"Цикломед": инструкция по применению. Описание препарата, отзывы, цена, аналоги

Сколько стоит препарат «Цикломед»? Цена этого средства указана в конце данной статьи. Также в ней представлена информация о том, есть ли аналоги у этого медикамента, можно ли его использовать при лечениии детей, какими свойствами он обладает, что включает в свой состав и т. д.

цикломед инструкция по применению

Состав, форма, описание и упаковка препарата

В каком виде производится медикамент «Цикломед»? Инструкция по применению сообщает, что данный препарат поступает в продажу в форме глазных капель. Активным компонентом этого средства является гидрохлорид циклопентолат. Также в состав препарата входят дополнительные ингредиенты в виде эдетата динатрия, воды, хлорида бензалкония и хлорида натрия.

Капли глазные «Цикломед», аналоги которого описаны чуть далее, представляют собой бесцветный и прозрачный раствор. Приобрести его можно во флаконе-капельнице объемом 5 мл, который содержится в картонной пачке.

Фармакологические свойства местного средства

Какими свойствами обладает местный препарат «Цикломед»? Инструкция по применению сообщает, что основными эффектами этого средства являются холинолитический и мидриатический.

Данный медикамент способен блокировать М-холинорецепторы, в результате чего происходит расширение зрачка и расслабление глазных мышц.

Увеличение зрачка наблюдается приблизительно через 18-22 минуты после закапывания препарата и сохраняется на протяжении 8-11 часов (иногда и дольше). Кстати, остаточные явления могут отмечаться у пациента даже по прошествии суток.

цикломед цена

Как действует медикамент «Цикломед»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат может оказывать незначительный спазмолитический эффект. Он снижает тонус блуждающего нерва и повышает (незначительно) внутриглазное давление, а также приводит к увеличению количества сердечных сокращений.

На фоне использования этого средства ухудшается секреторная работа слюнных, желудочных, поджелудочной и бронхиальных желез. Препарат проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. В обычных дозировках он стимулирующе воздействует на головной мозг, активизируя респираторный центр.

Данный медикамент нередко используют в качестве наркотика, закапывая глазные капли в нос.

Фармакокинетика местного средства

Может ли всасываться местный препарат «Цикломед» (глазные капли)? Отзывы специалистов сообщают, что данный медикамент довольно хорошо абсорбируется через конъюнктиву. Наибольшая концентрация основного вещества препарата в ЦНС наблюдается через 40-60 минут.

Связывание с белками плазмы у этого препарата умеренное, а период полувыведения составляет 110 минут.

Показания к применению

Глазные капли «Цикломед», цена которых довольно высока, могут быть использованы в следующих случаях:

цикломед аналоги

  • для проведения диагностических мероприятий при определении рефракции и офтальмоскопии;
  • в комплексном лечении заболеваний переднего отдела глаза, которые носят воспалительный характер (это, например, склериты, эписклериты, иридоциклиты, кератиты и увеиты);
  • в офтальмологической хирургии (для подготовки к операции с целью увеличения зрачка при экстракции катаракты).

Противопоказания к применению

Препарат «Цикломед» детям до трех лет использовать запрещается. Также его не назначают при:

  • глаукоме, а также при подозрении на ее наличие;
  • повышенной чувствительности пациента к циклопентолату и прочим компонентам средства
  • посттравматическом парезе радужки.

С особой осторожностью данный медикамент рекомендуют людям при гиперплазии предстательной железы и кишечной непроходимости, а также лицам пожилого возраста.

Препарат «Цикломед»: инструкция по применению

Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемые глазные капли следует применять только местно. Их необходимо закапывать за веко по 1-2 капли в день.

Для проведения диагностических мероприятий по выявлению поражений глазного дна используют 3 капли в сутки с перерывом в 10 минут.

цикломед детям

В процессе обследования рефракции у детей применяют по 2 капли препарата с экспозицией в 15 минут (до трех раз в день).

При воспалительных заболеваниях глаз обычно назначают по одной капле средства трижды в день.

Побочные действия

Согласно отзывам специалистов, данный медикамент довольно редко вызывает побочные явления. Наиболее часто проявляющимися реакциями со стороны глаз являются: понижение остроты зрения (транзиторное), гиперемия конъюнктивы, неприятные ощущения после использования капель, повышение внутриглазного давления, особенно у пациентов с первичной глаукомой.

Что касается общих побочных реакций, то к ним относят тошноту, слабость, головокружение и тахикардию.

Признаки передозировки

Применять глазные капли «Цикломед» следует только в рекомендованных врачом дозировках. Это связано с тем, что большое количество препарата может вызвать такие нежелательные симптомы, как тахикардия, сухость кожи и слизистых, психические реакции (дезориентация, утомляемость, изменение эмоционального статуса, бессвязная речь), а также кома и остановка дыхания.

цикломед глазные капли отзывы

В качестве лечения таких состояний используют внутривенные инъекции с физостигмином (детям – 500 мкг, а взрослым – 2 мг).

Взаимодействие с иными медикаментами

Эффект рассматриваемого средства могут усиливать симпатомиметики (например, «Мезатон»), а ослаблять - м-холиномиметики (например, «Пилокарпин»).

Сочетание «Цикломеда» с лекарствами, которые имеют м-холиноблокирующие свойства, может усиливать побочные эффекты первого.

Особые рекомендации

Действие «Цикломеда» наиболее эффективно у пациентов с темным пигментом радужки. У таких людей при использовании медикамента остаточная аккомодация может достигать 2.0-4.0 D.

В процессе применения глазных капель у лиц пожилого возраста необходим тщательный контроль внутриглазного давления.

Беременность и грудное вскармливание

На сегодняшний день данных по безопасности применения глазных капель «Цикломед» у беременных женщин, а также матерей во время грудного вскармливания, недостаточно. В связи с этим использовать рассматриваемый препарат можно лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза от терапии для пациентки значительно превышает риск развития патологий у плода или же грудного ребенка.

действие цикломеда

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции, глазные капли «Цикломед» необходимо хранить в недоступном для малышей и защищенном от света месте при температуре не более +25 градусов (не замораживать). Срок годности этого препарата составляет 2 года. Однако после вскрытия флакона-капельницы этот период сокращается до одного месяца.

Капли глазные «Цикломед»: аналоги и стоимость

Цена данного препарата довольно высока. Приобрести его в аптеке можно за 380-400 рублей. Что касается аналогов, то их стоимость может быть как выше, так и ниже.

На сегодняшний день самыми популярными и эффективными заменителям рассматриваемого препарата являются следующие средства: «Мидриацил», «Аппамин Плюс», «Тропикамид», «Атропин», "Ирифрин".

«Цикломед» можно заменять другими препаратами лишь после консультации с офтальмологом.

Отзывы о глазных каплях

Чаще всего отзывы о данном препарате оставляют те пациенты, которые использовали его для осуществления диагностических мероприятий перед исследованиями. Согласно их сообщениям, данный медикамент практически никогда не вызывает нежелательных эффектов и переносится сравнительно хорошо. Однако встречаются и такие отзывы, в которых говорится о возникновении покраснения глаз и чувства жжения. В этом случае рекомендуется обратиться к узкому специалисту.

ирифрин цикломед

Очень многих пациентов интересует вопрос от том, что будет, если закапать данный препарат в носовые пазухи. Использование капель таким образом может привести к непредсказуемым последствиям (от галлюцинаций и эмоциональной лабильности до нанесения тяжкого вреда психическому здоровью). Поэтому от такого применения медикамента лучше воздержаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.