Какой косточковыдавливатель для вишни лучше: ручной или механический?

О различных свойствах вишни можно рассказывать бесконечно. Сложно назвать более известное и полезное для человека дерево. Люди используют не только его плоды, но и листья, и цветы, и кору, и древесину, и даже смолу. Косточковыдавливатель для вишни – это ручной механический или электрический помощник в деле переработки и заготовки этой любимой ягоды.

косточковыдавливатель для вишни

Вкусная-превкусная

В ягодах вишни содержится много различных веществ и витаминов:

  • кобальт и железо;
  • кальций и магний;
  • антоциан и кумарин;
  • фолиевая, эллаговая и аскорбиновая кислоты;
  • ферменты и дубильные вещества;
  • пектины, фруктоза и сахароза;
  • витамины группы В и Р.

Однако не все так замечательно, как может показаться. В косточках этих плодов содержится амигдалин, одним из компонентов расщепления которого является сильнейший яд - синильная кислота. Именно поэтому рекомендуется использовать косточковыдавливатель для вишни перед приготовлением компотов с добавлением этой вкуснейшей ягоды. Хорошей новостью является то, что амигдалин теряет свои активные свойства при достаточной термической обработке.

Как не испачкать руки соком

Варенье из вишни, сваренное без единой косточки, просто тает во рту! Однако приготовление такого лакомства - это очень трудоемкий процесс: ведь каждую ягодку нужно пропустить через свои руки, отделяя мякоть.

Самым простым способом является использование шпильки для волос или канцелярской скрепки. Некоторые изобретательные хозяйки делают это обычной коктейльной трубочкой. Минус в том, что из ягод вытекает много сока и руки окрашиваются в бордовый цвет.

косточковыдавливатель для вишни отзывы

Если хочется ускорить и усовершенствовать этот процесс, можно приобрести ручной косточковыдавливатель для вишни. Отзывы тех, кто пользовался такими приспособлениями, самые хорошие:

  • намного удобнее и быстрее, чем шпилькой;
  • вытекает меньше сока.

Некоторые производители предлагают кухонные машины, применение которых делает процесс освобождения любимых ягод от твердой сердцевины просто развлечением. Не нужно держать каждую вишенку рукой, не нужно после отмывать все вокруг от сока. В лунки рабочего лотка помещают сразу энное количество ягод, поворачивают рычаг - и одновременно все косточки выпадают в приемный контейнер, а мякоть по желобу попадает в другую емкость.

Для владельцев вишневого сада

Самые продвинутые хозяйки приобретают для своей кухни более производительные приборы. К ним можно отнести и современный косточковыдавливатель для вишни. Электрический прибор - это машина с хорошей производительностью. Принцип действия очень прост: ягоды высыпают в приемный лоток и нажимают кнопку. Потери мякоти и сока – минимальны, руки остаются чистыми, все происходит очень быстро.

Производства, занимающиеся выпуском фруктовых консервов, используют на своих предприятиях более крупные механизмы. Промышленный косточковыдавливатель для вишни перерабатывает ягоды огромными партиями и практически без потерь.

косточковыдавливатель для вишни электрический

Что делать с косточками - неужели выбросить?

Из вишни делают варенья и компоты, вареники и пироги с этой ягодой получаются очень вкусными, ее можно сушить, вялить и, конечно, просто употреблять в свежем виде. Вишневой водой, полученной при перегонке цветков под водяным паром, излечивают некоторые воспалительные инфекции глаз. Смесь вишневого сока с молоком – известное народное средство от заболеваний суставов. Отвары из веток, спиртовые настойки из корней отлично помогают при лечении расстройства желудка и кишечника. Листву издавна применяют в качестве антисептического витаминного чая как кровеостанавливающее и противовоспалительное средство.

А что же делать с твердой серединкой плодов, которые отделил косточковыдавливатель для вишни? Неужели они совершенно бесполезны?

Конечно, нет! Если расколоть оболочку, вынуть сердцевинки и растереть, то полученное вещество можно прикладывать к больному месту при суставных воспалениях и подагре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.