Монах Симеон Афонский: биография, фото, цитаты

Этот святой с первого до последнего дня в своей обители был образом совершенного послушания. Преподобный Симеон Афонский (фото которого будет представлено немного ниже) прожил в монастыре с общежительным уставом 46 лет. Он постоянно молился «до великих слез» и жизнь свою превратил в великий подвиг из-за любви к Господу своему. Монах Симеон Афонский никогда не был в затворе и не удалялся в пустынные местности, так как считал все это вспомогательными средствами, но не самой целью христианской жизни. Однако в то же время он был очень далек от мирской жизни.

симеон афонский

Монах Симеон Афонский: биография

В миру его звали Симеоном, после пострижения в монахи стал Силуаном. Он родился в 1866 году в селе Шовское Тамбовской губернии, в благочестивой семье бедного крестьянина Антонова Иоанна. Его родители были очень трудолюбивыми, мудрыми и кроткими от природы людьми, хотя и безграмотными.

Сам старец потом вспоминал, что его семья была дружной и большой, жили они очень бедно, но по возможности старались помогать нищим и голодным, иногда даже отдавая последнее, что у них было. С большим интересом и радушием они принимали странников. Отец часто разговаривал с ними о Боге и о православном христианстве. Эти беседы не могли пройти мимо восприимчивой души юного отрока.

Помощь старшим

С самого детства Симеон помогал родным, конечно же, в меру своих сил, братьям - в строительстве помещичьего имения, а отцу - в поле. И, скорее всего, именно по этой причине он оставил свою сельскую школу, в которой проучился всего-то «две зимы». Однако это не остановило его в стремлении к знаниям, которое было присуще ему всегда.

Семья Антоновых была очень набожной, неразрывно связанной с сельским храмом, в который они постоянно ходили на службу. Это с младенчества привило Симеону чувство благоговения перед Божьим словом, и от этого его душа преисполнялась чувством христианского смирения и разных добродетелей. В храме он научился церковной грамоте, сосредоточенной молитве и внимательному изучению книги «Жития святых».

Почувствовав Божью благодать всей своею душою и сердцем, однажды он решил уйти послушником в монастырь, чтобы потом принять постриг. Однако это стремление не поддержал его отец, который посчитал, что сначала ему надо отбыть на военной службе, а уже после принимать это важное решение.

Симеон не мог ослушаться воли родителей и продолжил свою обычную жизнь. Ему тогда было всего 19 лет. Вскоре он забыл о своем благочестивом намерении. Он, молодой и красивый, как и многие его сверстники, стал поддаваться разным искушениям мирской жизни.

монах симеон афонский

Предостережение

Но сам Господь помог ему выбраться из пучины греховного погружения и мирской суеты, и тогда Симеон опять почувствовал сильное желание стать монахом.

Как-то раз вечером, вернувшись с веселых гуляний, он заснул и во сне увидел, как «смрадный змей» проникает в него. Он очень испугался и при этом почувствовал сильное отвращение, а потом, в момент пробуждения, ему были слова Пресвятой Богородицы, которая сказала, что во сне он проглотил змия, и ему противно, а Ей неприятно видеть, чем он занимается. Симеон сразу осознал свою греховную жизнь и потом сильно каялся за это перед Богом, благодарил Матерь Божию и опять захотел посвятить свою жизнь Всевышнему.

Однако сначала он исполнил наставления отца и прошел воинскую службу в Санкт-Петербурге. Там сослуживцы любили и уважали его, он был примерным, ответственным и исполнительным солдатом, а также верным товарищем. Именно в армии у него появляется дар мудрости. Благодаря его советам многие сослуживцы благополучно решали свои проблемы и получали душевный покой.

], симеон афонский цитаты

Монашество

Успешно проходя службу, Симеон никогда не забывал о Боге. Незадолго до ее окончания он получил благословение на монашество у святого праведного отца Иоанна Кронштадского. И, пробыв в отчем доме всего одну неделю, собрав все необходимое в дорогу и подарки для монастыря, он, попрощавшись с родными, отправился в дорогу, которая вела его в монастырь на Афон.

В 1892 году осенью преподобный Симеон Афонский добрался до Святой Горы. В это время был расцвет Русского Пантелеймонова монастыря, и он стал послушником этой святой обители. Жизнь в ней была простой, очень скромной и ничем не примечательной. Сначала он работал на мельнице, а потом экономом и заведующим мастерской и продовольственным складом, а уже в пожилом возрасте управлял торговой лавкой. Пройдя весь начальный путь иноческой жизни, к 1896 году Симеон постригается в мантию с именем Силуан. В 1911 году он принимает схиму, оставаясь с этим же именем.

симеон афонский фото

Жизнь в монашестве

В монастыре преподобный Симеон Афонский не имел своих учеников, да и в послушании ни у какого старца никогда не был, так как воспитывался в общей атмосфере духовной традиции древнего монастыря, сложившейся много веков назад, а это предполагало долгие молитвы и богослужения, исповедания и причащения, посты и бдения, чтение христианской духовной литературы и непрестанную молитву.

Святой Симеон Афонский, находясь всегда среди людей, смог сохранить свое сердце и ум от всяких соблазнов и помыслов, которые он очищал молитвенным предстоянием перед Богом, так как считал это самым коротким путем ко спасению.

24 сентября 1938 года схимонах Силуан мирно отошел к Господу. Его жизнь стала примером кротости, смирения и любви к ближним. Через 50 лет, в 1998 году, преподобный святой Симеон Афонский был причислен к лику святых Константинопольским Священным Синодом Православной Церкви.

В свою очередь, Святейший Патриарх Московский Алексий II внес имя святого старца в месяцеслов РПЦ (по старому стилю 11 сентября).

монах симеон афонский биография

Симеон Афонский: цитаты

Его мудрые цитаты представляют огромный мир поучений и наставлений, которые необходимы для развития духовной личности. Самые сильные его высказывания будут по душе любому человеку, верующему или неверующему, ведь старец считал, что если хочешь помочь человеку, необязательно быть богатым или сильным – достаточно быть добрым. Самым бедным человеком он считал того, кто любит деньги. Он также утверждал, что человек, любящий Бога и ближних, никогда не умрет. А признаком здоровой души у него была вера, больной души - безнадежность. И в заключение еще можно процитировать очень поучительные слова старца о том, что жизнь - это учебник, который закрывается только на последнем вздохе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читаю книгу Симеона Афонского: "Рабы ума и победители смерти" и с каждым днем убеждаюсь всё больше и больше в том, что эта книга обладает безценными Знаниями о человеке, о его Смысле Жизни и в той простоте, как прийти к Богу и стать Безсмертным!
Копировать ссылку
0
Братья вышли 2 книги по 2 части Монаха Симеона Афонского"Птицы небесные"(или странствия души в объятиях Бога) очень интересная.Я прочла пока первую книгу(1 и 2 части)
Копировать ссылку
2
Николай, спаси вас Бог ! сижу читаю про преподобного Силуана Афонского и не могу понять причем здесь Симеон Афонский...
Копировать ссылку
0
Так он был Симеон, а потом когда пришёл в монастырь в Афоне получил другое имя - Силуан. Всё понятно. Его можно называть хоть Силуан, хоть Симеон.
Копировать ссылку
Братья и сестры во Христе. Симеон Афонский не выпускал книги!
Книги пишет бывший монах, который взял псевдоним Симеона Афонского!
Посмотрите видео иерея Георгия Максимова https://www.youtube.com/watch?v=-TSgD93-fBE
Копировать ссылку
1
Друзья, всё бы хорошо. Но только монах Симеон Афонский жив. А вот статья про преподобного Силуана Афонского.
Копировать ссылку
-1
Отличная статья, спасибо за труд. Родился он 22.06.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.