Доноры почек. Донорство в России

Организм человека обладает невероятной выносливостью. Наше тело способно продолжать функционировать, даже потеряв конечности, значительные фрагменты кожи и некоторые внутренние органы. Мы давно привыкли к донорству крови, а можно ли пожертвовать другому человеку что-то еще?

При нормальном развитии от рождения у человека две полностью одинаковые почки. Однако при серьезных заболеваниях или полученных травмах один такой орган может быть разрушен. В этом случае при подобающем лечении и восстановлении пациент продолжит жить полноценной жизнью с одной почкой. Но встречаются и более сложные клинические случаи, когда по какой-то причине человек теряет оба парных органа. В этом случае требуется трансплантация и ищутся доноры почек.

Законна ли пересадка органов в России?

Доноры почек
Современные медицинские технологии позволяют проводить трансплантацию внутренних органов от живых и умерших доноров. В первом случае приоритет имеют пациенты, которым пожертвовать почку готовы близкие кровные родственники. Для получения неродственного органа пациент должен встать в специализированную очередь. Доноры почек – это не только здоровые люди, решившие спасти кому-то жизнь. Нередко для трансплантации используются органы умерших с разрешения их близких. На сегодняшний день в России официально операция по пересадке донорской почки стоит около 800 000 рублей. Однако эти деньги оплачивает страховая компания по полису обязательного страхования жизни и здоровья. Соответственно, все операции делаются бесплатно для пациентов и в порядке очереди. Даже если у человека, нуждающегося в трансплантации, имеется необходимая сумма, никто не станет проводить ее платно во внеочередном порядке. Соответственно, и добровольные доноры законно продать свои органы не могут.

Трансплантация почки в деталях

Донор почки
Почка – это парный, жизненно важный орган организма человека, относящийся к выделительной системе. Основная его функция – удаление из крови избытка токсических соединений неорганического и органического происхождения, а также конечных продуктов азотистого обмена и других реакций. Почки – это своеобразный фильтр, помогающий своевременно выводить из кровеносной системы все вредные вещества. От природы у каждого из нас два таких органа, но медицинские исследования и статистические данные показывают, что вполне успешно прожить можно и с одним. Сегодня наиболее популярными являются операции по пересадке печени и почек. При этом спрос превышает предложение, и в нашей стране 15-30 % пациентов, нуждающихся в трансплантации, умирают во время ожидания своей очереди. Продажа человеческих органов законодательно запрещена во всех развитых странах мира. Именно это положение вещей стимулирует рост черного рынка. Эта тема активно обсуждается, и любой современный человек понимает, что пересадка органа для многих равняется цене жизни. Соответственно, порой в моменты отчаянья и при каких-то материальных затруднениях сам собой возникает вопрос: как стать донором почки за деньги?

Плюсы и минусы донорства

Решение пожертвовать свою кровь или органы для пересадки другому человеку всегда очень сложное и серьезное. Потенциальный донор должен понимать, что, несмотря на высокое развитие медицины, никто не может гарантировать ему, что операция пройдет успешно и без последствий. Но даже после окончания реабилитации могут начаться какие-то проблемы. Разумеется, при серьезных заболеваниях, разрушающих ткань почек и печени, обречен даже человек с полным комплектом органов. Но не стоит забывать о том, что высока вероятность несчастных случаев и получения травм, при которых можно получить значительные внутренние повреждения. Доноры почек, печени должны полностью осознавать серьезность ситуации. И принимать решение только по добровольному желанию помочь и спасти чью-то жизнь. Рисковать своим здоровьем из-за денег не стоит.

Опасна ли операция для донора?

Как стать донором почки за деньги
Участвовать в трансплантации может человек старше 18 лет, не страдающий хроническими заболеваниями и признающий себя совершенно здоровым, по собственному желанию. Официально врачи не требуют соблюдения особого режима и утверждают, что каждый донор почки после завершения восстановительного периода может продолжать жить полной жизнью в привычном темпе. Но важно понимать, что после операции всю оставшуюся жизнь к своему здоровью следует относиться с особым вниманием. Желательно избегать чрезмерных нагрузок, придерживаться здоровой диеты, полезно также отказаться от вредных привычек. Все доноры почек должны регулярно проходить профилактическое обследование в больнице, а при любых ухудшениях самочувствия обращаться к врачу, забыв на всю жизнь о самолечении.

Что касается реальной опасности, проведенные исследования показали, что риск смерти сразу после операции (в течение трех месяцев) составляет 3,1 %. Однако этот показатель получен при наблюдении за достаточно большой группой доноров, и невозможно однозначно сказать, что все они умерли только из-за удаления одной почки. В течение 12 лет после донорства почки процент смертности среди пациентов, пожертвовавших свои органы, составляет 1,5. И это снова общая цифра, включающая в себя случаи летального исхода по разным причинам.

Черный рынок органов

Как стать донором почки
Проблема трансплантации органов существует сегодня практически во всех развитых странах мира. Так как речь идет зачастую о жизни и смерти, многие состоятельные пациенты, нуждающиеся в донорских почках, готовы заплатить солидную сумму за срочное проведение операции. Подобный спрос стимулирует черный рынок внутренних органов. По некоторым данным, существуют в этой сфере даже особые брокеры. Они проводят сделки между пациентами, нуждающимися в донорстве, и людьми, готовыми продать свои органы. Именно к такому «специалисту» может обратиться донор почки, желающий получить материальное вознаграждение за свой орган. Однако, соглашаясь на такую сделку, нужно понимать, что никаких гарантий не предоставляется, так как данное соглашение является противозаконным.

Кому продать «лишнюю» почку?

Пересадка почки донор
Торговля человеческими органами незаконна в России и других развитых мировых странах. Решаясь стать донором за материальное вознаграждение, человек должен понимать, что совершает преступление, за которое может понести наказание. При этом при раскрытии сделки правоохранительными органами виновными будут также признаны посредники и лицо, покупающее донорский орган. Прежде чем думать, как стать донором почки за деньги, взвесьте все за и против. При продаже внутренних органов нет никаких гарантий того, что компенсация будет получена, а операцию выполнят качественно. Более того, даже честные посредники обычно платят донорам минимальные суммы, несопоставимые с наносимым здоровью вредом.

Стоимость внутренних органов человека

Ни одна страна мира не предусматривает в своем законодательстве компенсацию, которую должны получать доноры почек или иных органов. Однако на мировом черном рынке трансплантационных материалов давно установлены свои цены. В среднем стоимость человеческой почки варьируется в пределе 10-100 тысяч долларов. Почему разница в цене столь велика? Вне зависимости от того, где будет проводиться пересадка почки, донор может быть найден в другом государстве. В странах с неразвитой экономикой малообразованные люди, живущие в деревнях, готовы продавать свои органы, получая компенсацию в размере 3-5 тысяч долларов.

Как прожить с одной почкой?

Доноры почек печени
На продаже внутренних органов много не заработаешь, а вот раз и навсегда испортить собственное здоровье, а возможно и значительно укоротить свою жизнь, вполне возможно. Неспроста платное донорство запрещено по всему миру, риски слишком высоки, кроме того, торговля органами противоречит многим этическим принципам. В современном мире вопрос, как стать донором почки, должен подниматься и рассматриваться только в случае болезни близкого человека. Ответ на него прост: пройти обследование и убедиться в собственном здоровье и генетической совместимости. Однако не стоит мучиться чувством вины и в том случае, если вы можете стать донором для кого-то из родственников, но не хотите этого делать. Помните: речь идет о вашем здоровье, и рисковать им без огромного личного желания не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
група2+
Копировать ссылку
0
буду донор почке
Копировать ссылку
0
Готов стать донором
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
дайте свои данные вк
Копировать ссылку
0
Добрый день! Как с Вами связаться?
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток!Можно вашу электронную почту для связи?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.