Байсаров Руслан Сулимович: биография и личная жизнь

Незаурядный человек, чеченец по происхождению, добившийся высот как в бизнесе, так и в личной жизни, Байсаров Руслан. Биография его достойна внимания хотя бы как пример упорства, соединенного с удачей.

Байсаров Руслан Сулимович

Потомок славного рода

Байсаров Руслан Сулимович - выходец из поселка Пригородное, расположенного в Чеченской Республике. Родился 9 августа 1968 года. Семья, в которой вырос будущий предприниматель, была многодетной. По воспоминаниям самого Руслана, ему приходилось работать с детства, поэтому цену деньгам он постиг давно. Потомок чеченского рода Хачарой, Руслан Байсаров в детские годы продавал яблоки.

Юные годы чудесные…

Руслан Байсаров начал обучение в Московском строительном институте, откуда был призван в армию. Благополучно отдав долг родине, молодой человек решил продолжить обучение в другом вузе: Нефтяном институте в Грозном. В годы студенчества торговал иностранной компьютерной техникой, адаптированной для русскоязычной аудитории.

Руслан Байсаров, дочь

Начало большого пути

Начинал Байсаров с организации компании «Инфант Силвер», которую основал совместно с друзьями – актером Степаном Михалковым (сыном Никиты Михалкова) и режиссером Федором Бондарчуком. «Инфант Силвер» обосновалась в Центре международной торговли, который находился на Краснопресненской набережной и включала в себя небольшое казино, один из первых в России ресторан японской кухни и ночной клуб. Всем этим владел Руслан Байсаров.

В конце 90-х Байсаров Руслан Сулимович занялся нефтяным бизнесом, основав собственную нефтеперерабатывающую компанию, названную по аналогии с предыдущими компаниями – “Инфант”. Дело Байсарова функционировало весьма успешно: сама переработка нефтепродукта происходила на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Его компания обслуживала примерно две тысячи заправок по всей России, а также принимала заказы от организаций, не связанных с нефтяным сектором.

Карьера шла в гору: в это же время Байсаров был назначен вице-президентом Московской топливной ассоциации, которая включала в себя более 50 организаций, реализующих около 75% от всего объема продаж московского топливного рынка.

Байсаров Руслан Сулимович

Карьерный рост

С тех пор успех Руслана Байсарова приумножался.

С 2001 по 2004 годы бизнесмен занимал пост вице-президента «Московской нефтяной компании», созданной, чтобы обеспечивать Москву качественным топливом.

Затем, в 2004-2005 году, Байсаров был вице-президентом «Центральной топливной компании», которая имела в своем составе Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) – основного поставщика нефти в московском регионе.

В 2005 году Руслан Байсаров стал вице-президентом «Московской Нефтегазовой компании», в составе которой находились сразу три крупных игрока столичного топливного рынка: «Московский нефтеперерабатывающий завод», «Моснефтепродукт» и «Московская топливная компания».

В 2008 году Байсаров стал обладателем части активов нефтяной компании Sibir Energy. Спустя два года «Газпром нефть» выкупила у Руслана Байсарова активы примерно за $740 млн.

C 2011 года Руслан Байсаров руководит АО «Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация», а с 2016 года – еще и возглавляет Совет директоров группы компаний СК«Мост».

Личная жизнь

Первой женой бизнесмена стала Татьяна Ковтунова. Модель родила чеченскому предпринимателю девочку. Впервые став родителями, Татьяна и Руслан Байсаров дочь назвали Камилой.

В 1997 году Руслан Байсаров познакомился с Кристиной Орбакайте. Хотя по российским законам они с Орбакайте не были зарегистрированы, но их отношения были зафиксированы согласно мусульманскому обычаю. Руслан Байсаров и его жена Кристина были очень счастливы. Вскоре у пары родился Дэни.

Байсаров Руслан

Молодая Алина Цевина, имеющая отношение к модельной сфере, родила Руслану сына Илмана.

В 2009 году Руслан и Кристина обратились с исками в разные суды, с целью определить местожительство Дэни. В конце концов все обернулось заключением мирового соглашения, согласно которому Дэни самостоятельно мог решать, с кем ему проживать.

Брат Руслана Байсарова

Девушка Юлия родила дочь Дали.

В 2009 году Руслан женился на чеченской девушке из своего родового села Пригородное, которая родила ему двоих сыновей — Амира и Амина.

Известно, что к детям Байсаров относится очень трепетно. Более того, все знаковые праздники, такие как Рождество и Новый год, а также каждый свой отпуск Руслан Байсаров проводит вместе с детьми. Один из самых состоятельных представителей Чеченской Республики предпочитает лидерство в бизнесе, хотя, невзирая на это, остается примерным отцом. В доме Руслана живут четыре хаски и два лабрадора.

Руслан Байсаров во время рабочего совещания

Бизнесмен или просто человек: в чем разница?

По данным журнала Forbes, cостояние Руслана Сулимовича насчитывает 900 миллионов американских долларов.

Судя по привычкам, поступкам, отношению к друзьям и детям, Руслан Байсаров в обычной жизни просто верный друг, заботливый муж и любящий отец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Байсаров-Красавец и Умница !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.