Турбазы Виштынецкого озера в Калининградской области

В последние годы экотуризм набирает все большую популярность. Даже самые капризные туристы, познав европейские и азиатские достопримечательности, начинают изучать родные просторы. Россия – удивительная страна, в которой очень много красивых мест. Одним из них можно назвать Виштынецкое озеро. Фото водоема завораживает своей красотой и вызывает непреодолимое желание отправиться в путь, чтобы лично увидеть и оценить все его прелести.

Виштынецкого озера

Наследие ледникового периода

Виштынецкое озеро отнюдь не случайно считается гордостью Калининградской области. Во-первых, солидный возраст придает водоему некую мистичность. Виштынец образовался около 20 тысяч лет назад в результате таяния ледника. Водоем старше даже Балтийского моря.

Во-вторых, это самое глубокое озеро в области. Его глубина в некоторых местах достигает 54 метров. Многие считают, что именно из-за этого вода здесь очень холодная, поэтому отдыхать на берегах Виштынецкого озера можно только летом. Однако это не так. Опытные туристы утверждают, что при соответствующей погоде купаться в водоеме можно и в сентябре.

В-третьих, Виштынец - еще и самое чистое озеро. Недаром же его называют европейским Байкалом. К тому же водоем официально причисляется к ценным источникам питьевой воды в Центральной Европе.

В Виштынец впадает 12 ручьев и рек, которые текут с Виштынецкой возвышенности, прозванной местными жителями Озерным краем. А вытекает из него всего одна река, Писса.

В 1975 году озеру был присвоен статус памятника природы с целью проведения научных исследований и сохранения разнообразия фауны.

Где ты, восьмое чудо света?

Многие хотели бы посетить Виштынецкое озеро. Калининградская область славится и другими водоемами, но именно этот стал своеобразной Меккой для туристов, несмотря на то, что от Калининграда он находится довольно далеко. Озеро расположено на востоке области – в Нестеровском районе. Это приграничная с Литвой территория. И другой берег принадлежит именно этому государству.

виштынецкое озеро турбазы

Добираться до Виштынецкого озера лучше всего на машине. Есть два пути: через Гусев или Нестерово. Опытные туристы рекомендуют именно второй маршрут. Ведь тогда на пути встречается поселок Ягодное, где можно полюбоваться рекой Писсой и руинами старой мельницы, которые очень привлекают путешественников.

Особенности Виштынца

Однако не только этим славится Виштынецкое озеро. Отдых на нем обещает массу незабываемых впечатлений. Здесь очень удобно купаться, ведь дно пологое, без резких перепадов глубины.

Прозрачная вода располагает к подводной рыбалке и дайвингу. Впрочем, ловить рыбу можно и на берегу. В глубинах Виштынецкого озера водится 22 вида рыб, среди которых плотва, щука, налим, линь, окунь. Также в его водах было обнаружено 150 разновидностей мелких рачков и моллюсков.

На берегах озера гнездятся водоплавающие птицы, преимущественно утки и лебеди. Они совсем не боятся людей и охотно едят с рук.

виштынецкое озеро отдых

Также туристы любят кататься на Виштынце. Для этого они арендуют катамараны, лодки, байдарки.

А еще яркие воспоминания оставляет посещение Роминтской пущи. Такое название носит уникальный ландшафтный парк, где можно увидеть резвящихся лис, важно расхаживающих оленей, симпатичных и вовсе не страшных кабанов.

Виштынецкое озеро: турбазы

Теперь рассмотрим все варианты размещения в этой живописной местности. Предположим, вы решили лично исследовать все достопримечательности Виштынецкого озера. Но вас тревожит вопрос о том, где ночевать. Найти временное пристанище не составит труда. Многие путешественники отправляются сюда дикарями и разбивают палатки прямо на берегу. Но, если верить отзывам, в последние годы все сложнее найти место.

Однако отчаиваться не стоит. В окрестностях Виштынца расположено огромное количество туристических баз, кемпингов, гостевых домиков. Туристы особенно хвалят такие турбазы, как ЮЭС, «Виштынец», «Парус» и другие. Они привлекают отдыхающих качественным сервисом, уютом и захватывающими пейзажами.

Турбаза «Жемчужина»

Это заведение часто называют лагерем. Это на самом деле так. «Жемчужина» имеет статус центра детского и молодежного отдыха. В летнее время в нем организуются как долгосрочные смены подростков до 70 человек, так и тематические заезды кратковременного пребывания.

Однако отдыхать здесь могут и взрослые: в одиночестве или семьями. В основном «Жемчужина» привлекает любителей активного отдыха. Здесь устраиваются лыжные (зимой) и велосипедные (летом) прогулки, походы по окрестностям и сплавы на байдарках.

Для отдыха предлагаются трех- и четырехместные номера. Есть пирс и пляж, а также спортивные площадки.

Турбаза «Виштынец»

Этот гостевой дом давно уже оценили по достоинству любопытные путешественники, любящие комфорт и уединение. Турбаза окружена древними соснами и расположена на самом берегу озера. Для гостей здесь предлагаются джакузи и сауна, каминный зал, где царит аура уюта и умиротворения, и мангальные площадки для любителей шашлыков.

виштынецкое озеро Калининградская область

В «Виштынце» питаться придется самостоятельно, но для этого есть вся необходимая бытовая техника и просторная кухня.

В гостевом доме предлагаются прокат спортивного оборудования и катамаранов, организация рыбной ловли и экскурсий.

Турбаза «Парус»

Эта база отдыха приглашает к себе в гости только в летний период. Тут имеются уютные домики с холодным и горячим водоснабжением, холодильником и телевизором. Здесь можно взять в аренду лодку или катамаран, пожарить на мангале или костре мясо и рыбу. К слову, рыбалка в этих местах сулит богатый улов.

Усадьба Заеца

Она представляет собой солидное кирпичное здание в 2 этажа. До 1945 года в нем находилось Роминтовское лесничество. Недавно усадьбу отреставрировали, и в нее устремились туристы. Здесь может разместиться до 20 человек.

Этот гостевой дом выбирают любители скромной роскоши и комфорта. В нем 9 номеров, представленных разными классами: стандарт, полулюкс, люкс. Кроме этого, в усадьбе есть банкетный зал, способный вместить до 30 человек. В нем часто проводятся свадьбы и другие праздничные мероприятия.

Кроме этих турбаз, хорошей репутацией пользуется и ЮЭС. Там предоставляется достаточно большой спектр развлечений. К тому же имеется много домиков, но, несмотря на это, путевки надо заказывать заранее.

виштынецкое озеро фото

Виштынецкое озеро гостеприимно встретит на своей территории любого туриста. А путешественники, решившие полюбоваться его окрестностями, надолго запомнят красоту и умиротворение, которыми славится этот водоем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению, загружается только по 1 фото...все тот же "Парус"
Картинка
Копировать ссылку
0
"Парус" Нестеровский р-н
Копировать ссылку
1
Турбаза "Парус" - это насмешка над названием "турбаза"....Ужасно!!!!! Грязь, грязь, грязь......даже великолепный вид озера Виштынец не сглаживает впечатление от увиденного ужаса!!!! Жена хозяина Анатолия Ивановича — хамка! Баня — рассадник грязи!!!! постель такого вида, будто мыли ею полы.....розетки и выключатели все сломаны, много оголенных проводов. От двери вагончика било током, на что нас успокоили, что это бьет по контуру)))) а лучше посмотрите фото и сами всееееее поймете! Туалет не стали
Картинка
Копировать ссылку
0
Сейчас такого нет.Там стоят коттеджи,в которых уютные,чистые номера с большой кроватью,душевой кабиной,телевизором.Мне очень понравилось.Была в июне 2017г.
Копировать ссылку
0
А у вас есть номер телефона. Нигде не могу найти.
Копировать ссылку
0
красивейшее место!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.