Прививки детям до года: календарь плановой вакцинации и рекомендации

Вакцинация - это наиболее действенный способ предотвращения тяжелых инфекционных болезней. Существует мнение, что прививки - достаточно рискованное мероприятие, ведь могут дать множество осложнений. Но они ничтожно малы по сравнению с последствиями этих заболеваний. Какие прививки делают детям? В первую очередь родителям необходимо ознакомиться с противопоказаниями к проведению вакцинации. И с графиком прививок детям до года.

температура у ребенка после прививки

Противопоказания для вакцинации

Список противопоказаний вакцинации немаленький, ведь сколько прививок ребенку нужно сделать в таком маленьком возрасте. Перед проведением прививания родители должны отвести малыша на осмотр к доктору, чтобы получить разрешение на дальнейшие процедуры. В вакцинации может быть отказано, если присутствует:

  • недоношенность;
  • рождение с очень маленьким весом;
  • острые и хронические заболевания, а именно внутриутробная инфекция, гнойные болезни, проблемы с центральной нервной системой, раковые образования, туберкулез;
  • судороги;
  • осложнения после проведения предыдущей вакцины;
  • кишечные заболевания;
  • гиперчувствительность к отдельным компонентам;
  • болезни крови.
прививка от кори детям

Гепатит B

Вакцинация стала необходима в связи с обострением ситуации по данному заболеванию среди детей и взрослых. Чтобы оградить ребенка от опасности заражения гепатитом, врачи рекомендуют прививание. По мере вакцинации у 88-93 % детей вырабатывается стойкий иммунитет к данному заболеванию, однако для этого необходим курс иммунизации организма. Это снижает риск заражения от матерей-носительниц, а также предотвращает высокую смертность детей среди населения. Иммунизация ребенка начинается еще в роддоме. Первую прививку делают в первые двадцать четыре часа жизни новорожденного. Затем по графику прививок для детей:

  • первый месяц после рождения ребенка;
  • на второй месяц;
  • уже через двенадцать месяцев после иммунизации ребенка.

Единственным противопоказанием к вакцинации является индивидуальная непереносимость препарата. Иногда вакцина имеет аллергическую реакцию. Однако острое осложнение такая непереносимость дает в одном случае на шестьсот тысяч детей.

прививки детям график до года

Корь

Как правило, сделать прививку ребенку можно только здоровому. Врач после того, как измерит температуру тела и опросит малыша, дает разрешение на прививку. Во время вакцинации ребенку вводят препарат, который вырабатывает иммунитет к кори.

На сегодняшний день имеется ряд программ по вакцинации малышей, также календарный план проведения прививок детей до года, утвержденный Минздравом РФ. С ним должны быть ознакомлены все молодые родители. Прививку от кори детям делают в 12 месяцев по календарю вакцинации.

Факторы состояний после прививок:

  1. После трех суток у малыша может подняться температура.
  2. Вялость и заторможенность также могут преследовать ребенка.
  3. Ребенок может быть раздражительным.
  4. Может появиться сыпь, но этот случай 1 из 10.

Чего не стоит делать в течение 6-7 дней после прививки:

  1. Стоит ограничить походы в баню.
  2. Не водить в детский сад и избегать большого количества скопления людей.
какие прививки делают детям

Краснуха

Краснуха – это детское вирусное заболевание. Главный признак – это сыпь на коже красного цвета, повышение температуры. После перенесенного заболевания иммунитет чаще всего сохраняется на всю жизнь.

Прививку против этого вируса делают детям начиная от года. Раньше делать не рекомендуется, потому что в составе вакцины содержатся живые бактерии краснухи, которые плохо повлияют на еще слабый иммунитет младенца. До года дети болеют краснухой очень редко, т.к. у них остается иммунитет от матери. Чаще всего такое происходит, если мать заразилась вирусом во время беременности.

В медицине существует график вакцинации от болезни:

  1. В 1 год делают прививки от кори, паротита и краснухи.
  2. После этого - в 6 лет.
  3. Последняя прививка ребенку делается в 15-16 лет.

Хотя при эпидемии первую вакцинацию от болезни можно провести в 6 месяцев, все-таки следует придерживаться установленного графика.

Дифтерия

Заболевание дифтерия считается опасным и представляет большую угрозу для человечества. Поэтому делать прививку АКДС детям должен каждый родитель, и педиатры настаивают на этой процедуре.

Чем опасна дифтерия? Это заболевание считается инфекционным. При заражении у больного воспаляются слизистые глаз, носа и даже половые органы. Осложнения после болезни влекут поражение нервной системы вплоть до смертельного исхода. Дифтерийная палочка быстро разносится по организму и вырабатывает в кровь токсины. При слабом иммунитете, а особенно в первый год жизни малыша, возможны необратимые последствия. Путь передачи этой палочки воздушно-капельный, поэтому ей очень легко заразиться. Даже обычное посещение ребенком поликлиники может привести к заражению. Поэтому важно не отказываться от вакцинации и прививать своих детей согласно графику прививок. Как осложнение может появиться температура у ребенка после прививки, но она пройдет за сутки.

сделать прививку ребенку

Коклюш

Заболевание предполагает собой инфекционную болезнь, спровоцированную коклюшной палочкой. Процесс заражения происходит воздушно-капельным путем, вследствие чего появляется сильный кашель. В такой ситуации длительное лечение может не помочь, но уберечь ребенка от инфекции может прививка против коклюша. Однако из-за иммунитета прививка может полностью не защитить ребенка, но поможет перенести болезнь в более простой форме. Вакцину АКДС (адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбчатую) принято ставить внутримышечно в область бедра. Вакцинацию необходимо осуществлять в три этапа:

  1. В три месяца.
  2. В четыре с половиной месяца.
  3. В шесть месяцев.

Интервал между прививками обязан составлять не менее 30 дней. Ревакцинация должна проводиться через 12 месяцев после проведенных трех прививок, приблизительно в 18 месяцев. После вакцинации от коклюша в некоторых случаях есть все шансы появления многих осложнений, таких как аллергические реакции, судороги, шок. Родители ребенка имеют право не осуществлять вакцинацию, но прежде чем отказаться от нее, необходимо понять, насколько болезнь угрожает здоровью ребенка. Для получения более полной информации о том, стоит ли проводить прививку от коклюша или нет, следует обратиться к лечащему врачу.

Полиомиелит

При рождении ребенок получает определенный уровень антител, содержащихся в молоке матери. Но стоит отметить, что их количество не защищает его полностью от разного вида сложных инфекций. Что подтверждает необходимость проведения плановой профилактической ревакцинации с целью выработки стойкого иммунитета к возбудителям вирусов. Так, детям до года проводится обязательная прививка от полиомиелита.

Полиомиелит - это инфекционное детское заболевание, поражающее серое вещество, содержащееся в спинно-мозговом центре. Способ передачи вируса - воздушно-капельный.

Первые симптомы развития болезни:

  • интоксикация вирусами;
  • мигрень;
  • повышение субфебрильной температуры;
  • болезненные ощущения в шейном, спинном отделе;
  • упадок сил;
  • мышечные спазмы.

Одной из основных профилактических мер является инъекция и введение в организм живого ослабленного возбудителя. Первое прививание проводится в возрасте двух месяцев от рождения оральным способом, затем - последующие две с интервалом в два месяца (4 и 6). При этом до проведения манипуляции обязательно проводится комплексный осмотр педиатром ребенка, измеряется температура тела, осматривается ротовая полость и горло. И только после этого проводится процедура.

Туберкулез

Вакцинация новорожденных детей от туберкулеза считается обязательной. В наше время туберкулез - это проблема в медицине. Многие люди не принимают лекарства и заражают окружающих. Это заболевание считается довольно опасным, и прививаться в детстве просто необходимо. При отказе от вакцины врачи предупреждают о серьезных последствиях и настаивают на ней. Вакцина не защищает на 100 процентов от этого заболевания. Если человек контактировал с больным с открытым туберкулезом, возможно, иммунитет справится с этой палочкой. Это касается только привитых людей, которые согласно графику прививок сделали вакцинацию. Важно прислушиваться к рекомендациям педиатров и вовремя делать прививки, чтобы избежать серьезных заболеваний. Дети первого года жизни довольно легко переносят эту процедуру.

прививки детям температура

Паротит

Эпидемический паротит (свинка) — вирусное заболевание с преимущественным поражением железистой ткани слюнных желез, поджелудочной железы, яичек и яичников, грозящее тяжелыми осложнениями. Предупредить возникновение болезни возможно с помощью вакцинации.

Согласно календарю вакцинации первая плановая прививка от данного заболевания проводится в 12 месяцев, затем ребенка ревакцинируют в 6 лет. После двукратного введения паротитной вакцины пожизненный иммунитет формируется практически у 100 % детей.

Для иммунизации детей используют:

  1. Живые моновакцины, содержащие ослабленный вирус паротита.
  2. Комплексные поливалентные вакцины, способствующие выработке иммунитета от двух — паротитно-коревая вакцина, или трех инфекций — против паротита, кори, и краснухи.

Также существует экстренная вакцинация в случае контакта ребенка с заболевшим человеком или при возникновении вспышки заболевания.

Вакцины делятся на две группы:

  1. Одинарные: от паротита (Россия); французская вакцина «Имовакс Орейон».
  2. Совместные: паротитно-коревая (Россия); тройная - корь, краснуха, свинка (Великобритания, Голландия, США, Франция).

В данных препаратах находится живой, но ослабленный вирус свинки.

Как проводится вакцинация? До годовалого возраста детей не прививают. Они не подвержены инфицированию, т. к. получили антитела от матери. Прививку делают в область плеча или под лопатку под кожу, а также внутримышечно. Эффективность вакцины составляет почти 100 %.

Важно! Если ребенок - аллергик, то прививка ему противопоказана! В ее состав входит куриный белок происхождения.

сделать прививку ребенку

Столбняк

Прививка считается самым надежным способом защиты от инфекционного заболевания. Ведь оно может повлечь неприятные последствия. Существуют плановая и экстренная вакцинации. Первым делом проводят плановую, по календарю прививок. А после - тем детям, которые были травмированы или серьезно повредили кожный покров.

Начинается болезнь с сильного сжатия мышц. И трудно глотать. На сегодняшнее время столбнячная палочка встречается очень часто. В основном в испражнениях животных. Родителям, прежде чем отказаться от такой прививки, нужно подумать о здоровье ребенка и о возможных осложнениях. Ведь при заражении повреждается вся центральная нервная система. В связи с этим делается вакцина сразу от дифтерии и коклюша. Она называется АКДС. Первый раз ее делают в три месяца. Второй - в четыре-пять. И третий - в шесть. Ревакцинацию проводят в полтора года. Ребенок после прививки АКДС не имеет никаких осложнений, поэтому отказываться от нее не стоит.

Гемофильная инфекция

Гемофильная инфекция — это острое инфекционное заболевание, возбудитель - гемофильная палочка. Возникает, как правило, у детей в возрасте до 1 года.

Характеризуется поражением ЦНС, гнойным целлюлитом, ОРЗ, гемофильным менингитом, отитом, осложнениями со стороны сердечной функции, артритом, заболеваниями легких и др. В соответствии с календарем прививок РФ вакцинация должна быть проведена в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев. Ревакцинация — в 1,5 года. Прививки проводятся в один день с АКДС-прививками, которые делают детям трижды.

В РФ зарегистрированы три вакцины от данного вида заболеваний:

  • "Акт-ХИБ";
  • "Хиберикс";
  • "Пентаксим".

Противопоказания:

Побочные реакции:

  • температура у ребенка после прививки;
  • местный отек в зоне инъекции.

График прививок

Возраст Вакцинация
Первые сутки Прививка от гепатита В
Первая неделя Туберкулез
Один месяц Повторная вакцинация против гепатита В
Два месяца Введение прививки против пневмококковой инфекции
Три месяца Прививка АКДС детям (дифтерия, коклюш, столбняк), полиомиелит.
Четыре с половиной месяца Повторить то же, что и на втором, и третьем месяце жизни
Полгода Повторное проведение вакцинации против гепатита В, АКДС, полиомиелита
Год Эпидемический паротит, прививка от кори детям и от краснухи.

Осложнения

Дети, выходя из утробы матери, сталкиваются с большим количеством микроорганизмов, инфекций, болезней, вирусов. Вакцины существуют для того, чтобы защитить и обеспечить дальнейшую защиту маленького организма от разного вида болезней и укрепить иммунитет, но иногда бывает так, что организм младенца при получении вакцины отвергает ее, и проявляются осложнения, такие как:

  1. Повышение местной и общей температуры от прививки у детей.
  2. Беспокойство, нервозность ребенка.
  3. Бессонница.
  4. Гиперемия (покраснение).
  5. Абсцесс (гнойное воспаление).
  6. Аллергическая реакция в виде высыпаний, покраснений.
  7. Полиомиелит (поражение ЦНС).
  8. Отказ от еды.
  9. Судороги.
  10. Отек Квинке (отек кожи).
  11. Почечная недостаточность.
  12. Осложнения после неправильного введения.
  13. Поствакцинальный энцефалит (воспаление головного мозга).

Поскольку эти осложнения - редкость, то не стоит переживать о том, что они проявятся у ребенка. Но при первых подозрениях советуется обратиться к педиатру. Это основной список, какие прививки делают детям в возрасте до года. По желанию родителей проводятся вакцинации от гриппа и эпидемиальных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.