Зачем человек познает себя? Благая цель самопознания

Чтобы человек понял смысл своего существования, ему дается возможность познать в первую очередь самого себя. Мир устроен так, чтобы в нем все было гармонично. Зачем человек познает себя, что ему это дает? На эти вопросы есть много разных ответов от святых, богословов, философов, психологов и простых мудрых людей.

зачем человек познает себя

В чем смысл жизни?

В одной серии мультфильма "Смешарики" барашек у мудрого ворона спрашивает: "В чем смысл жизни? Я не понимаю. Зачем мне жить?" Ворон понял, что барашек не просто так это спрашивает, он действительно не хочет жить без смысла. Предложил он ему пойти искать козинаки (это очищенные семечки, склеенные патокой или медом). Барашек не знает, что это такое. Ворон пользуется этим и ведет его очень далеко в суровые места. Приходилось даже за свою жизнь бороться в страшную пургу. Козинаки так они и не нашли, зато барашек понял, что дома хорошо. Смысл жизни именно в том, что окружает его самого. Тогда он взял в лапки чай с вареньем и улыбнулся, сказав: "Смысл в чае с вареньем, чтобы я грелся и подкреплялся!"

Этот поучительный эпизод может ответить на вопрос: "Зачем человек познает самого себя?" Окружающие вещи, конечно, не являются главными элементами для познания себя, но отношение человека к ним может многое сказать. Несомненно, познавать себя нужно изнутри, начать с самого сердца, с души.

Познание себя с духовной точки зрения

Можно заметить, как добрый, великодушный и честный человек относится ко всем людям, животным и даже к вещам с заботой, лаской. Он имеет мир в своем сердце, а значит, и миролюбив ко всему окружающему. Тот, кто решил узнать себя изнутри, должен посмотреть на окружающий мир и оценить его. Если все нравится, ничего не раздражает, всё устраивает, значит, душевный покой обеспечен.

зачем человек познает самого себя

Раздраженный, злой, недовольный всем человек является духовно испорченным, это нужно исправлять. Если дух нездоров, душа засыпана грязью, то и тело будет болеть. "Зачем человек познает себя?" - спросит такой жизнененавистник. А именно затем, чтобы увидеть в себе все плохое и выгнать из своей души. Естественно, что без желания самого человека ничего не получится. Есть такие слова: "Как аукнется, так и откликнется". Эта поговорка относится и к восприятию жизни человеком.

Христианский взгляд на жизнь

Бывает так, что люди задаются вопросом: "Зачем я живу? Какой смысл? Пожил-пожил, помру, ничего не меняется!" Православная церковь давно уже дала ответ на этот вопрос. И говорит она, что человек рожден для того, чтобы учиться любви, терпению, прощению. Христианами бывают семейные люди, а есть и монахи. Каждый выбрал свой путь. Одни - чтобы продолжать род человеческий и учить маленьких любить, уважать, быть подобными Богу, другие - чтобы за все человечество молиться Господу день и ночь, выполнять послушания в монастыре. Эти люди знают, в чем смысл жизни, зачем человек познает себя. Кратко можно сказать, что они счастливые. Почему? Потому что идут по тому пути, который им Бог приготовил. Это дорога любви, взаимопомощи, всепрощения, незлобия, милосердия.

зачем человек познает себя кратко

Будет полезно понаблюдать за теми, кто помогает другим. Молодой человек помогает бабушке поднять тяжелую сумку по лестнице, девушка уступает место беременной женщине в транспорте, у всех улыбка на лице вместо раздражения.

Почему ничего не получается и во всем преследуют неудачи?

Неудачи чаще всего преследуют злых, раздраженных людей. Нужно знать, что негативное отношение человека ко всему не приведет к счастливой жизни. Наоборот, его будут преследовать неудачи, поскольку он сам неосознанно "примагничивает" к себе всё плохое. Стоит отметить, что многие заболевания связаны с нервами, состоянием души. Например, человек жалуется: "Мне ваше... в печенках сидит! Как вы меня достали, до колик!" Что будет с ним? Правильно! Он заработает болезнь печени и различные колики. Совсем необязательно, что болезни все "адресные", они могут возникнуть в других органах и частях тела. Зачем человек познает себя во время болезни? Затем, чтобы привести в норму свою жизнь. Недаром говорят, что Господь посылает болезнь как за грехи, так и для того, чтобы осознать свою слабость, остановиться и подумать о главных вещах.

Зеркало души

Несчастные и потерявшиеся люди даже на себя в зеркало боятся смотреть, потому что по ту сторону будет страшное, недовольное, осунувшееся лицо. Даже в глаза себе заглядывать не хочет такая личность. Ведь, смотрясь в зеркало, можно получить ответ на вопрос: "Зачем человек познает себя?"

ответ на вопрос зачем человек познает себя

Как известно, глаза - зеркало души. В них можно увидеть что-то странное, завораживающее. По глазам можно даже прочитать, как относится человек к кому-то, врет ли он. В зеркало в свои глаза не будет смотреть та личность, которая не в ладу с собой. Если это так, то желательно немедленно начинать разбираться в себе самом. Зачем человек познает себя в данном случае? Отсутствие взаимопонимания с окружающими неспроста появляется. Выходит, что сам человек так ведет себя, поступает неправильно, никого не ценит. Винить в этом не нужно никого, только себя.

Если хочется наладить отношения с людьми и быть счастливым, то нужно переучиться. Для этого рекомендуется посмотреть на других людей, понаблюдать за теми, к кому все хорошо относятся, как ведут себя эти люди. Можно увидеть, как они вежливы, добры, бескорыстны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.