Чем мыть акриловую ванну в домашних условиях? Советы по мытью подручными и специальными средствами

Идеально чистая сантехника – это стремление каждой хозяйки. Однако выбирая, чем мыть акриловую ванну в домашних условиях, следует правильно подобрать тактику. В противном случае можно распрощаться не только с неприятным налетом, но и с самой сантехникой. Поэтому рассмотрим, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях и какие средства совершенно недопустимы для данного покрытия.

чем мыть акриловую ванну в домашних условиях

Правила ухода

Содержать в чистоте акриловую ванну очень легко. Поэтому, прежде чем прибегать к помощи чистящих средств, рекомендуется просто помыть ее теплой водой. Такой простой метод позволит избавиться от многих мелких загрязнений.

Для регулярной профилактической мойки следует использовать мягкую губку и специально предназначенное средство (о том, чем мыть акриловую ванну в домашних условиях, будет сказано ниже).

Процесс мытья крайне прост. Изначально поверхность необходимо смочить водой. После этого на мягкую тряпку или губку наносится чистящее средство и протирается ванна. Поверхность необходимо ополоснуть водой и насухо вытереть. Чтобы она приобрела блеск, можно использовать восковую полироль.

Чем чаще вы будете прибегать к обычному мытью поверхности, тем реже вы станете задумываться, чем почистить акриловую ванну от налета в домашних условиях. Рекомендуется повторять такую процедуру раз в неделю.

Запрещенные средства

Акриловая ванна обладает множеством преимуществ. Однако есть у нее и один существенный недостаток – это невысокая механическая прочность. Поэтому важно знать, чем мыть акриловую ванну в домашних условиях, чтобы не только обеспечить ей идеальный вид, но и защитить поверхность от повреждения.

чем чистить акриловую ванну в домашних условиях

Категорически запрещается применять для данной сантехники следующие инструменты и средства:

  1. Щетки, обладающие металлическим или иным жестким покрытием.
  2. Чистящие средства, в составе которых содержатся вещества: хлор, аммиак, ацетон, формальдегид, абразивные компоненты.
  3. Стиральные порошки.

Категорически запрещено мыть ванну «на сухую». Очищение всегда подразумевает использование воды.

Средства, предназначенные для чистки акриловых ванн

Для мытья поверхности разрешено применять жидкие вещества, в составе которых не содержится агрессивных компонентов. Это позволит легко и быстро очистить сантехнику.

Существуют и специально предназначенные средства для данных поверхностей. Итак, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях?

чем отмыть акриловую ванну в домашних условиях

Рассмотрим наиболее популярные средства:

  1. «Акрилан». Вещество очень быстро воздействует на поверхность и достаточно эффективно. Оно удаляет плесень, ржавчину, остатки мыла, налет. Не оставляет после себя микроповреждений, царапин. Ванна после использования данного средства покрывается легкой защитной пленкой.
  2. «Равак». Это средства, которые применяются для удаления жира, пятен, ржавчины, накипи. Они прекрасно дезинфицируют поверхность.
  3. «Акрил Полиш». Эффективное средство, предназначенное для акриловой поверхности. Отличается невысокой стоимостью.
  4. «Тим-Профи». Современное средство, которое не содержит абразивных ингредиентов. Оно позволяет достигнуть кристальной чистоты и при этом не оставляет царапин.
  5. «Мистер Чистер». Достаточно дешевый раствор, способный эффективно устранить ржавчину и налет. Кроме того, данному средству присущ антигрибковый и антибактериальный эффект.

Удаление водного камня

Основная проблема, которая возникает у людей, установивших акриловую ванну – это налет на поверхности. Однако устранить его совершенно несложно. Итак, чем отмыть акриловую ванну от налета в домашних условиях?

чем почистить акриловую ванну от налета в домашних условиях

Для удаления водного камня следует предпринять следующие меры:

  1. Наберите в ванну теплую воду. Ее температура должна быть не выше 30 С.
  2. Добавьте в воду уксус – 0,5 литра. Вместо данного компонента можно воспользоваться лимонной кислотой. На ванну понадобится 1 пачка.
  3. Перемешайте рукой воду. Оставьте ванну в таком состоянии на ночь.
  4. Проснувшись утром, воду выпустите. Поверхность обязательно промойте. Затем вытрите сухим полотенцем.

Таких мер вполне достаточно, чтобы избавиться от налета. Но как быть, если водного камня слишком много и устранить его полностью не удалось? Чем мыть акриловую ванну в домашних условиях? От налета прекрасно избавят вышеописанные чистящие средства. Например, жидкости «Акрилан» либо RAVAK Turbocleane.

Избавление от желтизны

Для акриловых поверхностей такие дефекты совершенно не характерны. Зачастую желтизна возникает в ваннах, изготовленных из недорого пластика, обладающего защитным слоем.

чем отмыть акриловую ванну от налета в домашних условиях

Изначально следует сказать, что подобные пятна появляются от некачественной воды, резкой смены температуры жидкости. Именно на такие ситуации пластик реагирует образованием пятен. К тому же очень важно, чтобы акрил всегда был сухим. Совершенно недопустимо, чтобы в ванной происходил застой воды. Обязательно проверьте краны. Из них не должна капать вода на поверхность.

Следует еще раз напомнить, чем мыть акриловую ванну. От желтизны в домашних условиях прекрасно избавят чистящие средства, специально предназначенные для таких покрытий. Можно воспользоваться веществом «Акрилан». Отличной жидкостью является «Тим-Профи». Такое средство эффективно очищает даже очень запущенные поверхности. Кроме того, оно отлично дезинфицирует ванну.

Прекрасно очистит от желтизны лимонная кислота. Рекомендуется 1 пакетик растворить в 1 стакане воды. Полученную жидкость нанесите на акриловую поверхность. Затем тщательно промойте ее. Ваша ванна вновь станет белоснежной.

Проверка средства

Если под рукой не оказалось необходимой жидкости, можно воспользоваться другой. Однако как правильно выбрать ту, которая отлично очистит и при этом не нанесет вреда поверхности?

Изначально обязательно изучите состав вещества. Средство не должно содержать агрессивных компонентов.

Далее, чтобы определить, чем отмыть акриловую ванну в домашних условиях, рекомендуется прибегнуть к маленькой хитрости. Нанесите выбранную жидкость на небольшую область. Выбирайте малозаметный участок. Например, сбоку. А лучше всего нанести средство на нижнюю часть ванны. Оставьте минут на 20-30. После этого промойте данный участок. Тщательно обследуйте, как отреагировала ванна на данное чистящее средство.

чем мыть акриловую ванну от желтизны в домашних условиях

Если дефектов обнаружено не было, значит, жидкость полностью подходит и можно приступать к процедуре мытья.

Дезинфекция ванны

Акриловые поверхности, как правило, не способствуют росту плесени и микроорганизмов. Однако даже они нуждаются в регулярных дезинфекционных мероприятиях. Поэтому планируя, чем мыть акриловую ванну в домашних условиях, обязательно подумайте и о таком очищении. Особенно это актуально для тех семей, в которых есть дети. Нужно ли подвергать крох дополнительному риску?

Дезинфекция ванны – достаточно простое мероприятие, которое рекомендуется осуществлять 1 раз в год.

Для проведения процедуры необходимо:

  1. Наберите в ванну теплую воду.
  2. Добавьте в жидкость немного дезинфицирующего средства. Можно воспользоваться вышеназванной жидкостью «Тим-Профи». Размешайте воду.
  3. Ванна должна оставаться в таком состоянии минут 10-15. После чего выпустите жидкость.
  4. Поверхность обязательно промойте. Все остатки раствора должны быть удалены. Не забудьте вытереть ванну насухо.

Дезинфекция хлором

Существует еще один метод, позволяющий очистить поверхность. Однако с ним следует быть крайне осторожным. Поскольку высокая консистенция может привести к повреждению поверхности.

чем мыть акриловую ванну в домашних условиях от налета

Чтобы продезинфицировать хлором воспользуйтесь инструкцией:

  1. Наберите в ванну воду.
  2. Добавьте в нее хлор. Раствор должен быть 7%. Внимательно следите за консистенцией.
  3. Подождите несколько минут. Затем откройте слив.
  4. Тщательно промойте поверхность и вытрите ее насухо.

Чистым раствором хлора протирать акриловую ванну категорически воспрещается. Он не только повредит поверхность, но и оставит после себя желтые отвратительные пятна.

Ухаживать за акриловыми ваннами не особо сложно. Главное производить все процедуры регулярно и пользоваться только теми средствами, которые не повредят поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Читаем "Категорически запрещается применять для данной сантехники следующие инструменты и средства..Чистящие средства, в составе которых содержатся вещества: хлор, аммиак, ацетон, формальдегид, абразивные компоненты .Далее.... " Дезинфекция хлором" ????????? Непонятно))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.