Сергей Довлатов, писатель: жизнь и творчество

Сергей Довлатов – писатель, чья жизнь была рассказана им самим еще при жизни. Истории лирического героя в его книгах стали подлинной автобиографией.

довлатов писатель

Ленинград

В ленинградской театральной семье Доната Мечика в первый год Великой Отечественной войны родился сын, взявший впоследствии фамилию Довлатов. Писатель, который стал одним из читаемых авторов последних десятилетий, первые годы своей жизни провел в Уфе. Служил на зоне, работал в многотиражной ленинградской газете, выполнял обязанности секретаря и выступал в качестве экскурсовода. В свободное время писал рассказы. Однако ни одна из книг Довлатова в Ленинграде не была издана. Как, впрочем, и в любом другом городе СССР.

Сергей Довлатов – автор, чья проза, как и жизнь, полна печали и самоиронии. Человек пишущий не может отказаться от литературной деятельности, поскольку она является неотъемлемой частью всего его существования. Но если человеку, живущему в мире слов, любимое дело не обеспечивает материальную базу, он оказывается в непростой ситуации. Выходом из этого положения для Довлатова стала эмиграция.

сергей довлатов

Нью-Йорк

Совершенно иной мир увидел в этом американском городе писатель Довлатов. Биография его включает десятилетний период пребывания в эмиграции. Эти годы он работал журналистом в престижном издании, трудился на популярном русскоязычном радио, и именно тогда к нему пришла известность. О его творчестве весьма лестно отзывались великие современники: Курт Воннегут, Ирвинг Хау, Виктор Некрасов, Владимир Войнович. Двенадцать книг Довлатова было издано за рубежом. Большую часть из них еще при жизни автора перевели на английский, немецкий и другие языки.

Смерть настигла его в карете «скорой помощи». Несколько метров оставалось до больницы. В преждевременной кончине были виновны беспечность, в силу которой в нужный момент не оказалось медицинской страховки, и судьба. Во дворе больницы для бедных скончался один из самых издаваемых сегодня авторов - Сергей Довлатов. Писатель Игорь Ефимов сказал о нем однажды: «Умер от незаслуженной нелюбви к себе». В честь знаменитого эмигранта названа одна из улиц Нью-Йорка.

писатель довлатов биография

«Зона»

Автор этой повести в одном из писем издателю сказал однажды, что события, которые легли в ее основу, предрешили его писательскую судьбу. Художником человек становится тогда, когда у него появляется способность извлекать из темной бездны образы и сюжетные линии.

В юности одним из любимых писателей Довлатова был Эрнест Хемингуэй. Очевидно, под влиянием американского и мирового классика сформировался и неповторимый довлатовский стиль: реалистичность, лаконичность, отсутствие метафор. Однако, как сказал сам автор «Зоны», похожим он хотел быть лишь на Чехова. Простые люди и ситуации, в которых они оказывались, интересовали его как ничто иное.

Повесть «Зона», как и прочие произведения, впервые была издана в США. Книга – отражение уголовного мира, очевидцем которого был сам Довлатов. Писатель представил события в своеобразном хаотическом стиле. Работая надзирателем, он видел ужасы и дикость мира, в котором оказался. Но смог передать все увиденное на бумаге просто, без пафоса. Счастье, удовольствие, радость, злость, зависть – все эти категории присутствуют в любом обществе. И неважно, кем являются члены его – уголовниками или добропорядочными гражданами. В том, насколько просты и наивны могут быть радости и надежды человека, оказавшегося за решеткой, в нечеловеческих условиях, можно увидеть некую абсурдность. Но Сергей Донатович, возможно, потому и стал писателем, что сумел рассмотреть вовремя классический образ «маленького человека».

«Заповедник»

Сергей Довлатов – писатель, книги которого стали продолжением его личной трагедии. Многих авторов, которые принадлежат к его поколению, постигла печальная участь. Они не были признаны на родине, жили почти в нищете, преследовались сотрудниками КГБ. Но произведения Довлатова, вопреки всем ударам судьбы, пронизаны лиричностью и самоиронией. Это отличительная черта его прозы.

довлатов писатель книги

За несколько лет до отъезда Довлатов работал в заповеднике Пушкина, в Псковской области. Книги его не печатали. Содержать семью было не на что. Но не работа экскурсовода вдохновила писателя на создание очередной автобиографической книги, а вездесущий «маленький человек».

В необыкновенном ракурсе описывает автор «Заповедника» своих персонажей. Особое место занимает на первый взгляд второстепенный герой Иван Михалыч: человек пьющий, но благородный, так как бутылки не собирает и не сдает. Обаятельный образ деревенского пьяницы, эксцентричная личность местного скандалиста, неприятная, но откровенная беседа в кабинете сотрудника госбезопасности. И все это на фоне постоянных переживаний, вызванных разлукой с семьей. В этом и есть необыкновенный дар Довлатова: о важном не писать, а говорить, и чем проще – тем лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.