группа прославится в будущем, хотя практически все тексты были насыщены именно сатанинской тематикой, ну а эпатажа группе не занимать.

venom группа дискография

Теперь несколько слов о том периоде творчества Venom. Группа, дискография которой насчитывает более полутора десятков студийных альбомов, концертных записей, сборников и синглов, всегда старалась экспериментировать. Это стало очевидно после выхода второго альбома под названием Black Metal, который стал классикой жанра и, собственно, дал название новоявленному стилю. С тех пор считается, что именно Venom стояли у его истоков.

Дискография и история творчества

Далее группа Venom выпускает альбом At War With Satan, а также много занимается концертной деятельностью и гастролями.

британская метал группа

К сожалению, несколько последовавших за этим студийных работ стали провальными, и в 1985 году Мантас оставил коллектив. Для выступлений были приглашены сессионные музыканты, но вскоре ушел и Кронос. Однако Абаддон недолго был в одиночестве. К нему снова присоединился Мантас, да еще и привел с собой гитариста по имени Эл Барнс и басиста Тони Долана.

После такого воссоединения был записан альбом Prime Evil, по мнению многих, высокопрофессиональная работа. Однако после выпуска релиза Temple Of Ice в 1991 году снова произошли изменения в составе: ушел Барнс, а его место заняли гитарист Стив Уайт и клавишник с псевдонимом VXS, который пробыл в команде до 1992 года, когда был выпущен лонгплей The Waste Lands.

группа venom

В 1996 году произошло знаковое событие – в группу вернулся Кронос. С ним был записан альбом Venom’96, а через год вышла работа Cast In Stone, и группа снова отправилась в турне. Далее последовали такие работы, как Resurrection (2000), Metal Black (2006), Hell (2008) и Fallen Angels (2011). Да, это были достаточно профессиональные творения, но они не смоли повторить успеха классических альбомов.

хеви метал

Правда, в 2015 году группа Venom снова засела в студии, после чего свет увидела их новая работа под названием From The Very Depth. А вот этот альбом был воспринят критиками и поклонниками творчества команды более чем благосклонно. Кроме того, постоянное участие в мировых шоу и многочисленные турне привлекли к команде огромную армию новых почитателей. Так что списывать со счетов Venom еще рано, несмотря даже на то, что их карьере перевалило за 25 лет. «Старички» еще в такой форме, что многие молодые музыканты могут позавидовать.

И, вне всякого сомнения, за эти два с половиной десятка лет команда стала, что называется, легендой при жизни, возглавившей армию поклонников стиля black metal. А это, согласитесь, немало.

Вместо послесловия

Остается добавить, что в творчестве группы были и взлеты, и падения. То же касалось и многочисленных изменений в составе. Тем не менее, сегодня с уверенностью можно утверждать, что команду поддерживают как старые, так и новые поклонники, не говоря уже о том, что именно благодаря Venom в мире появилось множество групп, играющих в стиле black metal и множестве его разновидностей. Но именно Venom из всех праотцов «хеви-метал» были первыми, кто открыл миру стезю «черного метала». Да и подражателей у них появилось достаточно много, но взлететь выше Venom до сих пор не получилось ни у кого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.