Классификация и типология стран мира

Современный мир очень большой и разнообразный. Если взглянуть на политическую карту нашей планеты, то можно насчитать 230 стран, которые очень отличаются друг от друга. Одни из них имеют очень большую территорию и занимают если не целый, то половину континента, другие по площади могут быть меньше, чем самые большие города мира. В одних странах население многонационально, в других все люди имеют местные корни. Одни территории богаты ископаемыми, другим приходится обходиться без природных богатств. Каждая из них неповторима и имеет свои особенности, но ученым все же удалось выделить общие черты, которые бы смогли объединить государства в группы. Так была создана типология стран современного мира.

Понятие о типах

Как известно, развитие – это очень неоднозначный процесс, который может протекать совсем по-разному, в зависимости от условий, влияющих на него. Этим и обусловлена типология стран мира. Каждая из них пережила определенные исторические события, которые прямым образом повлияли на ее эволюцию. Но при этом есть группа показателей, которые зачастую могут встречаться в приблизительно таком же наборе и у других территориальных объединений. На основе таких сходств и строится типология стран современного мира.

Но такая классификация не может основываться лишь на одном или двух критериях, поэтому ученые проделывают большую работу по сбору данных. На основе такого анализа определяется группа сходных черт, которые соединяют схожие между собой страны.

Разнообразие типологий

Показатели, которые находят исследователи, не могут быть объединены лишь в одну группу, так как они относятся к разным сферам жизни. Поэтому типология стран мира основывается на разных критериях, что привело к появлению множества классификаций, которые зависят от выбранного фактора. Одни из них оценивают экономическое развитие, другие – политические и исторические аспекты. Есть такие, которые строятся на уровне жизни граждан или на географическом расположении территории. Время также может вносить коррективы, и основные типологии стран мира могут меняться. Одни из них устаревают, другие – только появляются.

Например, на протяжении целого века достаточно актуальным было деление экономического строения мира на капиталистическое (рыночные отношения) и социалистическое (плановая экономика) страны. Отдельной группой при этом выступали бывшие колонии, получившие независимость и стоящие в начале пути развития. Но за последние несколько десятков лет произошли события, которые показали, что социалистическая экономика изжила себя, хотя она еще и остается главной в нескольких странах. Поэтому эта типология была отодвинута на второй план.

Значение

Вполне понятна ценность деления государств с точки зрения науки. Так как это дает возможность ученым строить свои исследования, которые могли бы указывать на ошибки в развитии и способы, как их избежать другим. Но типология стран мира имеет и огромную практическую ценность. Например, ООН – одна из самых известных организаций Европы и всего мира - на основе проведенной классификации разрабатывает стратегию финансовой поддержки наиболее слабых и уязвимых государств.

Также деление производится с целью расчета рисков, которые могут повлиять на развитие экономики в целом. Это помогает более точно определить финансовый прирост и взаимодействие всех сторон на рынке. Поэтому это не только теоретически важная, но и прикладная задача, которая очень серьезно воспринимается на мировом уровне.

Типология стран мира по уровню экономического развития. Тип І

Наиболее распространенной и часто применяемой является классификация государств по социально-экономическому уровню развития. На основе этого критерия выделяют два типа. Первый из них – это развитые страны. Это 60 отдельных территорий, которые отличаются высоким уровнем жизни граждан, большими финансовыми возможностями и немалым влиянием во всем цивилизованном мире. Но этот тип очень неоднороден и тоже разделяется на несколько подгрупп:

  • Так называемая «Большая семерка» (Франция, США, Япония, Великобритания, Канада, Италия и Германия). Лидерство этих стран неоспоримо. Они гиганты в мировой экономике, имеют самый большой внутренний валовой продукт на душу населения (10-20 тысяч долларов). Развитие техники и науки в этих государствах занимает высокое место. История показывает, что прошлое стран «большой семерки» неразрывно связанно с колониями, которые принесли им огромные финансовые вливания. Еще одна общая черта – монополизм корпораций на межнациональном рынке.
  • Небольшие страны, которые имеют не такую мощь, как вышеперечисленные, но их роль на международной арене неоспорима и с каждым годом все возрастает. ВВП (валовой внутренний продукт) на душу населения не отличается от тех показателей, которые приведены выше. Отнести сюда можно практически все страны Западной Европы, которые не назывались ранее. Зачастую они связывают «большую семерку» и формируют ее взаимоотношения.
  • Государства «переселенческого капитализма», то есть пережившие колониальную оккупацию англичан (Австралия, ЮАР, Новая Зеландия). Эти доминионы практически не столкнулись с феодализмом, поэтому их политическая и экономическая система достаточно своеобразна. Часто сюда относят еще и Израиль. Уровень развития здесь достаточно высокий.
  • Страны СНГ – это особая группа, образованная после распада Советского Союза в 1991 году. Но и большинство других государств Восточной Европы попадают именно сюда.

Таким образом, типология стран мира по уровню развития имеет вот такую первую группу. На этих лидеров равняется весь остальной мир, и они определяют все процессы на международной арене.

Тип второй

Но типология стран мира по уровню экономического развития имеет и вторую подгруппу – это развивающиеся государства. Большая часть суши на нашей планете занята именно такими территориальными объединениями, да и как минимум половина населения проживает именно здесь. Такие страны также делятся на несколько видов:

  • Ключевые государства (Мексика, Аргентина, Индия, Бразилия). Отраслевая промышленность здесь развита на достаточно высоком уровне, экспорт также занимает не последнее место. Рыночные отношения имеют немалую степень зрелости. Но ВВП здесь сравнительно невысокий, что мешает стране перейти в другой тип.
  • Новые индустриальные государства (Южная Корея, Сингапур, Тайвань и другие). История этих стран показывает, что до 80-х годов прошлого века их экономика была слабой, население в большинстве своем занималось сельским хозяйством или добывающей промышленностью. Это привело к неразвитой системе рыночных отношений и проблемам с валютой. Но последние десятилетия показывают, что эти государства начали выходить в лидеры на международной арене, уровень ВВП значительно возрос, а внешняя торговля перешла на сбыт продуктов обрабатывающей промышленности.
  • Страны, занимающиеся экспортом нефти (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт и другие). Многие такие государства объединились в международную организацию ОПЕК. Внутренний валовый продукт на душу населения здесь очень высокий, но при этом уровень социальных отношений остался на достаточно низкой ступени. Экономика развивается за счет экспорта нефти и продуктов, получаемых из нее.
  • Государства, имеющие отставание в развитии. К ним относится большинство стран из числа развивающихся.
  • Наименее развитые – это страны Азии (Бангладеш, Афганистан, Непал, Йемен), Африки (Сомали, Нигер, Мали, Чад), Латинской Америки (Гаити). Всего сюда входит 42 государства.

Для второго типа характерными чертами являются бедность, колониальное прошлое, частые политические конфликты, плохое развитие науки, медицины и промышленности.

Социально-экономическая типология стран мира показывает, насколько разные условия жизни у людей, которые проживают на той или иной территории. Одним из решающих факторов в развитии стали исторические события, так как одни смогли нажиться на колониях, а другие в это время отдавали все свои ресурсы завоевателям. Также важен менталитет самих людей, ведь в одних странах пришедшие к власти стремятся улучшить свое государство, в других – заботятся только о своем благосостоянии.

Классификация по численности населения

Еще одним из самых ярких примеров разделения является типология стран мира по численности населения. Этот критерий очень важен, так как именно люди считаются самым важным ресурсом, которым только может обладать страна. Ведь если население из года в год уменьшается, то это может привести к вымиранию нации. Поэтому типология стран мира по численности также очень популярна. Рейтинг по этому признаку таков:

  • Первое место принадлежит бесспорному лидеру – Китайской народной республике с 1,357 млрд. человек. С 1960 до 2015 год количество китайцев увеличилось почти на миллиард, что привело к строгой национальной политике по поводу рождения детей. Если во многих странах многодетность не только приветствуется, но и поддерживается в финансовом плане, то в Китае не разрешено иметь больше одного ребенка в семье. Только в 2014 году здесь родилось больше 16 миллионов младенцев. Поэтому в ближайшие десятилетия Китай точно не потеряет свое первенство.
  • Второе место у Индии (1,301 млрд. человек). С 1960 до 2015 год население этой страны также возросло почти на миллиард. За прошлый год здесь родилось 26,6 миллиона младенцев, поэтому с рождаемостью в этом государстве также все очень хорошо.
  • Почетное третье место у США, но разница в численности населения между первыми двумя странами и этой очень большая – на сегодняшний день в Соединенных Штатах проживает 325 миллионов человек, которые пополняются не только за счет высокой рождаемости (на 2014 г. – 4,4 миллиона), но и при помощи миграционных процессов (в этом же году сюда приехало 1,4 миллиона).
  • Индонезия также может не переживать за свой генофонд, так как здесь проживает 257 миллионов человек. Естественный прирост населения высокий – 2,9 миллиона (2014 г.), но многие стараются уехать с родины в поисках лучшей жизни (выехало 254,7 тысячи человек за 2014 год).
  • Замыкает пятерку лидеров Бразилия. Численность населения – 207,4 миллиона человек. Естественный прирост – 2,3 миллиона.

В этом списке Россия стоит на 9 месте с численностью жителей – 146,3 миллиона. Естественный прирост населения в Российской Федерации в 2014 году составил 25 тысяч человек. Наименьшее количество людей проживает в Ватикане – 836, и это легко объясняется территориальными условиями.

Классификация по площади

Типология стран мира по площади также достаточно интересна. Она делит государства на 7 групп:

  • Гиганты, площадь которых превышает 3 млн. квадратных километров. Это Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия и Россия, которая является самой большой по территории с общей площадью в 17,1 млн. км2.
  • Большие – от одного до трех млн. км2. Это 21 страна, среди которых Мексика, ЮАР, Чад, Иран, Эфиопия, Аргентина и другие.
  • Значительные – от 500 тысяч до 1 млн. км2. Это также 21 государство: Пакистан, Чили, Турция, Йемен, Египет, Афганистан, Мозамбик, Украина и другие.
  • Средние – от 100 до 500 тысяч км2. Это 56 государств: Белоруссия, Марокко, Япония, Новая Зеландия, Парагвай, Камерун, Великобритания, Испания, Уругвай и другие.
  • Малые – от 10 до 100 тысяч км2. Это 56 стран: Южная Корея, Чехия, Сербия, Грузия, Нидерланды, Коста-Рика, Латвия, Того, Катар, Азербайджан и другие.
  • Небольшие – от 1 до 10 тысяч км2. Это 8 стран: Тринидад и Тобаго, Западное Самоа, Кипр, Бруней, Люксембург, Коморские острова, Маврикий и Кабо-Верде.
  • Микрогосударства – до 1 000 км2. Это 24 государства: Сингапур, Лихтенштейн, Мальта, Науру, Тонга, Барбадос, Андорра, Кирибати, Доминика и другие. Сюда же относится и самая маленькая страна в мире – Ватикан. Он занимает площадь всего 44 гектара, расположенных в столице Италии – Риме.

Таким образом, основа типологии стран мира по размерам – площадь, которая может варьироваться от 17 миллионов квадратных километров (Россия) до 44 гектаров (Ватикан). Эти показатели могут меняться из-за военных конфликтов или добровольного желания части страны отсоединиться и создать свое государство. Поэтому эти рейтинги постоянно обновляются.

Классификация по географическому положению

Многое в развитии государства решает его расположение. Если оно находится на пересечении морских путей, значит уровень экономики значительно поднимается за счет денежных потоков вокруг водных перевозок. Если же выхода к морю нет, то такой прибыли этой территории не видать. Поэтому по географическому положению страны делятся на:

  • Архипелаги – государства, которые размещены на группе островов, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга (Багамы, Япония, Тонга, Палау, Филиппины и другие).
  • Островные – расположены в границах одного или нескольких островов, которые никак не связаны с материком (Индонезия, Шри-Ланка, Мадагаскар, Фиджи, Великобритания и другие).
  • Полуостровные – те, которые располагаются на полуостровах (Италия, Норвегия, Индия, Лаос, Турция, ОАЭ, Оман и другие).
  • Приморские – те страны, которые имеют выход к морю (Украина, США, Бразилия, Германия, Китай, Россия, Египет и другие).
  • Внутриконтинентальные – не имеющие выхода к морю (Армения, Непал, Замбия, Австрия, Молдова, Чехия, Парагвай и другие).

Типология стран мира по географическому признаку также достаточно интересна и разнообразна. Но она имеет исключение, которым является Австралия, так как это единственное государство в мире, занимающее территорию всего континента. Поэтому оно совмещает в себе несколько типов.

Классификация по ВВП

Валовый внутренний продукт – это все блага, которые смогло произвести одно государство за год на своей территории. Этот критерий уже использовался выше, но его стоит отметить отдельно, так как ученые говорят о том, что экономическая типология стран мира по ВВП имеет место быть отдельной. Как известно, 1 июня каждого года наступает день обновления Всемирным банком списков стран по оценочному уровню ВВП. Категории доходов делятся на 4 типа:

  • низкий уровень прироста доходов (до 1035 долларов США на душу населения);
  • уровень доходов ниже среднего (до 4085 долларов на человека);
  • уровень доходов выше среднего (до 12615 долларов);
  • высокий уровень (от 12616 долларов).

В 2013 году Российская Федерация вместе с Чили, Уругваем и Литвой была переведена в группу стран, которые имеют высокий уровень дохода. Но, к сожалению, имеется и обратная тенденция для некоторых стран, например для Венгрии. Она опять вернулась к третьей ступени классификации. Поэтому следует отметить, что экономическая типология стран по ВВП очень нестабильна и обновляется каждый год.

Разделение по уровню урбанизации

На нашей планете все меньше и меньше остается территорий, которые бы были не заняты под города. Этот процесс освоения нетронутой целины и называется урбанизацией. ООН проводила исследования в этой области, в результате чего была составлена классификация и типология стран мира по доле городских жителей в численности всего населения отдельного государства. Современный мир устроен так, что города стали местом наибольших концентраций людей. Несмотря на быстрый рост этих поселений, урбанизация в разных странах имеет различный уровень. Например, Латинская Америка и Европа очень густо усеяны этими населенными пунктами, а вот Южная и Восточная Азия имеет больше сельской популяции. Обновляется этот показатель раз в 3 года. В 2013 году был опубликован самый актуальный рейтинг:

  • Страны с 100 % урбанизацией – Гонконг, Науру, Сингапур и Монако.
  • Государства, которые имеют свыше 90 % – Сан-Марино, Уругвай, Венесуэла, Исландия, Аргентина, Мальта, Катар, Бельгия и Кувейт.
  • Свыше 50 % имеют 107 государств (Япония, Греция, Сирия, Гамбия, Польша, Ирландия, Марокко и другие).
  • От 18 до 50 % урбанизации наблюдается у 65 стран (Бангладеш, Индия, Кения, Мозамбик, Танзания, Афганистан, Тонга и другие).
  • Ниже 18 % у 10 стран – Эфиопия, Тринидад и Тобаго, Малави, Непал, Уганда, Лихтенштейн, Папуа-Новая Гвинея, Шри-Ланка, Сент-Люсия и Бурунди, которая имеет 11,5 % урбанизации.

Российская Федерация в этом списке занимает 51 место с 74,2 % урбанизации. Этот показатель очень важен, ведь он является составляющей экономического развития страны. Именно в городах концентрируется большая часть производства. Если же население в большинстве своем занимается сельским хозяйством, то это говорит о низком уровне достатка граждан. Если взглянуть на статистику, то с легкостью можно отметить, что самые богатые государства имеют очень большую долю урбанизации, но при этом они также индустриальные.

Таким образом, наш мир наполнен разнообразием стран. Их огромное количество, и все они не похожи друг на друга. Каждая имеет свою культуру и традиции, свой язык и менталитет. Но существуют факторы, которые объединяют многие государства. Поэтому для большего удобства их группируют. Критерии типологии стран мира могут быть очень разными (экономическое развитие, рост ВВП, качество жизни, площадь, население, географическое положение, урбанизация). Но все они объединяют государства, делая их более близкими и понятными друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Показатели:
1) ВВП на душу населения по покупательной способности валют, долл. США.
2) Структура ВВП: доля сельского хозяйства, %.
3) Структура ВВП: доля сферы услуг, %.
4) Доля городского населения, %.
5) Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни мужчин, лет.
6) Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни женщин, лет.
7) Коэффициент рождаемости, ‰.
8) Коэффициент смертности, ‰
9) .Темпы прироста населения, %.
10) Коэффициент младенческой смертности, ‰.
На основе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.