Как нарисовать бабушку и дедушку: практическое руководство для малышей и их родителей

Бабушки и дедушки играют очень важную роль в жизни многих людей. Иногда занимаются нашим воспитанием, иногда балуют нас сверх всякой меры, а любят, наверное, больше, чем сами родители! А иногда даже заменяют их. Как хорошо, когда в жизни есть такие люди. Как жаль, что не у каждого из нас они есть. Поговорим сегодня о том, как нарисовать бабушку и дедушку, этих незаменимых членов семьи. Предложите малышу творить совместно, присматривая за тем, как он будет это делать.

как нарисовать бабушку и дедушку

Как нарисовать бабушку и дедушку

Когда ребенок маленький, он порой сам тянется к карандашу и пытается изобразить что-либо или кого-либо. Главное для родителей – не загубить в чаде эту тягу к творчеству, которая проявляется на листе бумаги. Пускай рисунок будет выглядеть несовершенно (а это случается в 99 случаев из 100), линии прерывисты, образ напоминает карикатуру – не стоит расстраиваться, так как в младшем возрасте, да и в начальных классах, ребенок еще недостаточно владеет тонкой моторикой пальцев и рук. И соответственно и закономерно, что детский рисунок почти всегда получается не совсем реалистичным. Главный принцип – не мешать малышу, а наоборот, попытаться ему помочь, показать, как нарисовать бабушку и дедушку простыми линиями при помощи карандаша. А затем – предложить раскрасить картинку яркими красками. Здесь, как правило, любой дошкольник даст фору профессионалу. Ведь детское чистое видение цветов иногда способно завораживать своей непосредственностью и фантастической оригинальностью. Итак, расскажите вашему ребенку, как нарисовать бабушку и дедушку, предложите творить совместно, и вы увидите, какое удовольствие испытает и он, и вы сами!

Что нужно для рисования

Если ребенок возраста 5-6 лет, не стоит углубляться в тонкости рисования карандашами (если, конечно, ваше чадо не посещает изостудию, где уже получены азы художественного творчества). Для вечера, проведенного творчески, вам с малышом понадобятся карандаши (желательно, выбирать помягче, чтобы удобнее было рисовать), ластик, лист или несколько рисовальной толстой бумаги, можно взять гуашевые краски и кисти, чтобы после предложить ребенку раскрасить ваше совместное произведение.

как нарисовать дедушку и бабушку поэтапно

Как нарисовать дедушку и бабушку поэтапно

  1. Не усложняем рисунок и его композицию (особенно если ребенок маленький). Бабушку и дедушку расположим посредине листа, в сидячем виде или стоя. Кстати, можно предложить нарисовать только лица – так будет еще проще.
  2. На чистом лице рисуем два овала – будущие головы. Работаем совместно с малышом.
  3. Присоединяем снизу два овала побольше. Это туловища.
  4. Добавляем руки и ноги.
  5. В овалах лиц прорисовываем глаза, нос, рот. Добавляем характерные черты. К примеру, дедушке – усы, бабушке – платочек.
  6. Затем более тщательно прорисовываем совместно с ребенком туловище, руки, ноги. Излишки линий вытираем ластиком.
  7. Когда набросок готов, предложите малышу раскрасить его гуашью.
    как нарисовать бабушку и дедушку

Работу просушиваем и используем в виде подарка для бабушки и дедушки, надеемся, что они очень обрадуются!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.