Ушные капли при боли в ухе: название. Ушные капли от боли в ухе у ребенка с антибиотиком

Боль в ухе является настолько неприятной и мучительной, что от нее стараются как можно скорее избавиться. Но дело в том, что причиной ее чаще всего бывает воспаление – отит. Это заболевание поражает как взрослых, так и детей. Появиться оно может от попадания в слуховой проход инородного тела, из-за травмы или бактериального заражения. Чтобы уменьшить ушную боль, нужно устранить причину воспаления. И назначить препараты для лечения может только врач. Чаще всего при отите применяются ушные капли. При боли в ухе они наиболее эффективны, так как большинство из них не только оказывают местное анестезирующее действие, но и влияют на причину воспаления. Препаратов от отита не так уж и много, но не стоит применять их самостоятельно, особенно для лечения детей. Ведь они имеют не только свои противопоказания и побочные действия, но при неправильном выборе могут оказаться бесполезными.

Какие существуют препараты от отита

Раньше воспаление и боль в ухе чаще всего лечили компрессами и прогреваниями. Сейчас существует множество местных препаратов, которые эффективно справляются с этой проблемой. Все ушные капли от боли в ухе можно разделить на несколько групп:

- антибактериальные препараты, содержащие антибиотик, чаще всего широкого действия;

- капли с обезболивающим эффектом;

ушные капли от боли в ухе

- антигистаминные препараты, которые в основном воздействуют на зуд в наружном слуховом проходе;

- капли с противовоспалительным действием могут применяться при отитах различной этиологии;

- в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении заболевания часто используются сосудосуживающие капли в нос.

Кроме того, все препараты от боли в ухе делятся на местные средства – капли и лекарства общесистемного действия – таблетки, нужные для лечения бактериального заражения или снятия сильных болевых ощущений. В последние годы ушные капли от боли в ухе выпускаются чаще всего с комплексным составом. Такие препараты могут не только лечить воспаление, уничтожать бактерии, но и оказывают сильный обезболивающий эффект. Это позволяет не применять никаких лекарств, кроме них.

Самые популярные капли в ухо при простуде

Довольно часто отит развивается как осложнение при простудных заболеваниях.

ушные капли при боли в ухе у ребенка
Наиболее подвержены этому маленькие дети из-за особенностей строения слухового канала. Это может произойти также при неправильном удалении слизи из носа, когда она попадает в ухо или при осложнениях вирусных заболеваний – бактериальном заражении. В легких случаях, когда при простуде болит ухо, капли ушные можно и не применять. Помогают сухие согревающие компрессы, прогревания синей лампой или другие народные средства. В этом случае чаще всего используются сосудосуживающие капли в нос или раствор сульфацла натрия, который помогает оттоку слизи. Можно также закапать в ухо подогретое камфорное масло или борный спирт. Из специальных препаратов при простуде наиболее эффективным является «Отинум», который содержит противовоспалительное вещество, усиливающее действие антивирусных лекарств.

Ушные капли от боли в ухе с антибиотиком

1. «Отофа» применяется при длительном отите, когда он вызывается нечувствительными к пенициллинам микроорганизмами. Препарат содержит антибиотик рифампицин, очень эффективный при воспалении наружного слухового прохода. Но эти ушные капли при боли в ухе помогают не сразу, так как не содержат обезболивающих компонентов.

2. «Полидекса» используется при отите наружного уха. Препарат содержит полимиксин и неомицин, оказывающие антибактериальный эффект. Особенностью капель «Полидекса» является их антигистаминное действие.

ушные капли от боли в ухе у детей

3. При среднем отите назначаются капли «Гаразон». В их состав входит антибиотик гентамицин и сильное противовоспалительное вещество бетаметазон.

4. Очень эффективные капли при боли в ухе – «Софрадекс». Но их нельзя применять длительное время и без консультации с врачом. Ведь кроме антибактериальных компонентов – фрамецитина и грамицидина, препарат содержит гормональный компонент дексаметазон, имеющий сильные побочные действия.

5. Довольно часто при боли в ухе применяются офтальмологические капли «Ципромед». Они очень эффективны при бактериальном отите, так как содержат антибиотик ципрофлоксацин.

Особенности препаратов «Отипакс» и «Отинум»

Это средства местного действия, применяющиеся при наружных отитах. В основном они обладают обезболивающим действием и слабым противовоспалительным. Неэффективны эти капли при бактериальном отите и воспалении, вызванном грибковой инфекцией. Также оба эти препарата не применяются при перфорации барабанной перепонки. Хорошо снимает боль в ухе «Отинум». В его состав входит салицилат холим – сильное противовоспалительное и обезболивающее вещество, кроме того, дополнительный эффект оказывает лидокаин.

ушные капли при боли в ухе название
Ушные капли от боли в ухе «Отипакс» наиболее популярны и у врачей, и у пациентов. Они почти не имеют противопоказаний и не оказывают токсичного воздействия. Препарат хорошо переносится даже маленькими детьми, но очень эффективно снимает боль и воспаление. Входящие в его состав феназон и лидокаин обеззараживают, убирают отек и зуд. «Отипакс» эффективен при наружном отите, вызванном попаданием воды или инородного тела в ухо, при баротравматическом отите или при осложнении простудных заболеваний.

Почему многие выбирают «Нормакс»

Довольно популярными каплями при отитах любой этиологии является «Нормакс». Препарат содержит сильный антибиотик норфлоксацин, обладающий широким спектром действия. Он хорошо переносится и быстро справляется с бактериальным заражением. Поэтому многие врачи назначают своим пациентам именно «Нормакс». А пациентам он нравится из-за его эффективности и невысокой цены.

Препараты с противогрибковым действием

Иногда боль в ухе вызывается грибковой инфекцией. Такие заболевания в последнее время все более распространены, поэтому стали включать противогрибковые действующие вещества в ушные капли при боли в ухе. Название этих препаратов можно узнать у врача. Наиболее часто назначаются такие капли:

- «Анауран». Это комплексный препарат, воздействующий практически на все бактерии, вызывающие отит. Он содержит полимиксин и неомицин, являющиеся сильными антибиотиками. Кроме того, в его состав входит лидокаин, который снимает боль и зуд, а также противогрибковые компоненты;

болит ухо капли ушные

- «Кандибиотик» - это также комбинированное средство, содержащее вещества, которые помогают справиться с болью, зудом и воспалением. Применяют препарат при наружных и средних отитах, вызванных грибковой или бактериальной инфекцией. Он содержит клотримазол, бекламетазон, лидокаин и антибиотик хлорамфеникол.

Ушные капли от боли в ухе у ребенка

Дети наиболее подвержены отитам. Ведь слуховой проход у них короткий и инфекция легко проникает в него из дыхательных путей. Воспаление быстро прогрессирует и без правильного лечения может привести к тяжелым осложнениям и даже потере слуха.

ушные капли от боли в ухе антибиотиком
Поэтому ушные капли от боли в ухе для детей применяются только по назначению врача. Специальных детских препаратов для лечения отита не существует, просто капают меньшее количество капель. Но не все лекарства можно применять детям. Самым маленьким показаны только «Отипакс», «Отинум», «Полидекса» и «Отофа». После года детям можно капать «Анауран», «Ципромед» и «Софрадекс». «Кандибиотик» и «Гаразон» применяют только после шести лет, а «Нормакс» - после 12.

Особенности применения ушных капель

Все лекарства, которые закапываются в ухо, должны быть теплыми. Поэтому необходимо немного согреть флакончик в руках.

В некоторых случаях отит сопровождается перфорацией барабанной перепонки. При этом не все препараты можно использовать, так как некоторые из них могут оказать токсичное действие и привести к потере слуха. При перфорации барабанной перепонки безопасными являются: «Нормакс», «Отофа» и «Ципромед».

Не все препараты используются и при отите среднего уха, некоторые из них показаны только при воспалении в слуховом проходе. При среднем отите подходят такие препараты: «Отинум», «Анауран», «Отофа» и «Кандибиотик».

Как правильно капать ухо

Для применения таких капель потребуется помощь. Больной должен лечь набок.

ушные капли при боли в ухе отипакс
Ему нужно оттянуть ушную раковину немного назад и вверх, чтобы распрямить слуховой проход. Кончик пипетки аккуратно вводят в наружное ухо и капают необходимое количество капель. После этого нужно еще немного полежать, чтобы препарат распределился в слуховом проходе. Но некоторые капли не должны проникать внутрь. К ним относятся противогрибковые средства и сильные антибиотики. В случае использования таких капель можно сразу вставать, но больное ухо заткнуть ваткой, чтобы препарат не вытек. Иногда врачи также рекомендуют не капать лекарство в ухо, а пропитывать им ватный тампон и вставлять в слуховой проход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.