Двери с терморазрывом: достоинства конструкции и выбор модели

Без входной двери нельзя представить ни одну квартиру или частный дом. Она не только защищает нас от непрошеных гостей, но и способна держать тепло. Сегодня хочется сосредоточить внимание на индивидуальных строениях. Именно здесь возникают проблемы. Обратим взор на двери с терморазрывом. Рассмотрим их особенности и технические характеристики.

Ноу-хау на пороге

Для начала стоит рассказать, что же такое терморазрыв, а для этого нужно вспомнить закон физики. Он гласит: все материалы способны отдавать и получать тепло. Передача эта производится из теплой области в холодную. Стальные входные группы не являются исключением. Когда на улице мороз, а в доме тепло, начинается теплоотдача, и вот тут холод постепенно проникает внутрь помещения.

Чтобы как-то снизить процесс теплоотдачи, прибегают к помощи терморазрыва. Проще говоря, это элемент внутренней части двери, который отличается низкой теплопроводностью.

Вы могли никогда не видеть двери с терморазрывом, зато с этим эффектом вы сталкиваетесь ежедневно, например:

  • надеваете кухонную прихватку на руку, перед тем как взять что-то горячее;
  • надеваете теплую одежду перед выходом на заснеженную улицу.

двери с терморазрывом

Применение

Этот эффект в изготовлении входных дверей начал использоваться не так давно. До этого его заменяла вторая перегородка. А если точнее, это была дополнительная дверь, которая создавала ту самую преграду и поглощала весь холодный воздух. Этот метод никуда не ушел, но просто на смену громоздким конструкциям, на установку которых уходит много сил, времени и денег, пришла альтернатива. Новые изделия выглядят эстетично и хорошо держат тепло.

дверь с терморазрывом отзывы

Изготовление

Наверняка вам станет интересно узнать, из чего состоит дверь с терморазрывом. Отзывы показывают, что все чаще именно такие модели становятся лидерами продаж. А если заглянуть внутрь ее, то можно увидеть следующее:

  1. Наружный металлический лист с декором.
  2. Пробковое волокно.
  3. Пенополиуретан.
  4. Фольгоизолон.
  5. Пенополистирол.
  6. Внутренний металлический лист.

Терморазрывом в такой конструкции служит фольгоизолон, которым прокладывают середину внутреннего пространства дверного полотна.

Сертификация

Придя в магазин, не стоит покупать первую попавшуюся дверь. Пришло время изучить всю техническую документацию. Качественные двери должны изготавливаться согласно ГОСТу 31173. Эту информацию вам должен предоставить продавец-консультант. А также на товар такого качества вам должны предоставить дополнительные сведения. А именно:

  1. Документы на испытания двери. Вся сертифицированная продукция должна иметь подобные заключения. В них вы найдете все тестовые результаты в области шумоизоляции, теплоотдачи, надежности и циркуляции воздуха. Общее количество проверок должно составлять около 8 пунктов.
  2. Отдельный акт испытания теплопроводных свойств. Дверь проходит тест, во время которого должен сохраняться баланс температур: по одну сторону изделия температура должна быть около -20 градусов, по другую - +20. Никаких утечек тепла быть не может, этого требуют стандарты.

Если у производителя имеются в наличии все документы, то такую дверь с терморазрывом можно смело приобретать.

дверь с терморазрывом фото

Особенности

Теперь следует рассказать вам о достоинствах такой входной двери. Сюда относят:

  • сниженные к минимуму теплопотери;
  • уменьшенные расходы на энергоресурсы;
  • дверь можно эксплуатировать на протяжении долгого времени.

Также дополнительно хочется отметить, что недостатков в такой двери нет. Разве только высокая стоимость, но ее качество того стоит. Цена за такое изделие стартует от 22 000 рублей.

Дополнительные материалы

Мы с вами знакомимся с таким интересным товаром, без которого нельзя представить ни одно здание. Как же выглядит дверь с терморазрывом? Фото покажет вам подробнее, как выглядит качественный товар.

Перечисляя теплоизолирующие материалы, мы не упомянули о стекловолокне. С ним дверь стоит дешевле. Но при малейшем пожаре стекловолокно сильно горит и выделяет токсичные вещества.

входные двери с терморазрывом отзывы

Вид имеет значение

Низкой теплопроводностью и оригинальным дизайном обладают все входные двери с терморазрывом. Отзывы людей говорят о популярности таких моделей. Вот что пользователи говорят о них:

  1. Отличное соотношение цены и качества.
  2. Двери хорошо себя показывают даже в сильные морозы.

Но покупатели выделили и крупные недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Дорогие услуги по установке и обслуживанию дверей.
  3. Часто установку производят некомпетентные рабочие, после чего эффекта терморазрыва не чувствуется.

И конечно же, внимание нужно уделить не только внутренним материалам, но и внешним. Здесь все зависит от ваших предпочтений и возможностей кошелька. Можно сделать эксклюзивный дизайн, который будет подчеркивать стиль вашего дома. Отделка двери с внутренней стороны может быть выполнена из дерева, ДСП или ламинатной доски.

Установка

Обязательно дверь должна в точности подходить под ваш проем. Для этого необходимо обратиться к помощи замерщика, но можно и самостоятельно сделать эту процедуру. А дальше все просто. Заказываете дверь нужного вам размера и ждете мастера по установке.

Совет! Устанавливаться входная дверь с терморазрывом своими руками не должна. Особенно это касается ситуации, когда это необходимо сделать на границе «улица-дом». Все работы должны проводиться специалистами, чтобы получилась идеальная герметичность.

входная дверь с терморазрывом своими руками

Теперь вы знаете, что двери с терморазрывом - это оптимальный вариант для частного дома, у которого нет тамбура. Можно навсегда забыть про скопившийся конденсат и постоянные сквозняки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.