Валентина Телегина: биография, личная жизнь, семья, фото

Жизнь Валентины Телегиной была неразрывно связана с кинематографом и театром, хотя ее путь нельзя назвать легким и простым. Актриса преодолела множество трудностей, потеряла близких и родных людей, но все равно до конца своих дней оставалась самой собой. Добрая, честная, отзывчивая, Валентина Телегина имела огромный потенциал, который остался до конца не растраченным. Как сложилась жизнь актрисы? В каких фильмах снялась Валентина Телегина? Семья, муж, дети - что о них известно? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы.

валентина телегина

Детство

Родилась Валентина в 1915 году в Новочеркасске. Отец ее был донским казаком, это отразилось на характере девочки. Там она училась в школе (девятилетке) и умудрялась совмещать учебу с уроками художественной самодеятельности. Она росла упрямой и самостоятельной девочкой, которая знала, чего хотела, и всегда добивалась этого. Она очень рано стала самостоятельной, поэтому не боялась рисковать. По окончании школы Валя отправилась в Ленинград с целью поступить в Институт сценических искусств на актерский факультет. С детства она мечтала стать актрисой. Целеустремленную девушку заметили и приняли сразу на второй курс Института сценического искусства. На этом Валя не остановилась и продолжала развиваться в данном направлении. Она ходила на курсы, организатором которых был Сергей Герасимов, отметивший талант этой девушки.

валентина телегина личная жизнь семья

Начало актерской карьеры

В возрасте 19 лет Валентина сыграла первую роль в фильме под названием «Люблю ли тебя». Роль была незначительной, несмотря на это, ее талант заметили и оценили. В 1937 году она окончила вуз и отправилась в театр им. Ленсовета, после этого ее карьера пошла в гору. Двадцатитрехлетнюю Валентину практически сразу пригласили сниматься в картине под названием «Комсомольск» у того же Герасимова. Спустя некоторое время актриса устроилась на работу в театр Балтфлота. Видимо, ей не суждено было проявить свой талант на новом месте, так как дальнейшие события повлияли на ее жизнь.

Война

После того как объявили военное положение, Валентина и другие актеры театра отправились на фронт. Там они ухаживали за ранеными и организовывали для солдат различные концерты. Творческие личности готовили еду для бойцов и не давали им потерять надежду на победу. Военное время стало для Валентины настоящим испытанием, где она сумела продемонстрировать свою внутреннюю силу и стойкость. Однажды, спасаясь от обстрелов, девушка оказалась на военном сторожевике, корабль пошел ко дну. Актриса Валентина Телегина и все, кто был на сторожевике, оказались в холодной воде. Спасло ее то, что она очень хорошо плавала, поэтому продержалась в воде около двух часов, после чего ее подобрал такой же военный корабль. Этот период жизни Валентина всегда вспоминала с содроганием, ведь женщина была свидетельницей того, как тонули и погибали многие люди, среди которых были ее друзья и знакомые.

валентина телегина семья муж дети

Актерская деятельность

После окончания войны Телегина начала новую жизнь в Москве, она не растеряла свой талант, собиралась работать в театре, как и прежде. Ее целеустремленность всегда помогала ей добиваться поставленных целей, поэтому женщина никогда не сидела без работы. Ее талант был признан и оценен, но почему-то Валентине давали роли второго плана. Она часто играла доярок, санитарок, поварих и так далее. Актриса была обычной, она не считала себя красавицей или особенным человеком. В ней все выдавало простую русскую женщину, неудивительно, что и роли были простыми и понятными. Телегина излучала теплоту и обаяние, поэтому не осталась незамеченной, у нее появилось много поклонников и доброжелателей.

Звездой она так и не стала, скорее всего, простая внешность не позволила режиссерам доверить ей более серьезные значительные роли, для которых Валентине пришлось бы полностью перевоплощаться. Но зрители любили ее именно такой, непосредственной, доброй и чуткой женщиной. Актриса признавалась, что не любила играть отрицательных персонажей, но иногда приходилось это делать, тем не менее она прекрасно справлялась со всеми поставленными задачами. Многие свои роли она пропускала через себя. Ее всегда снимали практически без грима, ведь она была простой русской женщиной с довольно сложною судьбой. Все ее персонажи имели открытую душу и естественность, в этом плане Телегиной не приходилось играть, она и сама была такой.

валентина телегина личная жизнь дети

Фильмы актрисы

Несмотря на эпизодические роли, Телегина полностью перевоплощалась в свою героиню, будь то тетя Паша в картине «Завтрак на траве», мать Митяя в «Живите в радости» или бабушка Валя в фильме «Капля в море». Кроме этого, она сыграла в таких фильмах, как «Поезд идет на восток», «Кубанские казаки», «Путешествие в молодость», «Дом, в котором я живу», и многих других. Несмотря на эпизодические роли, у Телегиной было огромное количество поклонников, которые неустанно следили за ее карьерой.

Валентина Телегина: личная жизнь, семья, трудности

Мало кто знает, что у Валентины был младший брат. Во время войны он попал на поезд, который перевозил детей в более безопасные места. Но составу не суждено было доехать до места назначения. Немцы перехватили поезд и забрали всех мальчиков. Для чего они это сделали, доподлинно неизвестно. Валентина потеряла своего брата на долгие годы. Она смирилась с этой потерей, но позже он появился на пороге ее дома. Это был уже совершенно другой человек, который не принимал свою родину такой, какой она была. Этого Валентина понять не могла, женщина всегда страдала после бесед со своим младшим братом. Они разговаривали часами, брат с сестрой пытались понять друг друга, но обстоятельства и жизнь по разные стороны баррикад сделали свое дело. Телегина не любила жаловаться коллегам на судьбу, поэтому не рассказывала никому, даже друзьям, о своих переживаниях. Только самые близкие люди видели, насколько тяжело даются Телегиной политические разногласия с родным человеком.

актриса валентина телегина

Валентина Телегина: личная жизнь, дети, семья

Наша героиня была настолько поглощена своей актерской работой, что на личную жизнь у нее не было времени. Была ли замужем Валентина Телегина? Личная жизнь, муж... С этим как-то не сложилось... Но, несмотря на бурную профессиональную деятельность, Валентина состоялась как женщина. Она родила девочку и назвала ее Надеждой, наверное, потому, что всегда верила в лучшее и никогда не унывала. Ее дочка в одном из интервью сказала, что мама была в принципе счастливым человеком - жила так, как хотела, посвящая большую часть времени своей любимой работе. Уже взрослая дочь говорила, что ее мама была сильной женщиной, которой довелось пережить много трудностей, но они не сломили ее, а наоборот, закалили характер и подстегнули к дальнейшим действиям.

валентина телегина личная жизнь муж

Последние годы

Телегина сильно болела, скорее всего, она страдала от астмы, но до последнего снималась в фильмах, играя эпизодические роли. В последние годы она была слабой, но женщина удивительным образом выздоравливала, у нее блестели глаза, когда она попадала на съемочную площадку. Работа всегда придавала ей энергию и силы. Умерла Валентина Телегина в Москве 4 октября 1979 года. Похоронили ее на Митинском кладбище. Об этой женщине очень тепло отзывались коллеги-актеры и знакомые. Они говорили, что Валентина всегда поддерживала их в трудную минуту. Она была совестливой и всегда говорила правду, за это ее все любили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Она просто шикарная! Когда показывают Дом в котором я живу, на неё смотреть очень приятно. Искренность этой актрисы бесподобна...
Копировать ссылку
4
Я очень люблю эту актрису.Она такая настоящая,родная.
Копировать ссылку
3
Было раньше время другое,зато люди настоящие и они оставили след в кино, а нынешние звезды могут только наследить.
Копировать ссылку
2
Очень жаль что её уже нет она была проста и очень уважаемым человеком
Копировать ссылку
3
Когда вижу её, то всегда вспоминаю Маму!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.