Малавийские цихлиды: особенности содержания, разведение

Малавийские цихлиды своим названием обязаны озеру Малави, расположенному в Восточной Африке. По разным данным в его недрах обитают от 500 до 1000 разнообразных разновидностей рыб, наибольшее число которых относится к семейству цихловые. Завлекает аквариумных любителей в этих рыбках яркий внешний облик, а также особенность поведения.

малавийские цихлиды

Цихлиды: описание

По наружному виду эти подводные обыватели очень многообразны. Тело у них может иметь вытянутую торпедообразную форму как, например, у хищников - африканских лепидиолампрологусов и американских креницихл. А вот северумы, скалярии и дискусы отличаются высокими и уплощенными телами. Живут они в водоемах с достаточным количеством растений среди скоплений из веток и прибрежных сплетений корней.

Укрываться им помогает их разделяющий окрас – вертикальные черные полоски, воспроизводящие смену тени и света. А вот красочный, бросающийся в глаза цвет определенных африканских цихлид, дает возможность им издали заметить и узнать противника – самца своей породы либо самку (тон обеих особей довольно существенно различается).

При возбужденности большинство разновидностей рыб может практически мгновенно изменять оттенок: он становится красивым, контрастным, вырисовываются пятнышки и полосы. То же самое наблюдается и во время нереста: самки наннакар зеленых окрашиваются узорчато-черным цветом с шахматным орнаментом, а самки некоторых апистограмм принимают выразительный желтый окрас.

цихлиды аквариумные

Какие существуют породы

Виды малавийских цихлид очень разнообразны и они делятся на две группы: мбуна и утака.

К первой категории относятся образцы, выбирающие прибрежную местность. Питаются они маленькими беспозвоночными животными, однако основной долей рациона являются водоросли. Рыбы обладают довольно-таки необычной формой рта, который они специально применяют для того, чтобы без труда обдирать водорослевые наслоения с камней. Но если в рационе цихлид будет главной животная пища, то это может довести до ожирения либо привести к потере способности размножаться.

Рыбки второго типа являются более крупными. Они могут достичь длины 17-20 см. Предпочитают больше просторные территории для усиленной охоты. К плаванию утаки адаптированы намного лучше, чем мбуны. Тон самок малопривлекателен и небросок, как правило, серые оттенки и маленькие поперечные линии. Питаются малавийские цихлиды на 80% пищей животного происхождения.

цихлиды описание

Меланохромис Ауратус

Считается самым популярным видом в озере Малави. Распространяется повсюду и не имеет насыщенно проявленных цветовых вариантов. В природе не превышает в размере больше 10 см. Окраска самок и самцов заметно различается. Самцы практически черные с нежно-розовой продольной полосой, идущей в длину тела от хвоста к голове. У самок на янтарно-желтом цвете пролегают две диаметральные линии: одна посередине туловища, а другая в поверхностной части тела. Рыбки едят все, но при кормлении необходимо больше внимания уделять растительным кормам, так как животные склонны к белковым интоксикациям в результате переедания животной пищей.

Меланохромис Иоханна

Это популярнейшие цихлиды аквариумные, выделяющиеся фантастически шикарным желто-оранжевым оттенком. Самцы с приходом полового созревания полностью сменяют свой тон, становясь сине-черными с двумя выразительными лазурными полосками вдоль туловища. Самцы немного объемнее самок и отличаются больше проявленными пятнами, схожими с икринками в зоне анального плавника. Их габариты в природной среде не превышают 8 см.

виды малавийских цихлид

Аулонокара Малери

Среди поклонников со всего мира такие цихлиды имеют несколько названий – «Оранжевая Аулонкара», «Желтый павлин» или «Солнечная птица». Рыбки встречаются на островах Намаленджи, Малери, Чидунга и многих других. Самцы – некрупные, до 9,5 см. Размер «великанов» может доходить до 13 см, однако они формируют немногочисленную природную популяцию. Самки серого, характерного для всех Аулонокар цвета, на 3-4 см меньше самцов.

Хаплохромис Борля

Малавийские цихлиды данной разновидности общепризнанно считаются чуть ли самыми роскошными рыбами. Особей различает оранжево-красный окрас тела сзади жаберных крышек. Самцы вне стадии нерестовой деятельности покрываются 3 овальными темными пятнышками на туловище, которые размещены по диагонали. Хаплохромисы вырастают до 15 см, самки немного мельче.

малавийские цихлиды содержание

Малавийские цихлиды: содержание

Для их существования желательно иметь аквариум с минимальным объемом в 150 л, чтобы животные ощущали в своем жилище комфорт. Вода должна быть очищенной и прозрачной. У аквариумных обитателей требуется каждую неделю менять 30% количества воды, так как они крайне чувствительны к перемене ее величины. И воду правильнее будет предварительно отстаивать. В обязательном порядке нужна сильная аэрация и фильтрация. Наилучшая температура воды – 23-25 градусов. Общая жесткость – 4-8 градусов, а уровень pH – 8-8,5.

Рельеф предполагает большое число укрытий, например, раковины. Также цихлиды аквариумные любят порыться в земле (она должна быть не очень низменной, но и не крупноватой). Поэтому с применением в аквариуме водорослей, необходимо побеспокоиться о том, чтобы они были с мощной корневой системой, или же просто можно обложить их камешками.

корм для малавийских цихлид

Питание рыбок также не будет сложным: едят они мороженый, живой и сухой корм для малавийских цихлид.

Как разводить рыб

Многие разновидности такой породы не являются моногамными, они не имеют постоянных партнеров, и самец может нереститься с различными самками. А вот некоторые особи, напротив, сами себе находят пару и в будущем всегда нерестятся вдвоем.

Разводятся рыбки, откладывая икру в ямы, вырытые в почве, на растения или камни. Своеобразностью же разведения цихлид является их особенность вынашивать икру (иногда мальков) во рту. Данный метод ведет к тому, что большая часть самок не способна воздержаться от приема пищи в аквариумных условиях, и они глотают либо выплевывают икринки. Однако многие из них изводят себя истощением, но все-таки создают потомство.

Выяснить, пригодны ли малавийские цихлиды к разведению, можно по присутствию 2-3 мм анального горбика, который у самки, готовой к икрометанию, в виде обрезанного конуса, а у самца - заостренный. Самка откладывает от 3 до 8 икринок за раз, в то время как самец моментально их оплодотворяет. Общее число икры у многообразных разновидностей бывает разным. Обычно мальки выводятся спустя 2-4 суток.

Смотреть за икрой, а также мальками могут как самка, так и самец совокупно. Бывали случаи, когда молодые родители поедали первую кладку икры.

По большому счету можно отметить, что разведение таких необычайно красивых подводных созданий – процесс достаточно сложный, и даже не у всех аквариумистов это получается. Но все же можно попробовать попытать удачу в размножении этих чудных рыбок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.