Как быстро лечить простуду в домашних условиях? Советы врача и народные рецепты

Как лечиться от простуды в домашних условиях? Этим вопросом задавался, пожалуй, каждый человек. Все потому, что простудным заболеваниям подвержены абсолютно все люди от мала до велика. Лечение простуды народными средствами (в домашних условиях) все больше приобретает популярность в последние годы. Однако это не самый безопасный метод. Отказ от употребления лекарственных препаратов может повлечь за собой довольно серьезные последствия. Существует несколько способов, как избавиться от простуды в домашних условиях. Данная статья расскажет вам об основных методах и поведает некоторые рецепты народной медицины.

как быстро лечить простуду в домашних условиях

Перед тем как вылечить простуду в домашних условиях…

Безусловно, заболевшему человеку хочется поскорее избавиться от признаков простуды и устранить недуг. Однако не стоит сразу хвататься за известные препараты и бездумно принимать лекарства. Перед тем как начать коррекцию, стоит посетить доктора. Врач сможет безошибочно определить причины вашего недуга. После этого специалист назначит вам комплексное лечение, эффект от которого не заставит себя долго ждать.

Перед началом лечения обязательно нужно определить причину появления простуды. Это может быть сниженный иммунитет, бактериальная инфекция, вирусная патология или воспалительные процесс. Также простуда может возникнуть из-за обострения одного из хронических заболеваний. Во всех этих случаях лечение выбирается индивидуальное. Рассмотрим основные советы медиков, которые помогут избавиться от простуды.

Вирусное поражение

Как быстро лечить простуду в домашних условиях, если она вызвана размножением вирусов? В этом случае используются препараты для повышения иммунной защиты организма. Также многие из них обладают противовирусной активностью. Стоит отметить, что простуда, вызванная вирусами, передается по воздуху и капельным путем. Это значит, что вы ее могли получить при обычном разговоре с зараженным человеком.

Чем лечить простуду в домашних условиях? Наиболее популярными средствами являются следующие: таблетки «Эргоферон» и «Анаферон», порошки для приготовления раствора «Реаферон» и «Интерферон», ректальные свечи «Кипферон» и «Генферон». Также часто медики назначают такие составы, как «Оциллококцинум», «Арбидол», «Изопринозин». Все они влияют на иммунитет и способствуют его повышению. Помимо этого, лекарства борются с вирусами. Они останавливают размножение микроорганизмов и выводят их из организма человека. Стоит отметить, что все перечисленные медикаменты имеют индивидуальную схему приема. Именно поэтому перед их использованием стоит внимательно изучить инструкцию по применению.

лечение простуды народными средствами в домашних условиях

Бактериальная инфекция

Как быстро лечить простуду в домашних условиях, если она вызвана размножением бактериальной флоры? В этом случае медики назначают лекарственные препараты, к которым чувствительны обнаруженные микроорганизмы. Стоит сказать, что перед лечением бактериальной инфекции стоит сдать определенный анализ. Для этого может быть произведен забор материала из зева, вены или мочевого пузыря. Иногда для исследования используется мокрота или слизь, выделяемая из носовых ходов. Заражение данным видом простуды может произойти через слюну или при бытовом контакте.

Чем лечить простуду в домашних условиях в этом случае? Если вы не имеете возможности провести бактериологическое исследование и выявить препарат, к которому чувствительны полученные микроорганизмы, то стоит использовать антибиотики широкого спектра действия. К таковым можно отнести «Суммамед», «Амоксиклав», «Бисептол», «Макропен» и так далее. Стоит сказать, что облегчение патологического состояния должно наступить уже на третий день лечения. В противном случае можно предположить, что выбранный препарат попросту неэффективен в вашем случае. Его нужно заменить на медикамент с другим действующим веществом. При этом всегда нужно помнить о том, что антибактериальные медикаменты сильно влияют на иммунитет, подавляя его. Это происходит за счет угнетения нормальной флоры. Чтобы восстановить защитные функции организма, необходимо после лечения провести курс приема полезных бактерий. Это может быть «Линекс», «Аципол», «Нормобакт», «Энтерол» и так далее.

Повышение температуры

Как быстро лечить простуду в домашних условиях, если она сопровождается лихорадкой? В настоящее время фармацевтические компании предлагают такие составы, как «Терафлю», «Фервекс», «Колдакт» и так далее. Все они приготовлены на основе парацетамола. Именно поэтому целесообразно будет принять данный медикамент для снижения температуры. Также устранить лихорадку, озноб и головную боль могут средства на основе ибупрофена. К таковым можно отнести «Нурофен», «Ибуфен» и так далее. Они могут иметь вид суспензии, таблеток и ректальных суппозиториев. Не менее эффективными являются препараты, содержащие нимесулид. К таковым относится «Найз» и «Нимулид». Стоит отметить, что последние лекарства обладают еще и противовоспалительной активностью.

чем лечить простуду в домашних условиях

Снижение температуры в домашних условиях нужно начинать только после того, как отметка градусника пересечет деление 38 градусов. Если вы нормально переносите такое состояние, то врачи рекомендуют подождать до 38,5 градуса. Именно в такой температурной среде большинство патологических микроорганизмов погибает. Стоит отметить, что некоторые малыши склонны к возникновению судорог. Им жаропонижающие требуются уже при температуре 37,5 градуса. Именно поэтому, перед тем как вылечить простуду в домашних условиях ребенку, нужно посетить врача и получить назначения.

Эффективная борьба с насморком

Практически всегда при простуде возникает отделение слизистой жидкости из носовых проходов. Это доставляет немалый дискомфорт. Осложняется данное состояние еще и тем, что может появиться заложенность носа. При этом человек практически не может дышать. Внутренние ткани сильно воспаляются и отекают. Что же делать в этом случае? Как быстро лечить простуду в домашних условиях?

Для начала нужно прочистить носовые проходы и промыть их. Тщательно высморкайтесь. Если патология возникла у маленького ребенка, то есть смысл использовать аспиратор. После удаления слизи промойте стенки внутренней полости носа. Это можно сделать при помощи таких препаратов, как «Аквалор», «Аквамарис». Также врачи иногда советуют применять обычный физраствор. Введите несколько капель в каждый носовой проход, после чего повторите процедуру очищения. Лечить насморк можно несколькими способами. одним из эффективных и популярных в последнее время препаратов является «Пиносол». Стоит сказать, что он изготовлен на основе травяных масел. Именно поэтому может использоваться даже во время беременности.

Если ваша простуда имеет вирусное происхождение, то целесообразно использовать такие составы, как «Ирс-19», «Деринат», «Гриппферон» и так далее. Все они активны в отношении многих вирусов, а также способствуют повышению иммунной защиты организма.

При бактериальной патологии врачи часто рекомендуют такие препараты, как «Изофра», «Полидекса», «Протаргол» или «Сиалор». При этом перед каждым введением состава нужно очищать слизистую оболочку носа от погибших микроорганизмов при помощи промывания.

как вылечить простуду в домашних условиях

Устранение боли в горле и першения

Как вылечить простуду в домашних условиях? Очень часто данное состояние сопровождается болезненными ощущениями в глотке. При этом характер возникновения патологии совершенно не влияет на этот симптом. Устранить боль в горле можно препаратами для местного использования. Это могут быть спреи, которые нужно распылять непосредственно на гортань или миндалины. Также часто медики рекомендуют использовать растворы для обработки глотки и гланд. Более удобную форму для применения имеют таблетки, которые нужно рассасывать.

Среди действенных препаратов можно выделить «Хлорофиллипт» или «Люголь». Эти составы наносятся на миндалины. Они очень эффективны при бактериальной простуде. Также врачи назначают следующие распылители: «Тантум Верде», «Ингалипт», «Каметон», «Мирамистин» и так далее. Эти медикаменты не только устраняют бактерии, но и борются с грибковыми поражениями. Более выраженный обезболивающий эффект имеют капсулы для рассасывания. Среди них представлены «Стоп Ангин», «Гаммидин», «Стрепсилс» и так далее. Они обладают противовоспалительным и анестезирующим действием. Отдельно стоит сказать о препарате «Лизобакт», который можно применять маленьким детям и беременным женщинам.

как избавиться от простуды в домашних условиях

Борьба с кашлем различного вида

Что делать при простуде в домашних условиях? Данное состояние нередко сопровождается кашлем. При этом он может быть влажным или сухим. Часто при таком симптоме врачи назначают следующие медикаменты: «Доктор Мом», «Амбробене», «Синекод», «Гербион», «Коделак» и многие другие. Перед их применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Используйте только тот препарат, который подходит вашему виду кашля.

Нельзя не сказать об ингаляциях. Этот метод очень хорошо и в короткие сроки устраняет кашель. Для проведения процедуры врачи назначают следующие препараты: «Беродуал», «Пулмикорт», «Лазолван» и обычный физраствор. Помните, что всегда нужно соблюдать дозировку и проводить строго ограниченное количество ингаляций в сутки.

что делать при простуде в домашних условиях

Избавьтесь от токсинов в вашем теле

Какое бы вы ни выбрали средство от простуды, в домашних условиях его необходимо использовать строго по инструкции. Каждое лекарство может негативно влиять на печень и желудок. Это лишь усугубляет течение болезни. Что же делать в этом случае? Медики рекомендуют использовать сорбенты. Эти препараты помогут вывести из организма токсины и очистить его от пораженных микроорганизмов, которые также могут вызывать лихорадочное состояние.

Среди эффективных сорбентов можно выделить «Энтеросгель», «Полисорб», «Активированный уголь», «Смекту» и другие. При их использовании нужно соблюдать одно очень важное правило. Никогда не применяйте данные препараты одновременно с другими медикаментами. Перерыв между ними должен составлять не менее двух часов. В противном случае лекарство от простуды может попросту не подействовать.

Обильное питье

Лечение простуды народными средствами в домашних условиях всегда предполагает употребление большого количества жидкости. Во время использования медикаментозной коррекции обильное питье также будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Средняя суточная норма для человека составляет 2 литра воды. У малышей этот объем рассчитывается другим способом. На каждый килограмм веса ребенку требуется 100 миллилитров воды. Одновременно с простой питьевой жидкостью нужно употреблять теплые чаи и морсы. Если у вас болит горло, то откажитесь от горячих напитков. Они могут еще больше повредить воспаленную область гортани.

средство от простуды в домашних условиях

Голод – путь к выздоровлению

Как вылечиться от простуды в домашних условиях? Очень часто во время болезни у человека пропадает аппетит. При этом многие люди через силу употребляют пищу и удивляются тому, что простуда долго не отступает. На самом деле, тут все очень просто. Организм бросает основные силы на борьбу с бактериями или вирусами. Это способствует тому, что у человека пропадает аппетит. Врачи говорят о том, что не стоит заставлять себя кушать. Пара дней голода не приведет ни к чему критичному. Однако организм сможет быстро и эффективно побороть патологию.

Помните, что отказ от еды не означает необходимость в ограничении питья. Жидкость должна непрерывно поступать в организм больного. Так он сможет восполнить свои потери, которые происходят во время насморка и потоотделения.

как вылечить простуду в домашних условиях ребенку

Народные рецепты и проверенные методы

Как убрать простуду в домашних условиях? Многие пациенты предпочитают использовать средства народной медицины и бабушкины рецепты. Однако эти методы не всегда оказываются эффективными. Именно поэтому стоит обратиться к врачу в том случае, если ваше лечение не дает положительного результата в течение трех суток.

  • В качестве жаропонижающего средства можно использовать малину. Вы можете употреблять отвар из листьев растения или же приготовить чай с вареньем из ягод. Также очень хорошо снижают температуру обтирания водкой. Для этого нужно развести спирт с водой в пропорции один к одному. После этого составом растирается обильно все тело.
  • От боли в горле очень хорошо помогает горячее молоко с медом. Для этого нагрейте до комфортной температуры молоко и добавьте в него 2 чайные ложки меда. Эффект усилится в несколько раз в том случае, если дополнительным компонентом будет сливочное масло.
  • Лечить насморк можно луком или чесноком. Эти продукты являются природным антибиотиком. Выдавите сок из чеснока и лука. После этого добавьте в него несколько капель оливкового масла и один миллилитр физраствора. Вводите в каждую ноздрю по две капли каждые шесть часов.
  • В борьбе с вирусными инфекциями отлично помогает отвар из эхинацеи. Приобретите сухую траву и употребляйте ее в качестве чая. Также можно пить имбирный напиток. Для этого измельчите корень имбиря и заварите кипятком.
  • Такие средства, как горчичники, банки, баня и другие прогревания можно использовать только при отсутствии температуры. После этого желательно закутаться в одеяло и поспать. Усилить эффект можно различными травяными чаями. Хорошо снимает воспаление ромашка и чабрец, шалфей и календула.

Как вылечить простуду на губе в домашних условиях?

Часто инфекция поражает слизистые оболочки и ткани. Простуда, которая появилась на губах, часто называется герпесом. Это вирус. Именно поэтому для его устранения необходимо принимать противовирусные и иммуномодулирующие составы. В настоящее время есть медикаменты для местного применения. Среди них можно выделить «Зовиракс», «Ацикловир», «Виферон».

Лечить простуду на губе в домашних условиях можно и народными рецептами. Так, частое смазывание пораженного участка зубной пастой способствует подсушиванию. Одновременно можно промывать простуду ромашковым отваром или смазывать маслом чистотела.

как убрать простуду в домашних условиях

Небольшое заключение

Вам теперь стало известно, как лечить простуду в домашних условиях. Медики настоятельно не рекомендуют применять лекарственные препараты без рекомендации врача. Однако зачастую человек предпочитает самостоятельно справиться с патологией, нежели обращаться в медицинское учреждение. Помните, что такая тактика может вызвать осложнения. Если после проведенного лечения вам не стало легче в течение трех дней, то стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Помните, что антибактериальные препараты не способны устранить вирусные инфекции. То же самое можно сказать и об иммуномодуляторах. Противовирусные лекарства не способны устранить бактериальную патологию. Нередко врачи назначают одновременно те и другие препараты. Это ведет к быстрому выздоровлению и восстановлению иммунитета. Лечитесь правильно и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простуду лечу всегда одинаково: много теплого питья, часто проветриваю комнату и пью Эсбериток. Он ускоряет выздоровление, а также не позволяет вирусам и бактериям размножаться. Средство реально эффективное.
Копировать ссылку
0
В лечении использую и народные средства и аптечные. При первых симптомах пью горячий напиток орвис флю, снимает головные боли, озноб, температуру понижает. Очень актуально, если простуда начала проявляться на работе. Вечером уже можно чай ка с малиной попить и полежать.
Копировать ссылку
0
Лично я чтобы быстро поправиться пью много чаев с лимоном и имберем, пью бульоны. ем цитрус. Плюс к этому подключаю лекарство Простудокс. От него совсем нет сонливости, можно даже в рабочем режиме им лечиться. Так вот, благодаря такой схеме, я выздовавливаю где-то на 4ый день.
Копировать ссылку
0
меня мучает болезнь каждые месяца, что делать?
Копировать ссылку
0
интересно, как определить вирус это или бактерия?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.