Фразеологизм "ничтоже сумняшеся": значение и применение

Сколько человеческих судеб было испорчено из-за людских сомнений! Неверие мешает сделать решительный шаг, который способен изменить всю жизнь. Поэтому не всегда нужно сомневаться, или, говоря образно, ничтоже сумняшеся. Полагаем, некоторые озадачены этой фразой. Что значит "ничтоже сумняшеся"? Это вы узнаете в этой статье.

«Ничтоже сумняшеся»: значение фразеологизма

Возможно, это фраза кажется непонятной из-за того, что она выражена на церковно-славянском языке. Если же ее произнести на современном русском, то она представляет собой словосочетание «нисколько не сомневаясь». Благодаря такому переводу значение фразеологизма становится сразу же понятным. Он означает "не сомневаться". Также его толкуют синонимичными словами: не задумываясь, решительно, не колеблясь, долго не думая и т. п.

Откуда появилось это словосочетание в нашей речи, мы узнаем далее.

История происхождения выражения

Вера играет большую роль в жизни каждого человека. Особенно она значима в религии. Не случайно рассматриваемое нами выражение пришло к нам из Библии. В ней, а именно в Евангелии, в Послании апостола Иакова, говорится, что тот, кто просит, должен просить с верою, ничтоже сумняшеся.

ничтоже сумняшеся

Стоит отметить, что в старославянском языке не было двойного отрицания, как в наше время. Возможно поэтому выражение кажется не совсем понятным и поначалу может казаться, что оно переводится как «несколько сомневаясь». Но это будет неправильно. Ведь никакого сомнения быть не должно.

Примеры использования выражения

Из-за того что фразеологизм на старославянском языке, в современной речи он звучит несколько комично. Возможно, именно по этой причине его используют в шутливой, ироничной форме.

Фразеологизм встречается в СМИ и различной литературе. В разговорной речи его используют не часто.

ничтоже сумняшеся значение фразеологизма

Данное устойчивое сочетание слов мы можем встретить в обиходе у писаталей-классиков, в их произведениях, а также в современной беллетристике. Например, Антон Павлович Чехов применяет его в своем письме от 1894 года. Он пишет: «…во время качки обедаю ничтоже сумняся».

Русский писатель Николай Семенович Лесков в своем рассказе 1867 года «Котин доилец и Платонида» тоже использовал это устойчивое выражение: «…они переплетали книги, малярничали, лудили кастрюли – и все это делали ничтоже сумняшеся, и дешево, и скверно».

Дарья Донцова в своем ироническом детективе «Доллары царя гороха» также использует этот фразеологизм. Она пишет: «… его владелицы ничтоже сумняшеся переименовывают себя в Клару».

А некоторые писатели в качестве названия своего произведения используют данное выражение. Например, прозаик Эллина Ахметова – «Ломают судьбы ничтоже сумняшеся». Журналисты же применяют в своих статьях и заголовках. Например – «Оператор «МТС Украина» ничтоже сумняшеся лишил Украину Крыма» (в публикации идет речь о том, что компания публиковала карту Украины без Крыма).

Заключение

Фразеологизм «ничтоже сумняшеся» относится к крылатым выражениям, которые пришли в нашу речь из Библии (библеизмам). Однако он со временем утратил тот священный смысл, который содержался в его источнике. Выражение апостола означало безоговорочную веру в бога. В Библии говорилось, что в вопросах религии сомнений быть не должно, они ни к чему хорошему не приводят. То есть основной смысл выражения – нисколько не сомневаться.

что значит ничтоже сумняшеся

Но в литературе и других отраслях мы встречаем шутливый, ироничный тон при применении этого фразеологизма. Часто он используется для обозначения уверенных, решительных и даже необдуманных поступков. Практика употребления фразеологизма расширила сферы применения устойчивого словосочетания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Хорошая статья.
Копировать ссылку
0
Пишу сейчас статью на Дзен и решила применить это словосочетание. На всякий случай решила уточнить значение. Нашла у Вас в статье. Спасибо, убедилась, что правильно думала.
Копировать ссылку
1
Часто использую интуитивно, как оказалось в верном понимании, но теперь буду использовать осмысленно. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.