Пижма от глистов: отзывы, рецепт

С такой проблемой, как глисты, приходилось сталкиваться многим людям. Отвратительные паразиты часто встречаются у маленьких детей, могут быть отмечены и у взрослых. Лечение в таких случаях часто имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, возможно, именно поэтому все больше людей отдает предпочтение народной медицине. Считается, что пижма от глистов может быть весьма эффективна. Так ли это на самом деле, и как ее использовать?

Свойства растения

Каким образом помогает пижма от глистов? В чем заключаются ее уникальные целебные свойства? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо уточнить, какие вещества и витамины входят в состав этого удивительного растения. В большей степени полезные элементы содержатся в соцветиях пижмы, именно они и заготавливаются для дальнейшего приготовления отваров, настоев и бальзамов. Богаты они органическими кислотами, белками и углеводами, каротином, рутином, алкалоидами и эфирными маслами, а также витамином С.

пижма от глистов

Благодаря такому обилию разнообразных компонентов пижма не только эффективно устраняет глистов, но и способствует снятию воспалений и спазмов, нормализации работы желудка, повышению давления. Кроме того, на ее основе часто изготавливают препараты для лечения запоров, повышенного газообразования, воспалительных процессов в почках и многого другого.

Рецепт 1: бальзам

Итак, как же именно используется пижма от глистов? Рецепт лечебного средства достаточно прост, для его приготовления необходимо использовать сухие, перетертые до состояния порошка соцветия этого полезного растения. К полученной смеси обычно добавляют небольшое количество сладкого сиропа или меда, делают это для того, чтобы перебить неприятный, горький привкус пижмы. Полученный бальзам рекомендуется принимать три раза в сутки по такой схеме: одна столовая ложка за некоторое время до основного приема пищи, также рекомендуется состав запивать.

пижма от глистов для детей

Рецепт 2: клизмы

Используется пижма от глистов и для приготовления клизм. Для этого необходимо сделать отвар по следующему рецепту:

  • сухие соцветия пижмы (столовая ложка);
  • сухие соцветия ромашки (столовая ложка);
  • сухая полынь (столовая ложка);
  • чеснок свежий — один зубчик;
  • кипяченая вода — стакан (250 мл).

Все компоненты необходимо измельчить до однородного состояния, затем залить кипятком и хорошенько проварить. Полученный отвар остужают и смешивают с измельченным чесноком, состав должен обязательно настояться в течение минимум трех часов, перед использованием его обязательно процеживают. Максимальная разовая доза для микроклизмы — до 60 мл отвара на взрослого человека, превышать ее не рекомендуется.

как заваривать пижму от глистов

Процедуру проводят один раз в сутки, предпочтительно в вечернее время, после нее не следует подниматься из горизонтального положения около 40 минут. Полный курс лечения в среднем составляет около одной недели.

Рецепт 3: классический

Как заваривать пижму от глистов для внутреннего употребления? На пол-литра горячей воды добавляют две полные столовые ложки соцветий. Полученную смесь варят в течение 10 минут, а затем еще час настаивают и остужают в естественных условиях. Полученный отвар употребляется трижды в день, обязательно до приема пищи, в количестве 1/4 стакана.

пижма от глистов отзывы

Рецепты по видам паразитов

Во всех ли случаях помогает пижма от глистов? Как принимать ее при разных видах паразитов? Для каждого конкретного случая могут существовать свои определенные предписания:

  • Борьба с солитером. Необходимо подготовить смесь из пижмы, коры крушины и тыквенных семечек, взятых в равных пропорциях. Все компоненты тщательно перемешивают и заваривают кипятком (200 мл на столовую ложку), после чего жидкость помещают на медленный огонь для варки в течение 15 минут. Готовый отвар следует пить на протяжении трех дней, дважды в сутки, в утренние часы и перед сном.
  • Борьба с аскаридами. Самый простой рецепт: в стакане крутого кипятка заваривают одну полную столовую ложку соцветий, затем настаивают полученную смесь порядка 4 часов. Подобное домашнее лекарство следует выпивать по столовой ложке четыре раза в день через равные промежутки времени.
  • Борьба с острицами. Рецепт довольно оригинальный и по вкусу придется немногим. Измельчите сухие соцветия пижмы так, чтобы получилась одна столовая ложка исходного сырья. Параллельно требуется измельчить два свежих зубчика чеснока, перемешать ингредиенты между собой и залить их двумя стаканами коровьего молока. Состав необходимо отварить в течение 10 минут на слабом огне, а затем тщательно процедить. Использовать для ввода в организм посредством клизмы. Курс терапии рекомендуется проводить до полного исцеления.

пижма от глистов как принимать

Рецепт для детей

Может ли быть использована пижма от глистов для детей? Вопрос этот достаточно спорный, надежное и натуральное растительное средство при согласовании с педиатром и отсутствии противопоказаний может быть разрешено и малышам. Однако следует обратить внимание на то, что в таком случае ежедневные порции необходимо уменьшать минимум наполовину.

Если вы готовите целебный отвар, заваривайте столовую ложку соцветий не одним, а двумя стаканами воды. Не варите его, а просто залейте и дайте настояться 5-7 часов в темном месте. Схема применения должна быть назначена специалистом, однако чаще всего выглядит следующим образом: 4 раза в день по десертной ложке, таким образом, чтобы последний прием отвара приходился на вечерние часы.

Противопоказания

В каких случаях пижма от глистов не может быть использована? Перед тем как начать практиковать самолечение, рекомендуется внимательно ознакомиться с существующими противопоказаниями к нему. Так, следует помнить о том, что в больших количествах растение может быть токсичным и даже ядовитым. Кроме того, оно провоцирует сокращение маточных мышц, что при беременности может спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. При передозировке пижмы могут появиться кровотечения и судороги, в редких случаях происходит остановка сердца. Еще одно крайне важное противопоказание к ее употреблению — индивидуальная непереносимость.

пижма от глистов рецепт

Мнения

Насколько хороша пижма от глистов? Отзывы реальных пользователей этого растительного продукта содержат сведения о том, что лекарственные препараты на основе этого дара природы обладают значительной эффективностью и силой. Безусловно, подобные народные рецепты помогают не каждому, существуют мнения о том, что для достижения положительных результатов их следует принимать на регулярной основе, что не совсем реально ввиду наличия ряда противопоказаний.

Помимо прочего, положительные отзывы получают и комбинированные отвары, те, где используется сразу комплекс различных полезных трав, в число которых и входит пижма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.