Доминикана: погода по месяцам. Температура воздуха и воды

Доминиканская Республика благодаря своему климату может круглый год принимать туристов. Именно из-за отличных погодных условий курорты этой страны являются одними из наиболее посещаемых в мире. Тем не менее, отправляясь сюда, необходимо знать о том, какие сюрпризы может приготовить вам Доминикана. Погода по месяцам позволяет выбрать оптимальное время для отдыха с учетом ваших индивидуальных предпочтений. О ней мы и поговорим в этой статье.

Климат Доминиканы

доминикана в октябре погода

Не только красотой, но и прекрасными климатическими условиями славится Доминикана. Погода по месяцам, представленная ниже, вас в этом убедит. Климат здесь тропический. Жара может быть круглый год, однако она легко переносится благодаря пассатам и мягким морским бризам. В течение года дневная температура побережья варьируется от 27 °С до 30 °С. Однако во внутренних районах может быть несколько прохладнее, особенно это касается горной области Кордильер. В Доминиканской Республике, что примечательно, трудно бывает четко выделить сезон дождей: осадки могут быть в любое время года. Однако они совсем непродолжительны и часто идут ночью или вечером.

Влияние рельефа на климат

доминикана погода по месяцам

Горной страной является Доминикана. Погода по месяцам, в зависимости от рельефа, может незначительно варьироваться, поэтому скажем пару слов и о нем. В стране находятся 4 самые высокие в Вест-Индии горы, включая Пико Дуарте, высота которой составляет 3098 м. Кроме того, здесь есть равнины, озера и длинная береговая линия. Естественно, при таком разнообразии местных ландшафтов климат немного отличается в зависимости от района. В горах, например, осадков несколько больше. Это связано с господствующим здесь северо-восточным ветром. Кроме того, в горных районах немного прохладнее. Температура воздуха здесь варьируется в основном от 20 °С до 25 °С тепла. А на самых высоких горных вершинах она порой опускается ниже нуля.

Воды Доминиканы

доминикана тайфун

Безусловно, вас порадуют воды Доминиканской Республики, которые считаются одними из самых прозрачных в Вест-Индии. Со всего мира туристы приезжают сюда для того, чтобы насладиться глубоководной рыбалкой и подводным плаванием мирового уровня. Для дайвинга погодные условия в сезон дождей не очень благоприятны, однако рыбалкой вы можете заниматься весь год. В местных водах многие виды рыб плавают постоянно, однако некоторые приплывают лишь в определенные месяцы. К примеру, полюбоваться на белых и синих марлинов вы можете всегда, а вот на барракуду - лишь в сезон дождей.

Сезон ураганов

доминикана экскурсии

Сезоном ураганов условно считается здесь период с августа до начала октября. Однако он выражается в основном лишь в идущих несколько дней проливных дождях, да и то не всегда. Настоящие шторма и бури довольно редки в такой стране, как Доминикана. Тайфун - также нечастое явление. Пик туристического сезона приходится здесь на зиму: период с ноября по апрель. В это время температура, влажность воздуха и уровень осадков в Доминикане несколько ниже, чем в другое время. Это гарантирует туристам отдых без удушающей жары и внезапных ливней.

Предлагаем более подробно рассмотреть поведение климата такой популярной туристической страны, как Доминикана. Погода по месяцам даст вам возможность взять необходимые вещи для отдыха, а также выбрать наиболее оптимальное время поездки.

Январь

Доминиканская Республика расположена в Карибском бассейне на севере, что обеспечивает более прохладную погоду во второй зимний месяц, но и более бархатную, чем на других островах. Благодаря этому Доминикана в январе пользуется большой популярностью у туристов, как и в целом весь зимний период. Для многих путешественников стало традицией встречать здесь Новый Год. Средняя температура января составляет днем 29,2 °С, а ночью - около 20,5 °С. Примерно 14 дождливых дней наблюдается в этом месяце, а осадки выпадают с 5 до 8 часов вечера. 11,2 часа длится световой день, при этом количество солнечных часов - только 8,1. Около 26 °С составляет в это время температура воды в океане.

Февраль

доминикана отдых отзывы
Данный месяц - один из самых популярных для отдыха в Доминикане. В это время дожди здесь довольно редки (около 52 мм осадков выпадает в среднем). Они обычно идут позже 5 часов вечера. Днем средняя температура достигает в Доминикане 29,8 °С, а ночью она снижается до 19,4 °С. Количество световых часов - 11,9, из них солнце светит 8,2 часа. Сохраняется январская температура воды - 26 °С.

Март

Отличные климатические условия дарит путешественникам этот месяц. В это время дождей довольно мало, устанавливается приятная и мягкая погода в течение всего дня. Как и в январе, в марте осадки наблюдаются вечером около 8 часов. Они наименее вероятны утром. Наиболее дождливым районом считается Пуэрто-Плата. В марте повышается влажность воздуха. Около 10 непродолжительных ливней наблюдаются в этом месяце. Они дают примерно 51 мм осадков. Температура воздуха днем составляет в среднем 30 °С, а ночью - 20,3 °С. До 12,6 повышается количество световых часов, а солнечных - до 8,4. В марте температура воды не уменьшается, по-прежнему держится на уровне 26 °С.

Апрель

море в доминикане

Погода в Доминикане в апреле также не побеспокоит вас осадками. Их выпадает в стране около 42 мм. Обычно ближе к ночи идут дожди, поэтому сильными ливнями вас точно не разочарует Доминикана. Экскурсии и пляжный отдых осуществляются в дневное время, поэтому возможные дожди вам никак не помешают. В течение дня средняя температура составляет 31,1 °С, в ночное время суток - 21,2 °С. В апреле устанавливается относительно высокая влажность воздуха, а также наблюдается потепление воды в море. Оно прогревается до 27 °С. Количество световых часов составляет в этом месяце 13,1, из них солнечных - 8,8.

Май

Это довольно влажный месяц в Доминикане. В среднем выпадает около 205 мм осадков. При этом погода остается теплой. Около 9 часов вечера идут дожди, однако они могут побеспокоить туристов изредка и днем. В этом месяце средняя дневная температура составляет 31,5 °С, а ночью столбик термометра опускается до 22,2 °С. Вода в море немного теплее, чем в апреле - 27,5 °С.

Июнь

В июне также довольно много осадков, поэтому туристическая активность несколько уменьшается. Ситуацию не спасает то, что средняя температура в это время составляет 31,7 °С. Кроме того, в этом месяце могут наблюдаться небольшие грозы и ливни, начинающиеся обычно ближе к вечеру, но солнце может быть при этом еще довольно высоко. В июне среднее количество осадков составляет 173 мм. Они выпадают где-то раз в 2-3 дня. Очень высока в этом месяце влажность воздуха. До 13,9 увеличиваются световые часы, при этом количество солнечных составляет только 8,1. Однако морская вода вас обязательно порадует в июне: море прогревается до 28 °С.

Июль

Доминиканская Республика в июле представляет собой тропический коктейль из жары и дождей. Количество осадков составляет в среднем 179 мм. Они выпадают, как правило, через день около полудня. Июль считается наиболее жарким месяцем в Доминикане. В это время по республике средняя дневная температура составляет 32,2 °С, а ночью - около 22,4 °С. Июль подарит отдыхающим 8 солнечных часов, а световых - 13,5. Продолжает увеличиваться температура морской воды, составляя уже 28,5 °С.

Август

Августовская погода в Доминикане довольно нестабильна. В это время существует вероятность проливных дождей и штормов. Однако август является одним из наиболее теплых месяцев в году. Средняя дневная температура составляет 32 °С, ночная - 22,1 °С. Как правило, в обеденное время выпадают осадки раз в 2 дня. Их количество - около 180 мм. Солнце в августе, как и в июле, светит 8 часов в день. Однако на несколько часов оно может прятаться за облаками. В августе наблюдается максимальная температура морской воды - 29,1 °С. Это привлекает в Доминикану множество заядлых купальщиков.

Сентябрь

доминикана в декабре

Сентябрь - нестабильный месяц в такой стране, как Доминикана. Тайфун или ураган застать можно в это время с наибольшей вероятностью. Кроме того, осадки выпадают часто. Их общее количество составляет около 195 мм, что обеспечивает большую влажность. Однако в целом сентябрь практически не отличается от августа с точки зрения температуры воздуха (как дневной, так и ночной) и воды (она составляет 29 °С). Количество солнечных часов остается таким же, как и в предыдущем месяце - 8 часов в день.

Октябрь

Довольно непредсказуема Доминикана в октябре. Погода в это время в целом благоприятна для отдыха, однако сохраняется вероятность ураганов. Как правило, небольшие осадки выпадают около 8 часов вечера, а ливневые грозы наблюдаются чаще всего в районе 17 часов. Наиболее дождливый район - Санто-Доминго (Доминикана). В октябре погода характеризуется незначительным снижением температуры воздуха. Она опускается днем до 31,3 °С, а в ночное время составляет 21,5 °С. По-прежнему высока влажность - около 180 мм осадков выпадает в октябре. Уменьшается количество солнечных часов - их уже 7,6. Сокращается также число световых, составляя 12,3 часа. В октябре неизменна и стабильна лишь температура воды - 28,8 °С.

Ноябрь

Доминиканская погода в ноябре стабилизируется. Обычно дожди здесь идут в обеденное время. Их меньше по сравнению с октябрем - 109 мм осадков. К Пуэрто-Плата снова переходит звание самого дождливого города. Здесь выпадает примерно 238 мм осадков. Днем температура составляет в среднем 30,8 °С, а ночью - 20,9 °С. Температура воды также уменьшается до 28,1 °С. Наблюдается сокращение световых и солнечных часов до 11,4 и 7,2 соответственно.

Декабрь

Доминикана в декабре с точки зрения погоды практически идеальна: дожди идут редко, влажность относительно невысокая, а жара отсутствует. Количество осадков составляет в среднем 71 мм. Они выпадают, как правило, между 14 и 17 часами. Дневная температура в декабре держится на отметке 30,1 °С, а ночью составляет 20,2 °С. В этом месяце минимально количество солнечных часов - 7. По-прежнему приятным остается море в Доминикане. Однако в этот период температура его опускается до 27,2 °С.

Как вы видите, погода позволяет в любое время года насладиться поездкой в такую экзотическую страну, как Доминикана. Экскурсии и пляжный отдых здесь организованы на высоком уровне. Посещение этой страны вам точно надолго запомнится. Погода - еще одно свидетельство того, что отличным выбором будет Доминикана. Отдых, отзывы о котором самые положительные, наверняка понравится и вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.