"Нить Ариадны": значение фразеологизма, происхождение, примеры

Есть такое выражение – «нить Ариадны». Значение фразеологизма мы рассмотрим сегодня, а также узнаем крайне занимательную историю, которая с ним связана. Как обычно, для лучшего понимания смысла устойчивого словосочетания будут и примеры.

Происхождение

Речевой оборот пришел к нам из древнегреческих мифов, и восходит он к приключениям героя Тесея.

нить ариадны значение фразеологизма

Как-то после рядовых подвигов Тесей прибыл в Афины. Город-государство грустил. Еще бы! Ведь ему приходилось снаряжать очередную посылку для страшного чудища – Минотавра (человека с головой быка). В нее входили семь юношей и семь девушек. Такова была плата за то, что афиняне убили сына критского царя – Андрогея. Самого же царя звали Минос.

Читателям придется набраться терпения, чтобы узнать смысл выражения «нить Ариадны» (значение фразеологизма – далее, сейчас же время истории).

Тесей, как истинный герой, не мог позволить несправедливости твориться и упросил своего отца (градоначальника Афин Эгея) послать его вместе с данью на Крит в гости к Минотавру. Конечно, отец не горел желанием отправлять единственного сына на завтрак или обед чудовищу, но что уж тут поделать, такая вот доля нелегкая у героев – они должны всех выручать.

Встреча с Ариадной

К большому счастью Тесея, у Миноса была еще дочь Ариадна, которая как только увидела Тесея, так сразу в него и влюбилась. И в этом нет ничего удивительного, ведь Тесею благоволила сама богиня любви.

нить ариадны фразеологизм

Разумеется, как и любая девушка, только что обретшая любовь, Ариадна не хотела ее потерять, поэтому дала Тесею нить, собранную в клубок, и наказала привязать ее начало к входу в Лабиринт (жилищу минотавра), чтобы после того как юноша расправится с Минотавром, он с легкостью нашел путь обратно. Как говорят в русских сказках, сказано – сделано.

Правда, финал у этой истории немного грустный. Если читателя интересует не только смысл словосочетания «нить Ариадны» (значение фразеологизма, другими словами), но и развязка истории, то мы направляем его к замечательной книжке «Мифы Древней Греции» Н.А. Куна. В свою очередь, мы готовы к тому, чтобы открыть тайну значения фразеологизма и проиллюстрировать его примером из повседневной жизни.

Значение

Сообразительный читатель без труда сам обо всем догадается. Выражение «нить Ариадны» означает некоторый ключ, который позволят выйти из затруднительного положения. Например, книги – это нить Ариадны, ведь они позволяют выйти из лабиринта собственного невежества.

Шпаргалка как нить Ариадны на экзамене

нить ариадны значение

Известная история. Студент (или школьник) не спит всю ночь и думает о предстоящем экзамене по математике. Наш герой - прилежный ученик, одна беда – память у него плохая, и не может учащийся запомнить сложные вычислительные формулы.

На помощь приходит мама героя и говорит ему: «Сынок, напиши шпаргалку. У этого изобретения человеческой мысли есть два неоспоримых достоинства: во-первых, когда ты ее пишешь, одновременно запоминаешь материал, а во-вторых, чувствуешь себя с ней уверенно на экзамене».

Сказано – сделано. Экзамен сдан. «Минотавр» побежден. Все счастливы. А мы наконец-то выяснили смысл выражения «нить Ариадны». Значение фразеологизма более не представляет загадки для нас.

Чему учит нас фразеологизм?

Первое, что приходит на ум, когда мы читаем историю о Тесее - это, конечно, то, что быть помогает сильным и храбрым. Второе – это то, что даже самым сильным иногда требуется помочь в их подвигах. И третье, и самое главное: из любой даже самой сложной ситуации есть выход. Такова многогранность выражения «нить Ариадны» Значение словосочетания мы рассматриваем с моральной (дидактической) точки зрения.

Нет в мире в полном смысле «счастливчиков». Реальность не делает подарков. Каждому человеку приходится платить за свой успех и завоевывать его трудом и терпеньем. И любому из нас иногда требуется «нить Ариадны». Фразеологизм, ведущий свою генеалогию от мифов и легенд Древней Греции, стал неотъемлемой частью русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.