Мобильный телефон Nokia 6500 Classic: обзор, характеристики и отзывы владельцев

Период разработки аппарата Nokia 6500 в классическом исполнении пришелся на переходное время компании. В 2005 году финны пришли к выводу, что их продукция серьезно отстает от конкурентов, и прежде всего это касалось дизайна. Конкуренты выпускали более изящные тонкие телефоны, что заставило и руководство «Нокия» сделать соответствующие коррективы. При этом Nokia 6500 Classic стал не только новой вехой в плане внешнего облика, но и обзавелся оптимизированной технической начинкой. На сегодняшний день эта модель считается одной из лучших за всю историю производителя.

nokia 6500 classic

Технические характеристики модели

Успешность модели обусловлена не столько прорывом в одном из направлений, сколько совокупностью разноплановых достоинств. Об этом можно судить по характеристикам аппарата:

  • Платформа телефона – Series 40.
  • Габариты – 109,8 мм в длину, 45 мм в ширину и 9,5 мм в толщине.
  • Тип конструкции – корпус Nokia 6500 Classic выполнен в классической форме «трубка».
  • Масса – 94 г.
  • Батарея – Li-ion объемом 830 mAh.
  • Дисплей – TFT с поддержкой 16 миллионов цветов.
  • Звук – 64-тональная полифония.
  • Разъемы – MicroUSB для соединения с ПК, USB для зарядного устройства и поддержка USB 2.

Дизайн и материалы

Конструкция представляет собой классическое решение для телефонов-трубок. Однако удлиненность корпуса и компоновка все же дают намек на оригинальность. Не стоит забывать, что модель Nokia 6500 разрабатывалась как дизайнерская. Но версия с приставкой Classic отличается и материалами. Если в моделях от конкурентов того времени металл практически не использовался, то финский аппарат снабжен анодированным алюминием. При этом существуют два варианта: это Nokia 6500 Classic Bronze, а также модификация в черном цвете. В обоих случаях уникальная полировка металлической поверхности подчеркивает внешний лоск телефонов. Впрочем, у разработчиков было пространство и для дальнейшего движения в сторону улучшения корпуса. Так, в некоторых моделях уже активно использовался нержавеющий металл, который между тем и внешне выглядел солиднее. Так или иначе, конструкция получилась достойной не только в плане дизайна, но и в удобстве обращения.

корпус nokia 6500 classic

Камера

В этой части серьезных изменений не произошло. Аппарат получил тот модуль камеры, который уже использовался в серии 6300. Это двухмегапиксельное устройство CMOS, которое, впрочем, по меркам 2005 года можно считать неплохим достижением. Другое дело, что реализовано это технологическое решение не лучшим образом. Производитель Nokia 6500 Classic сделал ставку на опциональность камеры, но в ущерб качеству. В итоге процесс фотографирования требует от пользователя определенной сноровки, чтобы получился более или менее четкий и не смазанный снимок. Кстати, разрешение камеры составляет 1600 x 1200, что тоже не лучшим образом характеризует фотографические возможности устройства. А теперь о приятном. Модуль оснащен 8-кратным зумом, звук затвора можно отключать, а в качестве средств оформления предлагается 5 различных эффектов. В целом для телефона из среднего ценового сегмента такое исполнение фотокамеры нельзя назвать провальным, но с учетом бренда и позиционирования модели как устройства бизнес-класса это, скорее, минус.

телефоны nokia 6500 classic

Дисплей

Для дисплея использовался модуль типа QVGA, имеющий разрешение формата 240 х 320 точек. Размер средний, и по большому счету его можно назвать оптимальным для моделей этого класса. Отличается же экран довольно неплохой цветопередачей с насыщенными красками. Правда, любителей перенастраивать телефоны под себя огорчит тот факт, что создатели Nokia 6500 Classic не предусмотрели инструменты для регулировки яркости дисплея. Но есть в этом и положительные моменты. Во-первых, существующие настройки действительно можно назвать оптимальными и комфортными, а во-вторых, равномерная освещенность способствует более экономному расходу энергии. В любом случае, при необходимости подсветку и вовсе можно отключить, но тогда различить что-либо на экране можно будет лишь под углом и при хорошем освещении. Также экран обеспечен зеркальным слоем, благодаря которому даже на ярком солнце можно без труда различить текст. Но здесь уже многих разочарует небольшое разрешение экрана - для просмотра сообщений его достаточно, но оценить то же качество снимка уже не получится.

nokia 6500 classic bronze

MicroUSB и Bluetooth

Наличие разъема MicroUSB обеспечивает возможность подключения аппарата как для передачи информации, так и для соединения с гарнитурой или зарядным устройством. Помимо этого, Nokia 6500 Classic поддерживает стандартный режим работы USB Mass Storage, за счет которого скорость при передаче информации возрастает до 600 Кб/c.

Хотя некоторые конкуренты модели с тем же разъемом MicroUSB обеспечивали и более высокие показатели. В частности это можно сказать о RAZR2 V8 от Motorola. Так или иначе сама по себе интеграция MicroUSB в телефоны 2000-х уже достойна похвалы. Стоит отметить, что данный разъем позволяет заряжать Nokia 6500 Classic. Аккумулятор питается независимо от режима, в котором работает USB. Удачно реализована и технология Bluetooth в версии 2 с EDR. Пользователю предлагается широкий выбор профилей и стабильная работа соединения.

nokia 6500 classic аккумулятор

Игры и программы

Особых изысков игроманы и любители полезных приложений в данном аппарате, к сожалению, не найдут. Прежде всего, это список привычных для ценителей «Нокия» игр, в числе которых Snake III, Rally 3D, Sudoku и др. Не балуют и программы для Nokia 6500 Classic, которые представлены конверторами и сенсорами. Впрочем, по желанию можно загрузить любое приложение в формате Java. Благо, что все возможности для этого есть. Пользователь может использовать беспроводную связь или же загрузку через кабель. В комплекте с аппаратом поставляется диск с программой-менеджером для этой модели. Используя данное обеспечение, можно с легкостью управлять файлами, передавая их на компьютер или, наоборот, закачивая в память телефона. К слову, о памяти – специальных слотов под карты для ее наращивания не предусмотрено, зато встроенный объем в 1 Гб выглядит впечатляющим. Тем более что большие объемы данных в этом телефоне использовать просто ни к чему. Это могут быть разве что мультимедийные материалы и аудио-файлы.

Положительные отзывы

В модели сошлись почти все преимущества телефонов финского производителя, за которые его оценили пользователи разных категорий. Конечно, это строгость стиля, прочный корпус, стабильность работы и отсутствие явных дефектов. Именно дизайн многих привлек в первое время его выхода на рынок, а качество сборки и долговечность не дали оснований разочароваться в покупке. Многие почти через десятилетие хвалят безупречное состояние Nokia 6500 Classic. Цена его составляет 4000–5000 руб., что кажется чрезмерным для модели с таким функционалом, но приемлемым, если учесть качество технической и стилистической реализации.

nokia 6500 classic отзывы

Также владельцы отмечают эргономику аппарата. Причем не только внешнюю, но и внутреннюю – в отношении интерфейса. Корпус телефона компактен, тонок и удобен. В свою очередь, управление меню и сама его организация всегда были сильными сторонами моделей Nokia, и в серии 6500 Classic эти качества достигли своего пика. В некотором смысле этот телефон стал эталоном удобства, комфорта и надежности. При этом качество сборки и долговечность не пошли в ущерб другим характеристикам аппарата. И дизайнерская задумка авторов вкупе с алюминиевой панелью, и эргономика, по словам владельцев, заслуживают высших похвал.

Отрицательные отзывы

Как однозначны достоинства модели, очевидны и ее недостатки. Несмотря на множество благозвучных мнений, есть нарекания по поводу обидного отсутствия радио, слабой батареи и в целом невысокой производительности Nokia 6500 Classic. Отзывы, конечно, не обходят стороной и камеру устройства. Снимки можно использовать сугубо для утилитарных целей, хотя сфотографировать разборчивый текст тоже проблематично. К сожалению, этот недостаток вовсе делает аппарат исключительно имиджевой моделью без серьезных претензий к производительности и функциональным излишествам. Встречаются и отрицательные мнения о комфорте в эксплуатации. Здесь следует отметить верхнее подключение кабеля для наушников и небольшие кнопки клавиатуры. Впрочем, есть и обратные впечатления об этих характеристиках модели, поэтому тут все индивидуально.

Если сравнивать устройство с непосредственными конкурентами от Motorola и Samsung, то отмечается недостаточный объем батареи. Пользователи критикуют разработчиков за то, что телефон не способен длительное время находиться в интенсивном рабочем состоянии. На момент середины 2000-х годов эта проблема стояла не так остро, поскольку даже средний по требованиям 6500 Classic расходовал не такие объемы энергии, как в случае с современными смартфонами.

nokia 6500 classic цена

Заключение

Хотя сегодня время корпусов-трубок постепенно теряет актуальность, есть немало ценителей именно этого сегмента. В то же время новые представители этого сегмента далеко не всегда оказываются способными обеспечить тот же уровень надежности, который некогда задали телефоны Nokia 6500 Classic с металлическими элементами корпуса и продуманной технической базой. Разумеется, в плане функциональности эта модель и раньше проигрывала конкурентам, а сегодня и вовсе не дотягивает даже до аппаратов начального уровня. Тем не менее тот факт, что телефоны служат годами, обеспечивая хорошее качество связи, позволяет забыть о многих недостатках. Плюс ко всему, в аппарате неплохо реализован звук. Хорошая слышимость и бесперебойная связь позволяют модели отлично справляться со своими непосредственными задачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.