Александровский парк, Царское Село: достопримечательности, фото и отзывы

Александровский парк (Царское Село) является частью охраняемого государством музея-заповедника, расположенного неподалеку от Санкт-Петербурга. Выстроенный в XVIII-XIX веках, музей является одной из самых часто посещаемых достопримечательностей России, ежегодно здесь бывает до 100 тысяч посетителей.

александровский парк царское село

Где находится?

Александровский парк, Царское Село, Екатерининский дворец – все эти объекты располагаются в Ленинградской области, в небольшом городе Пушкине. До 1918 года населенный пункт именовали Царским Селом, он был основан в качестве загородной резиденции для императорской семьи, а позднее большая часть его домов стала памятником городского строительного искусства.

Статус города Пушкин получил в 1808 году и с тех пор активно развивается. Главный его плюс – удобное расположение относительно Санкт-Петербурга (всего лишь 23 километра). По состоянию на 2015 год, в городе живет около 100 тысяч человек, и количество населения постепенно увеличивается.

Как доехать?

Город, в котором расположен Александровский парк (Пушкин), легкодоступен для гостей и жителей Санкт-Петербурга. В пределах населенного пункта находится сразу две железнодорожные станции – «21-й километр» и «Царское Село», до которых можно добраться с помощью поездов, отходящих от Витебского вокзала Северной столицы. Электропоезда в данном направлении курсируют с интервалом от 15 минут до часа.

Можно также отправиться на маршрутных такси № 545, 342, 287 и 347, а также автобусном маршруте № 187, начальной точкой их отправления является станция метро «Московская». Если же вы едете на машине, лучше всего воспользоваться Пулковским шоссе или же Витебским проспектом. Опытные туристы не советуют двигаться по Московскому шоссе, поскольку очень велик риск надолго застрять в пробке.

александровский парк пушкин

Историческая справка (до 1740 года)

В начале XVII века на том месте, где Александровский парк сегодня радушно встречает гостей, располагалась «Сарская мыза» - усадьба, которая принадлежала шведскому магнату. Не некоторых картах она именуется Сарицей. Когда шведов изгнали из данного района, мыза была подарена А. Д. Меньшикову самим Петром Первым, и вскоре здесь появился двухэтажный дворец из камня.

В начале XVIII века, после проведения длительных строительных работ, здесь появились каналы и озера (поначалу воду доставляли сюда из Санкт-Петербурга). Вплоть до 1749 года у местного пруда не было никаких источников питания, проблема решилась только после создания Виттоловского канала, который брал свое начало у ключей рядом с деревней Б. Виттолово. В итоге вся территория парка была ограничена Крестовским каналом.

Появление императорской резиденции

Пушкин, Царское Село, Александровский парк – все эти объекты начали пользоваться популярностью во времена правления Елизаветы Петровны. Именно она перестроила небольшой замок, принадлежащий когда-то Екатерине I, и превратила его в летнюю резиденцию. В конце XVIII века здесь была возведена «китайская деревня», часть которой была уничтожена в 1941 году.

В 1810 годах ансамбль пополнился Александровским дворцом, а существовавший на тот момент зверинец превратился в крупный парк. Параллельно возводились новые сооружения, каждое из которых обладало собственным функционалом, лишь часть из них использовалась в качестве «пейзажных» экспонатов. В 1824 году здесь появились каменные павильоны с чугунными воротами, которые стоят и по сей день.

пушкин царское село александровский парк

Советское время

Вскоре после Октябрьской революции Александровский парк (Царское Село) национализировали и превратили в музей, который распахнул свои двери уже в июне 1918 года, за последующие два года он принял порядка 150 тысяч человек. В период с 1941 по 1944 год город был оккупирован немецкими войсками, часть произведений искусства – похищена или уничтожена, пострадали практически все сооружения музейного комплекса.

Восстановление парка длилось два года, в 1946 году его снова открыли для туристов. В 1990-м ансамбль получил статус музея-заповедника, а годом раньше он был внесен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. На территории комплекса периодически проходят реставрационные работы, поэтому при посещении заповедника не стоит удивляться тому, что некоторые павильоны могут быть закрыты.

Новый сад

Александровский парк (Пушкин) условно разделен на новый и старый сад. Первый появился в 1740 году, в его центре располагается Екатерининский дворец. Он окружен Крестовым каналом, его можно узнать по широкой аллее из лип, являющейся осью этого сада. В итоге получаются четыре квадрата, размер каждого приблизительно составляет 200 метров.

Новый сад был создан М. А. Кондаковым и К. Шрейдером, а вот архитектор, который спроектировал его, до сих пор неизвестен, наиболее вероятная кандидатура – Н. Жирар. В дальнейшем планировка сада менялась, в свое время здесь были сформированы оригинальные прудики с небольшими полуостровками. В середине XVIII века посетители потеряли интерес к существующим садам, и Новый сад не удалось обустроить в том объеме, который был запланирован изначально.

александровский парк царское село достопримечательности

Большой китайский мост

Первое, что следует усвоить, если вы собираетесь поехать в Александровский парк (Царское Село): достопримечательности здесь буквально на каждом шагу, и, если слишком торопиться, можно многое пропустить. Обязательно следует посетить Большой китайский мост, возведенный в 1785 году из розового гранита. Во время ВОВ сооружение частично было разрушено, окончательное восстановление скульптур, использовавшихся в те времена, завершили только в 2010 году.

Мост можно легко найти – он находится с парадной стороны Екатерининского дворца, рядом с центральными воротами. Оригинальный парапет в форме каменных ваз смотрится весьма эффектно на фоне самого сооружения. Изначально архитектор Ч. Камерон хотел придать своему детищу совершенно другую форму, однако изменил свое мнение после начала строительства.

Китайский театр

Александровский парк (Пушкин) отличается тем, что именно здесь в конце XVIII века был возведен самый настоящий китайский театр. Автором здания был известный знаменитый архитектор Антонио Ринальди, строительство велось другим зодчим – И. В. Нееловым, который слегка видоизменил изначальное представление о театре и придал ему совершенно новые черты. Сперва объект был похож на любое европейское культурное учреждение, его отличала скромность убранства.

Летом 1779 года там состоялся самый первый спектакль, зрителем которого была императрица Екатерина II. Опера «Дмитрий Артаксеркс» имела огромный успех, впрочем, как и все последующие постановки. В сентябре 1941 года здание в результате обстрела выгорело практически целиком. Сейчас у руководства музейного комплекса есть планы по его восстановлению, однако конкретные сроки не называются.

александровский парк петергоф

Малый и Большой капризы

Александровский парк (Царское Село) невозможно представить без двух крупных арт-объектов: Большого и Малого каприза – двух искусственных насыпей, которые обладают арочными пролетами над проходящей сквозь них дорогой. Существует легенда, согласно которой Екатерина II очень долго сомневалась, тратить ли деньги на столь масштабные и дорогие строительные работы, но все же решилась на возведение насыпей, назвав это своим капризом.

Арка Большого каприза в высоту достигает 7,5 метров, а в ширину - 5,5. Другая арка возведена совсем рядом, к ней можно проехать по так называемой «Подкапризовой дороге», направляясь к Большому Екатерининскому дворцу. Согласно историческим данным, при создании объектов строители использовали землю, которая была получена при углублении существующих прудов. Если подняться на вершину Большого каприза, можно найти там беседку, которая поддерживается с помощью 8 колонн, сделанных из розового мрамора.

Китайская деревня

Александровский парк, фото которого восхищают и завораживают глаз, обладает еще одной достопримечательностью – Китайской деревней, которая была возведена в 1780 годах. Ключевое отличие проекта – он полностью не был закончен, возведены только 10 из 18 планировавшихся объектов. В центре композиции находится так называемая «обсерватория». Изначально деревня была оформлена фаянсовой плиткой, которая, к сожалению, не выдержала сильных морозов и растрескалась. После чего здания быстро оштукатурили и расписали восточными орнаментами.

Возведение деревни было завершено после кончины Екатерины II Великой. В 20-х годах XIX века дома превратили в квартиры и приспособили под гостевые апартаменты. Именно там часто можно было встретить Н. М. Карамзина, который занимался написанием знаменитого трактата «История государства российского». Сейчас деревня полностью реконструирована, все домики используются в качестве апартаментов.

александровский парк царское село фото

Петергоф

Еще одна изюминка региона, неподалеку от которой находится Александровский парк, – Петергоф, который какое-то время носил название Петродворца. Он был основан в 1710 году, изначально играл роль загородной резиденции и лишь в 1762 году получил отдельный статус города. Именно здесь находится музей-заповедник «Петергоф», включающий в себя огромное количество экспонатов.

Главный из них – Большой Петергофский дворец, который был возведен в 1714-1725 годах в стиле петровское барокко. Также стоит обязательно посетить Верхний сад, разбитый в 1724 году: его украшают 5 фонтанов и огромное количество статуй. Нижний парк был возведен как образец загородной резиденции, которую Петр I планировал использовать зимой и летом. Также обязательно следует посетить парк «Александрия», созданный позднее основной экспозиции – в 1832 году. Его в качестве летней резиденции использовала семья Николая I.

александровский парк фото

Белая башня

Александровский парк (Царское Село), фото которого ранее часто можно было увидеть на открытках и карточках, также обладает своеобразным рыцарским замком – Белой башней. Ее высота составляет чуть менее 38 метров, она была возведена в 1827 году специально для детей Николая I, где они осваивали военные науки, гимнастические упражнения, живопись и рисование.

В годы ВОВ памятник был практически полностью уничтожен, после боевых действий удалось спасти лишь нижнюю часть постройки. В 1990 годах приняли решение о восстановлении башни. Работы велись около двадцати лет, открыли памятник в 2012 году. Поскольку эскизы были утеряны, то историческую планировку здания не удалось воссоздать, и сейчас она используется в качестве музейного центра.

Отзывы

А что говорят туристы, да и местные жители тоже, о таком чуде садово-парковой архитектуры, как Александровский парк? Отзывы о нем вас приятно удивят. Попав сюда однажды, вы захотите возвращаться снова и снова: здесь царит особая атмосфера, позволяющая с легкостью погрузиться в прошлое царской России. Вы узнаете много нового о своей стране, а также насладитесь оригинальным убранством местных строений. Все посетители Царского села отзываются о музее-заповеднике исключительно в положительном ключе.

Очень многие в качестве позитивного фактора отмечают тот факт, что за экспонатами усердно следят и периодически проводят их капитальную и косметическую реставрацию. Иногородние туристы рады тому, что, несмотря на всеобщую урбанизацию, Царское Село сумело выстоять и сохранило тот старинный русский дух, о котором многие пишут в книгах. Отзывчивость персонала и его готовность провести даже дополнительные экскурсии, по мнению туристов, также являются одним из плюсов посещения экспозиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.