Жаркая республика Доминикана: климат, рельеф, столица

Республика Доминикана – государство, которое расположено в Карибском бассейне, в восточной части острова Гаити. Страна занимает 74 процента площади острова и граничит на западе с Республикой Гаити. Площадь страны составляет 48 730 квадратных километров, население - 9,65 млн человек. Государство является одним из самых посещаемых курортов этого региона. Пользуется большой популярностью у российских туристов благодаря приемлемой ценовой политике.

Общие данные

Для начала скажем, что Доминикана и Доминиканская Республика – это одна и та же страна. Она располагается на острове, который входит в Антильский архипелаг Атлантического океана, и занимает большую его часть. Ранее эти земли назывались Вест-Индией, и населяли их преимущественно креолы – смешанные потомки аборигенов и европейцев. С административной точки зрения Республика Доминикана поделена на 32 округа, в каждом из которых есть главный город. Столицей является Санто-Доминго, а основными курортными центрами – Пунта-Кана, Ла-Романа, Саона, Сан-Фэлипе-де-Пуэрто-Плата и другие.

республика доминикана

Климат страны

А где находится Республика Доминикана относительно широтной зональности нашей планеты? Она расположена в тропическом климатическом поясе. И, так как окружена морем с трех сторон, воздух тут всегда влажный. Стоит отметить, что континент имеет гористую поверхность (за исключением береговых линий), поэтому часто облака формируются именно над возвышенностями. Средняя летняя температура составляет примерно 28 градусов. Зимой она опускается до 23 градусов. Отметим, что в жаркий период года здесь часто идут дожди, которые приносят пассаты с океана, поднимаются волны и нередко случаются тропические кратковременные ливни. Потому летом сюда приезжают преимущественно виндсерферы. Зимой же воздух становится немного прохладнее, прекращаются ливни и ветра, потому отдых становится более комфортным.

 где находится республика доминикана

Население и языки

Республика Доминикана, как многие страны Латинской Америки, была колонизирована переселенцами из Испании несколько столетий назад. С тех пор европейские переселенцы ассимилировались с местными индейцами различных племен. В результате нынешние жители государства – это преимущественно метисы и креолы, которые позабыли свои индейские языки и говорят только на испанском. Креольский язык в своем первозданном виде встречается тут крайне редко. Также отметим, что некоторые жители говорят по-английски.

Флора и фауна региона

Природа Доминиканы представлена сразу несколькими видами лесов, так как сам остров лежит в полосе тропиков, но на нем имеются зоны высотной поясности. Итак, у подножий гор, на берегах моря и во всех остальных низинах преобладают тропические вечнозеленые джунгли. Популярна королевская пальма, папоротники и прочее. Чем выше в горы, тем больше хвойных растений. Тут встречаются и сосны, и ели, и можжевельник, а также пихты и туи различных видов.

А вот на животный мир Республика Доминикана не так щедра, как на растительный. Тут можно встретить мангустов, коати, какомицли, агути. Домашний скот, который имеется, полностью завезен из Испании. Очень много пернатых, летающих над тропическим раем. Наиболее красивой птицей считается фламинго. В отличие от небогатого наземного мира фауны морской просто кишит разнообразием. Тут есть самые экзотические виды рыб и морских животных, которые больше нигде не встречаются.

доминикана и доминиканская республика

Столица Санта–Доминго

Республика Доминикана была открыта в 1496 году известнейшим мореплавателем Х. Колумбом. Он высадился на берега нынешней столицы государства и назвал ее Новой Изабеллой. Вскоре название поменяли на Санто-Доминго, что в переводе означает «Святое Воскресенье». Город делится на две части рекой Осама. На западе располагаются деловые центры, дома правительства, прочие современные постройки и парки для отдыха. На востоке же перед нами открывается дверь в колониальную эпоху. Тут есть дома и церкви в викторианском стиле, древнейшие улочки, основанные испанцами сразу после освоения земель, цитадели. Столица также является курортным городом. Правда, здесь всегда шумно, пляжи забиты людьми и не всегда чистые.

санта доминго республика доминикана

Что едят в Доминикане?

А вот кухня этой страны – настоящая находка для любителей чего-то нового и необычного. Она являет собой смесь европейских, индейских и африканских традиций, потому основана преимущественно на бобах, бананах, морепродуктах и овощах. Стоит попробовать традиционное доминиканское блюдо «Бандера». В его состав входят жареные бананы, мясо, рис, фасоль и листья салата. Из алкоголя тут предпочитают ром – он считается национальным напитком в Доминикане. Также популярен кофе, так как здесь его выращивают. Аромат весьма сильный, да и вкус необычный, потому все туристы его непременно пробуют и обязательно восхищаются напитком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.