Стадион "Сан-Сиро": фото, вместимость, адрес

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Милана и настоящей Меккой для приезжающих в город путешественников, независимо от того, любят они футбол или нет, считается «Сан-Сиро». Стадион, адрес которого знает любой местный ребёнок, расположен на площади Анджело Моратти.

Сан Сиро

Предыстория

В конце девятнадцатого века был создан клуб «Милан». С этим событием и связано начало строительства стадиона. В то время футбол как отдельный вид спорта постепенно набирал популярность. Таким образом, очевидным был тот факт, что спортсменам понадобилась собственная тренировочная база. Как результат, президент клуба Пьеро Пирелли приобрёл неподалёку от местного ипподрома участок, выложив за него несколько миллионов лир. На этом месте со временем и появился стадион «Сан-Сиро» (фото представлены ниже).

Строительство

Процесс возведения арены стартовал в 1925 году. Её проект разработали известные архитекторы Улиссе Стаккини и Альберто Куджини. На его воплощение в жизнь строителям потребовалось около тринадцати месяцев. За этот период была потрачена колоссальная по тем временам сумма денег. Для возведения стадиона потребовалось порядка десяти тысяч тонн цемента и двух тысяч тонн металла. Но результат стоил того. 19 сентября состоялась торжественная церемония открытия объекта, названного в честь расположенной неподалёку церкви – Nuovo Stadio Calcistico San Siro. Изначально своим внешним видом арена повторяла классическую архитектуру аналогичных британских сооружений. В частности, футбольное поле окружали с четырёх сторон трибуны, выполненные в форме амфитеатра. В связи с тем, что стадион возводился исключительно для футбольных соревнований, президент «Милана» настоял на отсутствии беговых дорожек и прочих легкоатлетических элементов. Благодаря этому удалось обеспечить тесный контакт между спортсменами и посетителями «Сан-Сиро». Вместимость арены на момент открытия составила 35 тысяч зрителей.

Первые матчи

В день открытия стадиона на нём был проведён первый поединок. В тот день в товарищеской встрече сошлись команды «Милан» и «Интер». Интереснейший для зрителей матч закончился уверенной победой гостей со счётом 3:6. Месяц спустя здесь прошла дебютная игра с официальным статусом. Хозяева поля опять уступили в ней. В феврале 1927 года на арене был проведён первый международный матч, в котором сборная Италии противостояла Чехословакии. Встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Сан Сиро стадион адрес

Совместное владение

На протяжении десяти лет «Сан-Сиро» находился в распоряжении одних только футболистов «Милана». После смены руководства клуба в 1935 году муниципалитет выкупил арену в государственную собственность. Число футбольных фанатов на тот момент существенно возросло, ведь этот вид спорта приобретал всё большую популярность. В связи с этим городские власти приняли решение о перепланировке стадиона, которая завершилась в 1939 году и позволила увеличить вместимость до 65 тысяч зрителей. Стадион «Интера» (другого местного клуба) – Arena Napoleonica – по качеству и масштабам не соответствовал требованиям условий нового времени. Поэтому в 1947 году миланский муниципалитет предложил предоставить право пользоваться объектом «Сан-Сиро» обеим местным командам. Представители двух клубов поддержали эту идею. Как результат, до сегодняшних дней арена остаётся родной для «Милана» и «Интера».

Поскольку нагрузка на объект выросла в два раза, городские власти инициировали в 1955 г. глобальную его перестройку. Авторами проекта стали инженер Калцоари и архитектор Рокка. Согласно их проекту, на арене появился второй ярус. Зрительские места были разделены на ярусы. В таком виде стадион стал вмещать 82 тысячи болельщиков.

Сан Сиро стадион

Переименование

В 1979 году арена получила ещё одно имя. Чтобы увековечить память выдающегося футболиста, игравшего за оба миланских клуба, Джузеппе Меаццы, городские власти решили переименовать в честь него стадион «Сан-Сиро». Поскольку миланская публика просто боготворила этого форварда, название очень быстро прижилось. Год спустя объект опять был несколько модернизирован. Сейчас фанаты «Милана» отдают предпочтение старому названию, в то время как приверженцы «Интера» склоняются к «Джузеппе Меацца». Чтобы никого не обидеть, даже самые авторитетные спортивные издания стараются в своих материалах упоминать оба наименования одинаковое количество раз.

Подготовка к чемпионату мира

Незадолго до начала мирового футбольного первенства 1990 года (специально ради этого турнира) на стадионе была проведена очередная – и пока что последняя – реконструкция. Одной из основных идей смелого проекта стало строительство третьего яруса на «Сан-Сиро». Стадион, помимо этого, получил прозрачную крышу, выполненную из поликарбоната. Для поддержки нового яруса вокруг арены строители возвели семь мощных колонн, а для лестничных пролётов – ещё четыре. По подсчётам экспертов, стоимость всех работ превысила отметку в 70 миллионов евро. Поскольку по новым правилам болельщики должны были наблюдать за поединками исключительно сидя, вместимость арены уменьшилась до 80 018 зрителей. Как бы там ни было, по этому показателю она и сейчас остаётся одной из крупнейших на планете.

стадион Сан Сиро фото

Чуть позже городские власти вынуждены были потратить еще около 30 миллионов евро на переделку крыши. Дело в том, что инженеры не учли такой нюанс, как доступ свежего воздуха, в связи с чем уже через 10 минут игры болельщикам становилось невыносимо душно. Более того, из-за прозрачной крыши страдало нормальное освещение арены. Все эти изъяны были успешно устранены.

Как добраться

Одним из самых заметных объектов в центре Милана является стадион «Сан-Сиро». Как добраться сюда, может подсказать любой местный житель. Предпочитаете использовать городской транспорт? Отлично! Можем предложить вам сразу несколько популярных вариантов проезда. Проще всего выйти на остановке «Площадь Лотто» Красной линии метро «ММ1», а потом доехать до конечной остановки автобусного маршрута № 49. Кроме этого, прямо от площади Дуомо постоянно курсирует 16-й трамвай, следующий прямо к арене. В дни матчей с участием «Милана» и «Интера» организовываются прямые автобусные маршруты из разных районов города.

Сан Сиро вместимость

Интересные факты

«Сан-Сиро» – стадион, на котором будет проведён финальный матч Лиги чемпионов 2016 года.

Другие значимые поединки, проведённые на арене, – это игры мировых чемпионатов 1934 и 1990 годов, а также финалы Кубков европейских чемпионов 1965 и 1970 годов.

Размер поля составляет 105х68 метров.

Помимо футбольных соревнований, здесь зачастую проводятся выступления известных во всём мире групп и музыкантов. В частности, на арене в разные времена давали концерты Боб Марли, Робби Уильямс, Майкл Джексон, Мадонна и многие другие артисты.

Сан Сиро как добраться

Большой популярностью у туристов, приезжающих в Милан, пользуется музей внутри стадиона «Сан-Сиро». Здесь на обзор публики выставлено порядка 3,5 тысячи уникальных экспонатов. К ним относятся выигранные обоими клубами трофеи, медали, флаги, вымпелы, а также картины, изображающие известных футболистов и тренеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.