Боксер Флойд Паттерсон: биография, победы и бои

Первым в мире спортсменом, который в свой двадцать один год удостоился звания Чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, стал Флойд Паттерсон. Величайшие боксеры мира встречались с ним, чтобы попытаться выиграть титул мирового чемпиона. До него еще никто не достигал таких результатов. И уж тем более боксер удивил всех, когда вернул звание Чемпиона мира после своего поражения. Помимо этого, спортсмен стал золотым призером на Олимпийских соревнованиях 1952-ого года. Все это запечатлело Паттерсона в истории спорта как икону бокса.

Неполная биография. Флойд Паттерсон: происхождение

флойд паттерсон

Флойд родился в обычной бедной семье, проживавшей в Северной Каролине. Как и все цветные семьи того времени, Паттерсоны испытывали острую нехватку денег. Особенно тяжело приходилось Флойду, так как он был одиннадцатым по счету сыном. Детство спортсмена проходило не самым лучшим образом. В отличие от обеспеченных мальчишек, маленький Флойд промышлял мелкими кражами. Школу посещал Паттерсон редко, что негативно сказывалось на его уровне образования. И такому образу жизни не было бы конца, если бы Флойд не попал в школу для мальчиков “Уилтвикс”.

Первые тренировки

муххамед али флойд паттерсон

Первое занятие боксом Флойд провел в зале Каса д’Амато. Так в свои четырнадцать лет мальчик попал в мир спорта. Тренировки давались трудно, однако Флойд не опускал руки. Напротив, он поднимал их слишком высоко, что противоречило стандартной боксерской стойке. После нескольких лет занятий и многих поединков Флойд Паттерсон попадает на ринг Олимпийских соревнований 52-ого года.

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson). Боксеры мира

паттерсон флойд листон

Данный год стал удачным для молодого боксера. Одна победа за другой настигали Флойда, при этом принося спортсмену большую известность как в Штатах, так и в других странах. Кроме золота, которое ему вручили после победы на Олимпиаде в Хельсинки, Флойд одержал верх в национальном любительском чемпионате. Кроме этого, боксер одержал блестящую победу в нью-йоркском чемпионате, проходившем в клубе «Золотые перчатки». В это время Флойд перебрался в Нью-Йорк, где приобрел жилье. В карьере спортсмена было очень много действительно красочных боев. Одним из них был “Мухаммед Али Величайший - Флойд Паттерсон”.

Путь к чемпионству среди тяжеловесов

муххамед али величайший флойд паттерсон

«Пугающая стойка» - таким прозвищем наградили комментаторы Паттерсона. Причиной послужила особенность стойки спортсмена. В отличие от большинства боксеров, Флойд держал руки немного выше положенного. Естественно, это не осталось без внимания. Менеджером спортсмена стал бывший тренер Флойда Кас д’Амато, тот самый, кто посвятил его в мир бокса, когда знаменитый спортсмен был еще юнцом.

Первое время Флойд бился в классе любителей, и за это время он одержал сорок побед из сорока четырех боев. Причем большая часть из них была нокаутом. Поднявшись в профессионалы, Паттерсон потерпел всего одно поражение от бывшего чемпиона Джо Максима. Хоть Флойд и относился к категории полутяжеловесов, в его планы не входило оставаться на данной ступени. И уже в 54-ом году его менеджер заявил, что Флойд Паттерсон собирается стать чемпионом в тяжелом весе. Это ничуть не ошарашило его болельщиков, ведь уверенность в своих силах проявлялась у спортсмена в каждом движении, в каждом ударе. Все были уверены – он добьется своего!

Путь тяжеловеса

биография флойд паттерсон

Одной из наиболее красочных встреч спортсмена была “Мухаммед Али - Флойд Паттерсон". Бой был действительно очень интересным. Но были и другие не менее интересные моменты в карьере спортсмена. Например, 1956-ый год стал известен тем, что с поста чемпиона мира ушел легендарный Рокки Марчиано. Тут же началась гонка за его место. Паттерсон сразу же отчетливо дал о себе знать. К тому же никто и не мешал ему выдвинуть свою кандидатуру. Напротив, Международный боксерский клуб выделил его из шестерки самых достойных боксеров мира. Именно он, по мнению Джима Норриса, имел все шансы получить титул чемпиона мира и стать достойной сменой Марчиано. Так Паттерсон и попал в тяжелый вес.

Для того чтобы удостоиться титула, Паттерсону пришлось участвовать в двух тяжелых боях. Первый был с Томми Джексоном по прозвищу "Ураган". После нескольких раундов Флойд Паттерсон нокаутировал "Урагана", и это дало ему возможность сделать следующий шаг к чемпионству.

Второй бой с Арчи Муром значительно потрепал известного боксера, но в пятом раунде Паттерсон тоже отправил оппонента в нокаут. Все клубы бокса были в шоке, когда узнали, что пост легендарного Рокки Марчиано теперь принадлежит 21-ому летнему парню из Каролины. Помимо того, что Паттерсон подвинул самых опытных боксеров, он еще являлся обладателем золотой медали Хельсинской Олимпиады 1952-ого года. История бокса не знала ранее такого, как не знает и по сей день.

Потеря пояса

флойд паттерсон величайшие боксеры

После получения титула Паттерсона ожидал целый ряд тяжелых боев с:

- «Ураганом» Джексоном;

- Радемахером;

- Харрисом;

- Лондоном.

Итогом стал бой с Ингемаром Йоханссоном 1959-ого года, в котором Флойд потерпел поражение. Ингемар отнял у Паттерсона пояс чемпиона, что стало крупной неудачей для последнего. Не было ничего удивительного в этом, ведь шведский боксер отправлял Флойда на ринг семь раз. Последнее падение произошло посредством нокаута. Таким образом, Ингемар стал первым выходцем из Европы, кто одержал победу над американским боксером. Более того, он отобрал у него пояс Чемпиона мира.

Возвращение пояса

флойд паттерсон floyd patterson боксеры мира

После своего поражения спортсмен приступил к серьезным тренировкам. Он не собирался отступать и железно поставил перед собой цель: во что бы то ни стало вернуть свой титул. Усиленные занятия, имевшие постоянный характер, позволили бывшему чемпиону выйти на ринг уже через год после своего поражения. Это было удивлением как для публики, так и для Йоханссона, который уже наслаждался своим положением и не хотел возвращать титул Паттерсону. Однако в пятом раунде ему пришлось это сделать.

Паттерсон был беспощадным и атаковал без остановки. Последний удар выбил Йоханссона из колеи. Судя по тому, что он просто рухнул на ринг, было заметно, что к тому времени он был уже без сознания. У поверженного противника сочилась кровь изо рта, а его ноги тряслись. Как бы ни пытался судья докричаться до него, Ингемар сумел подняться только через пять минут после падения. Титул вернулся к своему законному обладателю. Паттерсон снова стал Чемпионом мира в тяжелом весе. Доныне никому не удавалось то, что сделал он, – вернуть пояс.

Новая встреча

Швед Йоханссон после своего поражения ощутил на своей шкуре, каково это ‒ терять титул чемпиона. Это повлияло на его тренировки, нацеленные на возвращение пояса. И уже через год он смог снова бросить вызов Паттерсону. Хотья в бою швед и доминировал и даже сумел один раз свалить Флойда, бой был им проигран, и пояс остался у американца.

Бой с Листоном

Бой "Паттерсон Флойд – Листон Сонни" был очень ожидаем фанатами этих двух боксеров. Его предыстория проста. После возвращения титула над Паттерсоном нависло новое испытание – Сонни Листон. Листон давно ждал этой встречи, так как метил на звание чемпиона, но бой все никак не мог состояться по различным причинам. Главной из них был менеджер Паттерсона. Дело в том, что Сонни обладал особой репутацией в мире бокса, которой особенно поспособствовали его мафиозные связи. Ввиду этого д’Амато всячески пытался противиться проведению данного поединка.

Однако это продлилось недолго. Ввиду финансовых затруднений Флойд Паттерсон был вынужден отказаться от услуг своего старого менеджера, что поспособствовало его согласию на бой с Листоном. Есть информация, что от данного боя спортсмена отговаривал даже президент Соединенных Штатов Америки – Джон Кеннеди. Было бы недопустимо, если к званию чЧемпиона мира по боксу пришел бы такой человек, имеющий криминальное прошлое. Тем не менее, в 1962-ом году бой состоялся.

У Листона было превосходство в болельщиках, а большинство спортивных аналитиков предвещало ему победу. Тем не менее это не смутило Паттерсона, и он вышел на ринг.

В итоге Листон отправил Паттерсона в нокаут в первом же раунде, что для кого-то показалось естественным явлением, а для кого-то стало настоящим шоком. Стоит напомнить, что в числе болельщиков Паттерсона сидели такие знаменитые боксеры, как Рокки Марчиано и старый соперник Флойда Йоханссон.

Причины поражения

После долгой тишины все-таки появились первые мнения относительно данного события. И действительно, как же такой преуспевающий спортсмен, ранее удивлявший публику, вдруг был повержен в первом раунде?

Причиной стала техника боя Листона, которая значительно отличалась от Паттерсона. Если стилем Флойда были скорые атаки, постоянная подвижность и расчет, то Сонни Листон брал только грубой силой и своими размерами. Бой представлял собой, можно сказать, сцену из Евангелия «Давид и Голиаф», только исход был иным.

Кроме того, аналитики неоднократно отмечали, что Паттерсон часто входил в клинч, что считалось неприемлемым в таком неравном бою. Ходили даже слухи, что Паттерсону заплатили за этот бой. Ввиду его финансовых проблем это было бы неудивительно. Но это было только грязью в сторону Флойда со стороны огорченных фанатов. Кроме своих открытий, Флойд не спешил атаковать Листона, что также вызывало недоумение у публики. Такая легкая победа над двукратным Чемпионом мира по боксу в тяжелом весе только ухудшила репутацию молодого боксера.

Реванш

Он был намечен через год, но так и не состоялся ввиду повреждения колена Листона. Однако спустя несколько месяцев Листон все же вышел против Паттерсона. Но, к сожалению, исход был тем же, разве что на этот раз Флойд продержался на четыре секунды больше.

Паттерсон прозанимался боксом еще до 72-ого года, после чего ушел из мира спорта. В возрасте семидесяти одного года боец скончался от болезни Альцгеймера и рака простаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.