Выражение "Море по колено": значение фразеологизма

Когда рассказывают о смешных или не очень забавных случаях, которые приключались с пьяными людьми, то слушатели обычно говорят: «Ну да, все ясно, пьяному же море по колено». Значение фразеологизма будет нами тщательно рассмотрено и подробным образом истолковано.

Тональность выражения

море по колено значение фразеологизма

Все мы знаем, насколько опасна морская пучина, настолько она непредсказуема. Море не только очень красиво, но и в некоторых случаях смертоносно. Естественно, исходя из характера выражения, можно установить, что таким образом не будут отмечать положительное явление. Тот, кто считает, что море не только у берега по колено, но и дальше, во-первых, не слишком умен, во-вторых, не осознает реальной опасности, которую может представлять море. Соответственно, мы понимаем, что это уничижительная и презрительная характеристика человеческого поведения. Теперь мы знаем эмоциональную окрашенность речевого оборота «море по колено». Значение фразеологизма еще только предстоит открыть для себя во всех деталях.

Определение

Мы подошли вплотную к определению выражения, выявлению его смысловой нагрузки. Итак, кому «море по колено»? Значение фразеологизма таково: человек по каким-то причинам не представляет серьезности ситуации, и поэтому совершенно не боится ее последствий. А тем временем они могут быть самые неприятные.

море по колено значение

Например, человек, никогда не занимавшийся физкультурой, может сказать, что он без проблем подтянется 10 раз на турнике, отожмется от пола 20 раз и присядет 50 раз. Если хвастунишка все же решится сделать этот комплекс, то он почувствует ломоту во всем теле, ноги и руки у него будут болеть еще дня три или четыре. Когда же он говорил, ему было море по колено (толкование не заставит себя ждать слишком долго).

Почему пьяным людям море по колено?

море по колено толкование

Есть известный диалог из анекдота, заканчивается он так:
- Так как же ты расслабляешься?
- Да я и не напрягаюсь.

Отталкиваясь от этой фразы, можно заключить, что большинство людей, по крайней мере в нашей стране, не могут расслабиться и отпустить себя без алкоголя. Когда же они принимают для храбрости, то многие комплексы отступают, и людям становится почти в прямом смысле море по колено. Это к тому, что многие вечеринки на берегу реки или озера заканчиваются трагически.

Конечно, кто-то может спросить, а при чем здесь толкование фразеологизма «море по колено»? Отвечаем: это здесь при том, что за каждым словом и выражением стоит определенная реальность, вот ее-то мы и пытаемся раскрыть перед читателем.

Литературная иллюстрация к фразеологизму

Замечательной иллюстрацией к рассматриваемому выражению является басня Сергея Михалкова «Заяц во хмелю».

Еж пригласил гостей к себе на праздник, в числе прочих был и заяц. Неизвестно откуда, но у Ежа вина имелось вдоволь, зайчишка от такого изобилия потерял голову и напился почти до бесчувствия. Несмотря на свое критическое, прямо скажем, состояние, он решил-таки пойти домой. Еж его уговаривал остаться и проспаться, но заяц сказал, что никого не боится и ему все нипочем. Еж тактично напомнил косому про льва, но тот сказал, что и лев ему не помеха. После не очень долгих препирательств заяц отправился в путь. Дорогой он все кричал, что льва он не боится.

Встреча «смельчака» и Льва

толкование фразеологизма море по колено

На беду зайца, лев, во-первых, очень не любил пьяных, а во-вторых, проснулся от криков невоздержанного любителя вина и, конечно, сцапал его. Вот тут-то заяц и протрезвел в один миг. Понял косой, что он льву не соперник, и скормит вот сейчас его царь зверей своим львятам и даже ни одной слезы не уронит.

Заяц трезвеет

После того как заяц осознал сей печальный для него факт, он сразу же сменил стратегию поведения. Начал говорить льву, что выпил лишнего, вот и окосел с непривычки, но пил он исключительно за здоровье льва и его семейства.

Читатель, не волнуйтесь за судьбу зайца, лев его пощадил, у него была одна слабость – комплименты. Как говорится, сказка ложь, да в ней намек: тем, кому море по колено (значение фразеологизма прекрасно иллюстрируется басней С. Михалкова), – урок.

Подростки: обычно им «море по колено»

Если отвлечься от алкогольной тематики, столь благодатной в этом отношении, то на ум приходят только подростки. Они хвастают не по злому умыслу, и даже не по глупости. Они кичатся своими подвигами (которых нет) потому, что переоценка способностей есть одна из характеристик этого возрастного периода.

Например, кто-то в компании ребят говорит, что может выкурить одну сигарету и ни разу не закашляться, другой же (ему как раз море по колено) говорит, что он выкурит 10 и не моргнет глазом. Представьте, что на его беду у кого-то окажется пачка сигарет? Вот тут-то он и поймет, что море страшно глубоко.

что значит море по колено

В таком случае может быть две реакции: либо мальчик соглашается курить все 10 сигарет, испытывая судьбу и собственный организм, либо под разными предлогами отказывается от такого рискованного предприятия. Правда, если мы спроецируем воображаемую ситуацию на реальных подростков, то они, скорее всего, пойдут до конца. В подростковом возрасте удивить компанию стараются почти все.

Как избежать излишней самоуверенности?

Другими словами, как не утонуть в том море, которое кажется лужей при недостатке здравого смысла по каким-то причинам. Рецепт прост: нужно молчать и говорить только тогда, когда для этого есть достаточные основания. Пользуясь таким нехитрым способом, человек убьет сразу двух зайцев: во-первых, не прослывет пустозвоном и пустословом, а во-вторых, не попадет в крайне неприятные обстоятельства, возможно, сулящие ему неиллюзорную опасность.

Итак, мы рассмотрели во всех деталях и красках вопрос, что значит "море по колено". Надеемся, читатель не разочарован нашими стараниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.