Альбиносы - это... Альбинизм - врождённое отсутствие пигмента меланина

Иногда людей или животных, отличающихся от привычного образа своим внешним видом, считают странными и избегают. Альбиносы - это как раз тот случай. Кто же такие альбиносы и чем они отличаются? Давайте разберемся.

Встретив человека с совершенно обесцвеченной кожей, белыми волосами и глазами с выраженным красным оттенком, можно испугаться. И после такой неожиданной встречи в голове возникает вопрос: откуда возникает такая аномалия, что стоит за этим, можно ли заразиться и есть ли лечение?

Альбинизм - что это?

Так кто же такие альбиносы? Это люди или животные, которые имеют в себе генетическую мутацию. Если сказать коротко, то в организме отсутствует красящий пигмент, называемый меланином. Меланин - слово древнегреческое, означающее «черный». Получается, что у живого существа нарушена концентрация этого пигмента, которая ведет к полному или частичному обесцвечиванию кожи, волосяного покрова и глаз.

альбиносы это
Меланины представляют собой сложные молекулы, которые производятся клетками кожи, называемыми меланоцитами. Химический процесс, происходящий в клетках, запускает особый белок - тирозиназа, а его формула записана в структуре ДНК и передается по наследству. В результате генетического сбоя в организме появляется мутация. Одним из подобных видов мутации является ген альбиноса, который приводит к полному отсутствию выработки фермента в организме.

Итак, подведем итог, альбиносы - это живые существа, организм которых имеет генную мутацию, приводящую к полной или частичной выработке меланина. Передается по наследству от обоих родителей. Хотя по статистике при полученном дефектном гене от обоих родителей альбиносом рождается каждый четвертый малыш.

Дети-альбиносы

Как можно определить ребенка-альбиноса? Обычно эти дети очень светлокожие, кажется, что кожа светится. Волосы могут выглядеть седыми, брови и ресницы полностью белые. Глаза бывают светло-голубыми или же вообще не имеют цвета, и тогда они выглядят красными. Причина красных глаз кроется в том, что пигмент отсутствует в радужной оболочке и, как следствие, просвечиваются капилляры, которыми наполнена роговица. Даже в одной семье дети-альбиносы, фото которых приведено ниже, могут быть носителями, но не все имеют проявления альбинизма.

дети альбиносы

Нужно сказать, что альбинизм принимает разные формы и может быть как полным, так и частичным. При этом полный альбинизм встречается не так часто, по статистике 1:20 000 человек. Полный или, как его называют, глазнично-покровный альбинизм, затрагивает все части тела, и ребенок при этом сильно отличается от других детей. При частичном или глазном альбинизме затрагиваются только глаза.

Дети-альбиносы из-за того, что сильно отличаются от своих сверстников, часто страдают больше всего. Их называют «белыми воронами», их могут избегать или даже причинять вред. Особенно страдают дети негроидной расы. Сильные отличительные признаки ведут ко всевозможным мифам и недопониманию со стороны окружающих.

Мифы об альбиносах

Чаще всего мифы распространяются там, где недостаточно грамотных людей. К сожалению, этому подвержены африканские племена и большинство людей склонны попадать под влияние жрецов и магов.

Считается, что части тела человека-альбиноса служат талисманом или приносятся в качестве жертв различных религиозных ритуалов. А волосы, вплетенные в рыбацкие сети, якобы могут принести неимоверный улов. Это приводит к тому, что часто страдают дети-альбиносы, они являются самой незащищенной половиной населения.

На африканском континенте наиболее всего распространен альбинизм. Причина кроется в социальных и культурных традициях. Брачные связи среди одного племени приводят к передаче гена мутанта от обоих родителей к ребенку. Альбиносам приходится создавать свои общины, что приводит к бракам внутри них, дети-альбиносы при таких связях появляются на свет гораздо чаще.

Проблемы у альбиносов

Проблем со здоровьем у бесцветных людей гораздо больше, чем у обычных. В первую очередь страдают глаза. Человек с глазным альбинизмом жалуется на светобоязнь, чувствительность, может развиваться как близорукость, так и дальнозоркость. Отсутствие пигмента приводит к различным глазным аномалиям, исправить которые практически невозможно.

Кожа у людей с альбинизмом также очень чувствительна и подвержена сильному воздействию солнечных лучей. На сегодняшний день производится множество защитных кремов, без которых людям с очень светлой кожей просто не обойтись. В результате отсутствия меланина кожа не загорает, что может привести к раку кожи.

Альбиносы в животном мире

Белые тигры, великолепие белого павлина, красота величественного белого льва - все это вызывает умиление и захватывает необычайной красотой. И редко кто задумывается, что это - генная мутация, эти животные - альбиносы. В природе редко можно встретить таких созданий, большинство из них проводят свою жизнь в зоопарках или национальных заповедниках.

животные альбиносы

К чему приводит аномалия среди животных? Проблема заключается в том, что животным-альбиносам просто необходима защита. Они очень видны для хищников из-за своей ярко-белой окраски. Охотиться такому животному, а особенно хищнику, составляет большую сложность, и как результат, такие особи голодают. Окраска животного обычно принимает участие в привлечении брачного партнера, а обесцвеченные самцы остаются без пары.

Люди и животные-альбиносы

Для людей животные-альбиносы - это магнит, который манит своей чистотой и белизной. Часто естественная окраска животных пугает и заставляет остановиться. Но белый цвет сам по себе говорит о чистоте и нежности. Поэтому человек стремился всегда вывести животных чисто-белого цвета. Например, лабораторные мыши и крысы обязательно белого цвета.

болезнь - альбинос

В природе встречается не только полный альбинизм, но бывает и частичное обесцвечивание. Альбиносы, фото которых приводится выше, отличаются странной окраской. Это частичное обесцвечивание и завораживает взгляд, и одновременно вызывает жалость. Такое существо может выжить только благодаря заботе человека.

Кролик-альбинос

Любовь к белому цвету привела к тому, что люди стали скрещивать различные породы животных. Так был выведен кролик-альбинос, сегодня распространенный по всему миру. Порода была получена в Германии при скрещивании бельгийца с шиншиллой. В результате длительного отбора среди альбиносов была выведена ныне известная порода Белый великан.

кролик альбинос

В природе белые кролики встречаются очень редко. Их белоснежная окраска слишком привлекает внимание хищников, особенно в сером лесу. Спрятаться с такой окраской практически невозможно, ярко-белый цвет привлекает внимание на расстоянии.

Альбиносы в качестве домашних животных

Многие знают и опасаются черных котов. Про них слагаются даже песни, о них ходят различные легенды и связаны различные приметы. Но что вы думаете о белоснежных котятах? Котята-альбиносы очень милые.

Следует напомнить, что приобретение такого питомца влечет за собой ряд последствий, связанных со здоровьем. Как у большинства альбиносов, у него могут возникнуть проблемы с глазами, а также глухота и сниженный иммунитет. Из-за чего возникают проблемы? Меланины, отвечающие за окраску животного, связаны не только с процессами в коже, но и задействованы в других системах жизнедеятельности. Глухота может быть связана с недостатком фермента или его полным отсутствием.

котята альбиносы

Глаза кошки-альбиноса могут быть как красные, так и голубые. При голубом цвете глаз обычно развивается глухота, это связано, как уже говорилось, с нехваткой фермента, который участвует в строении внутреннего уха животного.

В природе белые кошки практически не встречаются. В результате низкого иммунитета и проблем со слухом и зрением такие животные быстро погибают.

Альбинизм как болезнь

Попробуем подвести итог всему сказанному. Люди, страдающие генетическими заболеваниями, уязвимы и нуждаются в сочувствии и понимании. Но болезнь (альбинос - это результат сбоя в организме) приносит массу неудобств, а бывает, и страданий. Эта проблема передается по наследству от родителей к детям, причем заболевает ребенок, только если оба родителя являются носителями гена-мутанта.

Дети часто страдают от нападок сверстников. Особенно подвержены нападкам мальчики-подростки. Девочки могут и подкраситься, а о мутации могут сказать только очки и красные глаза. Для защиты кожи этим людям необходимо применять солнцезащитные средства. А в основном проблема альбинизма является социальной.

ген альбиноса

С животными все обстоит точно так же, мутационный ген передается по наследству. Но в природе такие особи обычно долго не выживают. Найденные людьми в природных условиях подобные животные обычно перевозятся в зоопарки, где и проводят свой остаток жизни. Также эту мутацию используют для получения определенных пород. Например, белые кролики, кошки и даже отдельные породы собак. А однажды специально были выведены белые тигры для работы в цирке. Но такие животные особенно нуждаются в заботе и правильном уходе.

Болезнь не поддается лечению, она связана с генной мутацией, и мифы о том, что ею возможно заболеть - просто сказка. Людям нужно понять, что все, кто отличаются от нас цветом кожи или глаз, нуждаются в сострадании и нашем участии. Они не должны быть отшельниками и замкнутыми только в своем мире. Любовь и уважение порождает ответные чувства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.