Как сшить костюмы "Монстер Хай" своими руками. Карнавальные костюмы "Монстр Хай" и аксессуары

Популярность кукол «Монстер Хай» среди девочек до 12 лет сегодня просто зашкаливает. Мультфильмы, фигурки, раскраски, наклейки, разнообразные канцелярские товары и одежда с логотипами и рисунками и, конечно же, сами куклы лишь подзадоривают всеобщую любовь. Естественно, в преддверии новогодних карнавалов в детских садах и школах, когда речь заходит о костюмах, девочки просто отказываются одеваться в привычных старшему поколению снежинок, бабочек, хлопушек, зайчиков и лисичек. И такое положение дел вполне логично!

Стоит ли отказывать любимому чаду, тем более что сшить самостоятельно костюм «Монстер Хай» своими руками не составит большого труда? Что уж тут сделаешь, если сегодняшние детские герои именно такие. В конце концов, приучили к ним детей сами взрослые!

костюмы монстер хай

Итак, именно о том, как мастерить костюмы «Монстер Хай», и пойдет речь в этой статье. Здесь не будет ни сложных расчетов, ни каких-либо изощренных выкроек. Представленный ниже вариант изготовления довольно прост и понятен и подойдет даже для тех, кто имеет стопроцентную уверенность, что рукоделие - это не их конек!

Этап первый: выбор модели

Мы, взрослые, можем лишь восхищаться тем, как девчонки запоминают имена каждой героини полюбившегося мультфильма. У каждой из малышек есть фаворитка, о которой они знают абсолютно все и стараются ей подражать во время игры. Поэтому лучше всего вместе с ребенком рассмотреть костюмы «Монстер Хай», ведь лучшего советчика в разработке модели не найти.

Костюм может состоять из коротких шортиков, легинсов или юбочки и кофточки или туники. На первый взгляд может показаться, что сшить эти вещи трудно, но это ошибочное мнение.

Этап второй: выбор ткани

Ткань следует подбирать исходя из выбранной модели. Костюм «Монстер Хай» для девочек должен быть красочным и задорным. Поэтому для юбочки подойдут блестящие пайеточные полотна, фатин и велюр. Шортики можно сшить из трикотажа с люрексом или из бархата. Для кофточки также можно брать перечисленные ткани. Главное, чтобы полотно было либо трикотажным, либо с хорошей растяжимостью. С такой тканью проще работать, да и ребенку будет в ней комфортнее. Кроме того, мелкие дефекты, возможные при крое, не будут заметны, так как если бы это было плательное полотно. К слову, для юбки на резинке подойдет и такой тип ткани, особенно если это органза или парча.

костюм монстер хай для девочек

Чтобы не ошибиться с цветом, можно просмотреть наряды кукол и скопировать сочетание цветов. Однако это вовсе не обязательно, ведь костюмы "Монстер Хай" в любом случае будут выглядеть шикарно. Здесь уместны будут леопардовые расцветки и полотна с китайскими мотивами в любых тонах, а также черный, фиолетовый, красный, розовый, белый, синий и зеленый цвета.

Этап третий: раскрой ткани

Для того чтобы сшить костюм «Монстер Хай» для девочек, следует взять футболку ребенка и штанишки, вывернуть их наизнанку. Далее на ткани в один слой следует разложить вещи и обвести по контуру, пометив все основные швы. После этого деталь вырезают с припусками на швы. То же самое проделывают для изготовления передней и задней полочки кофты, для рукавов, для передней и задней половинки штанишек.

Костюмы монстер хай делают с юбочками типа "солнце" и просто собранными на резинку. Также хорошо будет смотреться юбка-пачка, которая делается из резинки по объему талии ребенка и полос фатина, навязанных на нее. Здесь можно немного экспериментировать с цветом, сочетая такой модный для этих героинь черный с розовым или красным. Или же сделать юбку однотонной.

 новогодние костюмы монстер хай

Для юбки-солнца потребуется вырезать круг ткани с диаметром, равным длине изделия + 5 см. Посередине круга следует сделать отверстие, чуть большего размера по периметру, чем окружность бедер. Также понадобится полоса ткани для оформления пояса.

Самый простой вариант юбки – это ткань, собранная на резинку. Выкройка представляет собой полосу ткани.

Этап четвертый: процесс пошива

Сшить костюм «Монстер Хай» для девочки можно вручную или на машинке. Здесь можно обойтись без обработки деталей на оверлоке или зигзагом. Сыпучие ткани вместо этого можно опалить над свечой.

Процесс пошива кофточки начинают с плечевых швов. После притачивают рукава и обрабатывают горловину. Далее закрывают боковые швы.

Штанишки собирают с средних швов передних и задних деталей. Далее закрывают так называемый бант и после этого обрабатывают боковые срезы. По верху вшивают резинку.

С юбочкой работы еще меньше. Если это простая модель из полосы ткани, тогда ее закрывают одним швом и подворачивают сверху, делая кулиску для резинки. По низу изделие можно не обрабатывать.

В юбке-солнце также нет ничего сложного: полосу ткани для пояса сшивают, замыкая в круг. После складывают пополам и пристрачивают к верху юбки по периметру выреза. Далее останется вдеть резинку в поясок, и юбочка готова.

Новогодние костюмы «Монстер Хай» - это отличный вариант для совместного творчества с ребенком. Некоторую часть работы вполне можно поручить маленькой моднице, особенно если она увлекается рукодельным искусством. Здесь можно лишь представить восхищение ребенка, когда прямо на глазах рождается такой любимый образ обожаемой куклы.

костюм монстер хай своими руками

Декоративные элементы и аксессуары

Какой новогодний костюм без декора? Конечно же, элементы дождика должны присутствовать на любом карнавальном наряде. Костюмы «Монстер Хай» можно украсить темной мишурой по горловине, по низу рукавов и даже по краю юбки.

Также следует не забыть о таком способе декора, как термотрансферные наклейки, которые переносятся на ткани при помощи обычного утюга. Конечно же, для костюма такой эпатажной куклы подойдет переводка в виде блестящего черепа. Ее можно расположить на груди или на спине кофточки.

Довольно часто в образе куклы можно встретить гольфы без подошв. Кстати, большинство людей именно этот предмет одежды называет гамашами. Сочетать их можно как с юбкой, так и с короткими леггинсами.

костюмы монстер хай фото

Дополнительные детали образа

В качестве дополнения образа отлично впишутся в ансамбль парик с кукольными волосами ядовитого цвета и соответствующий макияж. От такого предложения девчонки вряд ли откажутся, а позитивные воспоминания останутся на всю жизнь.

Костюмы «Монстер Хай», фото которых представлены в статье, могут стать отличным источником вдохновения. Так что, включив фантазию, можно создать оригинальный карнавальный наряд, в котором ребенок будет чувствовать себя звездой бала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.