Серебряные монеты Сбербанка: фото и стоимость

В любом банковском отделении продают серебряные монеты Сбербанка, которые часто приобретают в качестве подарка или для выгодного вложения своих сбережений. Эти монеты изготавливаются настоящими мастерами ювелирного дела из серебра самой высокой пробы. На них изображены важные исторические эпизоды из жизни нашего государства. Сбербанк выпускает как золотые подарочные монеты, так и серебряные. В этой статье мы коснемся описания последних изделий, так как они более всего доступны для покупки простым людям, исходя из более низкой стоимости серебра по отношению к золоту или платине.

Виды серебряных монет

Эти монеты бывают двух разновидностей: инвестиционные и юбилейные (памятные). Каждая из них обладает своими параметрами и характеристиками.

1. Инвестиционные изделия

Такие серебряные монеты Сбербанка специально созданы для вложения накоплений с последующей выгодной их продажей, если это будет необходимо. Качество металла, используемого при изготовлении монет, имеет высшую пробу, благодаря чему изделие обладает высокой чувствительностью при контакте с воздухом или человеческими руками. Чтобы монеты не потеряли свой цвет и не упали в цене, их следует хранить в специальных прозрачных футлярах.

2. Юбилейные и памятные монеты

Такие изделия чеканят малыми сериями, на них отображены различные исторические события или даты, особо важные для нашего народа и государства. В основном такие монеты пользуются спросом среди коллекционеров-нумизматов, являются хорошим сувениром, отлично подходящим в качестве подарка.

серебряные монеты сбербанка

Монета "Георгий Победоносец"

Данная инвестиционная монета является самой массовой среди себе подобных. Она выпускалась на протяжении 2009-2010 годов. С 2011 по 2014 год чеканка ее была приостановлена. Но с 2015 года это изделие опять начали производить, серией около полумиллиона экземпляров. Продукция изготавливается из серебра 999 пробы, весом чуть более 31 грамма, номиналом в три рубля.

Монета "Георгий Победоносец" продается в специальной прозрачной пластиковой упаковке, установленной в картонную коробку, что позволяет хранить ценную вещь в надлежащих условиях.

Первые подобные монеты были отчеканены из золота в 2006 году, потом появились серебряные. Первый вариант тоже является самым массовым в производстве – на их изготовление было потрачено более 27 тысяч килограмм высокопробного золота.

Стоимость серебряной версии этой монеты составляет около 2 тысяч рублей.

монета георгий победоносец

Стоимость серебряных монет Сбербанка

Стоимость описываемых изделий бывает разной и варьируется от 2 до 60 тысяч рублей за штуку. На цену монеты в первую очередь оказывает влияние ее тип и предназначение. Так, на себестоимость памятных изделий влияет их тиражность и качество чеканки; цена инвестиционных монет равняется стоимости металла, из которого они изготовлены.

Например, серебряная монета Сбербанка: цена ее и престижность зависят от массы экземпляра, качества пробы образца и места продажи. В столице такие монеты обходятся изрядно дешевле, чем в региональных отделениях, ведь нет расходов на доставку продукции, которая обязательно отражается на стоимости товара.

 серебряная монета сбербанка цена

Какие монеты можно приобрести в Сбербанке?

Банк предлагает большое количество своих изделий из различных драгоценных металлов для продажи. Много есть серебряных монет номиналом от одного до ста рублей, на которых изображены эпизоды исторических событий, сцены на тему Вооруженных сил или спорта. Есть монеты с изображением животных и растений из Красной книги, знаков зодиака, храмов и соборов России.

Выпускает также Сбербанк юбилейные монеты, пользующиеся большой известностью среди коллекционеров и нумизматов. На этих экземплярах отчеканены изображения, посвященные круглым историческим датам и событиям, связанным с Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году.

Не меньшей популярностью пользуются монеты с изображениями российских исторических деятелей и посвященные Великой Отечественной войне.

Каждое изделие снабжается государственным сертификатом качества. Все серебряные монеты Сбербанка изготовлены из чистого металла 925 и 999 проб.

сбербанк юбилейные монеты

Как купить?

Приобрести монеты можно в любом филиале Сбербанка или на официальном сайте организации. Для покупки нужно при себе иметь документ, подтверждающий личность, и необходимую сумму.

После совершения сделки покупателю должны выдаваться специальные бумаги, подтверждающие куплю-продажу: приходный и расходный ордер и сертификат качества изделия.

При хранении монеты необходимо помнить, что какой-либо небольшой дефект или царапина на поверхности может снизить ее стоимость в несколько раз. Ведь человек приобретает не только драгоценный металл, но и произведение искусства.

стоимость серебряных монет сбербанка

Итог

Серебряные монеты Сбербанка – это очень надежное вложение своих сбережений. Они всегда будут находиться рядом со своим хозяином, никто не сможет дать их в кредит другому человеку, как это делают с депозитами своих клиентов многие банки. Потому сбережения не зависят от экономической составляющей банковского дела. Денежная инфляция понижает курс государственной валюты в разы быстрее, чем это происходит с драгоценными металлами. Даже наоборот: цены на золото, серебро и платину часто превышают психологически допустимую планку.

Также следует учитывать, что это не простое вложение своих накопленных денег в ценные металлы, а инвестирование в высокохудожественное произведение. Сколько сейчас стоит серебряный или золотой царский рубль столетней давности? По самым скромным подсчетам, цена монет царских времен в 3–4 раза больше стоимости самого металла. За сколько сейчас можно продать советские юбилейные рубли номиналом в 1 и 3 рубля? По крайней мере, в несколько десятков, а то и сотен раз больше их номинала. Вот потому все больше людей стараются доверять свои сбережения не банковским организациям, которые в любой момент могут обанкротиться, и ищи потом ветра в поле, а серебряным и другим монетам банков тех стран, где они проживают. Банки, страны, народы могут исчезать и меняться, но серебро и другие дорогостоящие металлы всегда будут цениться, и с ними ничего не произойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.