Стеклянные перегородки в квартире: виды, назначение, преимущества и недостатки

Наиболее распространенными проблемами людей в планировке являются совмещенный санузел и весьма сжатая кухня. Мало кто решается снести стены, поставить новые. Большая часть людей оставляют все как есть, мирясь с неудобствами.

Снос стен - весьма трудоемкий процесс, а возведение новых - один из сложнейших. Для начала необходимо получить все нужные разрешение, и даже самые точные замеры не спасут хозяина от слегка косой стены. Помимо этого, как показывает практика, новые поверхности портятся с большой скоростью. Трещины являются последствием влияния высоких температур, а плесень – высокого уровня влажности.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем и освободить себя от их устранения, необходимо знать, что межкомнатные стеклянные перегородки в квартире - наиболее подходящий вариант.

стеклянные перегородки в квартире

Они делятся на 2 вида: раздвижные и фиксированные. Для того чтобы сделать выбор и не пожалеть, следует иметь представление об этих типах.

Важное место в интерьере

Перегородки из стекла используются все чаще. Их прозрачность позволяет визуально увеличить площадь помещения, а матовое покрытие убирает ощущение, будто бы человек находится в аквариуме.

Еще 10 лет назад подобные украшения как элемент декора не были востребованы среди обычных людей. Их чаще использовали в президентских номерах гостиниц, в офисах.

Сейчас легкие стеклянные перегородки в квартире выполняют те же функции, что и в официальных помещениях:

  • разделяют комнату на зоны;
  • поверхность «стены» позволяет регулировать освещение, так как выполнена из стекла;
  • из-за того, что перегородка прозрачная, создается особая атмосфера и связь между членами семьи;
  • в несколько раз тоньше, чем стандартные стены, это позволяет занимать меньше места.

И, конечно же, перегородки прекрасно выглядят, делая акцент на какой-либо комнате. Последняя приобретает колоритность, наполняется светом и теплыми оттенками.

Стеклянные перегородки в квартире (фото расположено внизу) вполне можно дополнить подсветкой. Подобный вариант подойдет для смелых и рискованных молодых людей и семей. Гостям такой ход запомнится надолго в хорошем смысле.

стеклянные перегородки в квартире фото

Фальш-окно отлично дополняет искусственные стены. Не стоит переживать, оно прочное, так как выполнено из каленого стекла. Оно способно создать эффект законченности, полноценности интерьера. При желании, к фальш-окну можно подключить еще один источник света, например, торшер или бра.

Фиксированные «стены»

Фиксированные стеклянные перегородки в интерьере квартиры являются стандартным вариантом. Они не передвигаются. При желании хозяина в дополнение можно установить двери. Рисунки и различные орнаменты только украсят искусственную стену, наполняя интерьер оригинальностью и изяществом.

стеклянные перегородки в интерьере квартиры

Раздвижные «стены»

Раздвижные стеклянные перегородки в квартире (фото ниже) создают визуальную границу между комнатами, например, гостиной и игровой.

При использовании матовых моделей можно добиться наиболее сильного действия: стена не будет прозрачной, а, значит, за жильцом остается полная свобода действия. Ванная, спальня, гардеробная, детская – все они отлично будут смотреться с раздвижной матовой перегородкой.

Преимущества

  • не нуждаются в особом и тщательном уходе;
  • увеличивают в зрительном отношении помещение;
  • обладают высокой прочностью;
  • уборка может быть как влажной, так и сухой.
  • стеклянные перегородки в квартире никогда не станут причиной возникновения плесени;
  • не занимают большое количество места;
  • полностью безопасны. При нанесении защитной пленки уровень прочности повышается. Само стекло при повреждении разбивается на крупные куски, а не на мелкие осколки;
  • имеют эстетичный вид;
  • хорошая звукоизоляция. Если установить не одинарное остекление, а использовать хотя бы два слоя, «соседи» не услышат шум.
  • не поглощают свет;
  • стеклянные перегородки в квартире не пропускают запах из одной комнаты в другую;
  • большой эксплуатационный срок;
  • возникновение потертостей, вздутия невозможно;
  • не требуют излишних затрат при установке.
    легкие стеклянные перегородки в квартире

Помимо уже перечисленных плюсов, можно выделить следующие. При сносе стен и установке новых следует получить разрешение, а при разделении помещения при помощи стеклянных перегородок подобных проблем не возникнет, так как это законно и не требует подписей жильцов. При небольших повреждениях ремонт стоит недорого и легко проводится своими руками.

Недостатки

Основным недостатком можно назвать высокую цену. Среднестатистические семьи вряд ли смогут позволить себе такую роскошь. Помимо этого, стеклянные перегородки в квартире устанавливаются таким образом, что их трудно перемещать. Отмечается также и сложность перевозки. Это объясняется тем, что стекло, хоть и достаточно прочное, запросто может повредиться при таких видах транспортировки.

Перед установкой необходимо тщательно замерить параметры места, куда будет устанавливаться стекло, так как даже маленькая погрешность может обойтись слишком дорого.

межкомнатные стеклянные перегородки в квартире

Критерии выбора: ключевые моменты

Стеклянные перегородки в квартире отлично дополняют интерьер, позволяя полностью завершить перепланировку или же грамотно выполнить разделение на зоны. Искусственные стены в таком случае подходят идеально. Стоимость во многом зависит от материала и размера. Например, матовая модель выйдет несколько дороже обычной перегородки.

Для любых комнат, в частности, детских, подойдут прочные, надежные, красивые, экологические и, конечно, долговечные варианты. Необходимо выбирать ту перегородку, в которой хозяин будет уверен. Более дорогие модели сделаны из такого стекла, которое в принципе трудно разбить или повредить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.