У ребенка температура после прививки – есть ли повод для паники?

На протяжении многих лет споры о необходимости и пользе/вреде прививок не утихают, но для большинства людей сомнений в целесообразности вакцинации нет. Многие мамы даже не задумываются, стоит прививать ребенка или подписывать отказ, в назначенный день и час они приходят в поликлинику и защищают своего малыша от опасных болезней.

Если о самой процедуре вакцинации родителям не обязательно иметь полное представление, как, скажем у врача, то о возможных побочных эффектах введения вакцины следует разузнать достаточно подробно. Иногда они могут проявиться поздней ночью, вызывая сильное беспокойство родителей, через день, два, а то и спустя неделю. Чтобы не паниковать (и тем самым не волновать ребенка), нужно знать, какая реакция может возникнуть на ту или иную прививку.

Наиболее частое неприятное последствие вакцинации у ребенка – температура после прививки. При этом температура может подскочить как в течение последующих 20 минут, так и намного позже. В связи с этим мамам и их малышам рекомендуется не покидать поликлинику сразу после введения вакцины, находиться под наблюдением врача или другого медработника хотя бы в течение получаса. Дома рекомендуется иметь в аптечке жаропонижающие средства, но принимать их следует лишь в том случае, если у ребенка температура после прививки поднялась выше отметки в 38 градусов.

Почему так происходит? Прививка – это введение в организм ослабленных или убитых микробов, являющихся возбудителем конкретного заболевания. Организм начинает бороться с непрошеным гостем и таким образом вырабатывает иммунитет к той болезни, против которой и проводился процесс вакцинации. Иными словами, если у ребенка температура после прививки "поползла" вверх, это значит, что организм борется и вырабатывает иммунную защиту. Впрочем, отсутствие повышенной температуры после вакцинации вовсе не является показателем неэффективности процедуры. Все это зависит от конкретного ребенка и особенностей его организма.

Как правило, старшие детки довольно спокойно переносят введение в организм вакцины. Труднее справляются с прививками малыши, так как для неокрепшего организма вакцинация – серьезный стресс, поэтому родители должны внимательно следить за крохой и сообщать врачу обо всех возникающих реакциях.

Температура у грудничка после прививки может оставаться в пределах нормы (то есть ребенок нормально проходит процесс адаптации), но может и повышаться. Поэтому маме в этот период важно не изменять свой собственный рацион питания, чтобы не спровоцировать появление аллергической реакции (это актуально для тех, кто кормит карапуза грудью). Если у ребенка температура после прививки быстро перешагнула через 38-градусную отметку, стоит сообщить об этом врачу, он порекомендует жаропонижающее средство (самостоятельно назначать их ребенку – непростительная ошибка!), которое снизит температуру тела и облегчит состояние карапуза.

Кроме повышения температуры тела, ослабленный организм реагирует на введение вакцины уплотнением в месте инъекции, которое тоже может воспалиться и нагноиться. Поэтому несколько дней стоит повременить с водными процедурами и следить за тем, чтобы ребенок не чесал место укола. На фоне повышения температуры иногда возникает вялость, рвота, понос. Об этом тоже нужно уведомить врача.

Как правило, если у ребенка имело место повышение температуры после прививки, то и при последующих вакцинациях можно ожидать такую же реакцию. Но иногда повышение температуры тела может быть никак не связано с проведением прививочных процедур (например, при прорезывании зубов)

В большинстве случаев различные реакции на введение в детский организм вакцины проявляются в течение суток, но это зависит еще и от вида прививки. Так, при введении живых вакцин (от кори, свинки, краснухи)  реакция возникает на 5-12 сутки после укола. Иммунная защита вырабатывается в течение двух месяцев, поэтому важно не допускать переохлаждений в этот период и насыщать организм витаминами.

Подводя итог сказанному стоит отметить, что если после прививки поднялась температура, то повода для паники нет. Если она не превышает 38 градусов, не стоит принимать никаких лекарственных препаратов и изводить себя и малыша. Просто уделите ребенку больше внимания и заботы. Если температура превышает пороговое значение (38 градусов), то, посоветовавшись с врачом (это можно сделать даже перед прививкой), стоит дать малышу жаропонижающее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.