Погода в Гоа. Погода по месяцам

Гоа - это небольшой штат в Индии, который является одним из идеальных курортов в мире. Особенно если смотреть на климат Гоа. Погода по месяцам здесь более мягкая и сглаженная в сравнении с остальными штатами. В Гоа перепады температур незначительны.

Период с декабря по январь здесь считается самым прохладным, температура колеблется от +19 0С до +30 0С. Май-июнь считается жарким временем, температура достигает +30...+34 0С. Но благодаря невысокой влажности эта жара переносится комфортно. Остальные штаты страны имеют более сглаженный период муссонов, вследствие этого температура там имеет больший контраст и осадков там меньше.

От чего зависит погода в Гоа?

Большая часть Индии находится в субэкваториальном поясе. Из-за этого погода в стране зависит по большей части от муссонов. Летом со стороны Индийского океана идут дожди. Они двигаются на северо-запад, набирая по пути силу и мощь. В июне можно наблюдать грозовые ливни, которые заливают все вокруг. Но ближе к осени погода меняется. Тогда на смену дождям с северо-востока приходит прохлада, однако обходится без облаков.

гоа погода по месяцам

Рассмотрим Южный Гоа. Погода по месяцам там делится на три сезона (к слову, это относится и к Северному побережью):

- Период с поздней осени до конца зимы. Преимущественно яркое солнце, чистое небо, прохладный воздух.

- Период с весны до начала лета. Температура повышается, сопровождаясь жаркой сухостью. Тем не менее в этот период здесь очень комфортно: нет духоты, вода теплая, погода комфортная. Идеальный пляжный отдых.

- Период с конца июня до середины сентября. Повышается влажность, которая влечет за собой дожди одновременно с высокой температурой. Другими словами, в это время очень жарко, периодически становится пасмурно, идет сильный дождь.

Октябрь, пожалуй, можно выделить отдельно. Он является переходным: дожди сошли на «нет», но влажность еще очень высокая в Гоа. Погода по месяцам рассмотрена ниже.

Погода в Гоа зимой

В декабре влажность равна 65%, дожди прекращаются (всего 1-2 раза в месяц). Температура воды прекрасно подходит для купания: +28 0С. Средние дневные значения температур - +30...+32 0С, ночью +24 0С. Ветер практически не ощущается. Дни ясные.

В начале года (январь) явно прослеживается тропический климат. В дневные часы температура порядка +30 С, утром и вечером она падает до +19 0С. Отдых зимой считается очень комфортным, так как осадки очень маловероятны, влажность невысокая (порядка 60%), несильный ветер, небо чистое, давление оптимальное. Главное - очень приятная температура воды: +27 0С. К тому же зимой наблюдается самая большая продолжительность светового дня: 10 часов.

индия гоа погода по месяцам

Февраль может встретить 26 0С ночью и 30 0С днем. Считается самым сухим месяцем с малым количеством осадков. Повышается влажность (до 70%). В остальном погода схожа с показателями января, за одним исключением - небольшие дожди радуют возможностью освежиться, а море зовет своей теплотой и спокойствием.

Погода в Гоа весной

В марте температура днем держится примерно на уровне +32 0С, ночью - + 29 0С. Сухость воздуха держится с февраля, осадки также маловероятны (1,1 мм). Ветер также небольшой и теплый, дни по большей части безоблачны, их продолжительность равна 10 часам. Вода уже не так остужает, так как прогревается до +31 0С. В связи с этим март является менее комфортным месяцем в сравнении с предыдущими, очень хорошо чувствуется повышение температуры воздуха.

В апреле ветер поднимается и может достигать до 8 км/час, но это приятно, так как позволяет чуть освежиться в знойный день. На небе появляется все больше облаков. В апреле сезон заканчивается.

Май считается самым знойным месяцем на Гоа. Воздух прогревается до +33 0С, ночная снижается до +27 0С. Влажность повышается до 75%, повышается количество осадков. Повышается скорость воздуха - до 7 м/с, из-за чего он становится пыльным. Давление в норме (порядка 750 мм рт. ст.). Температура воды по-прежнему высокая: +30 0С.

К концу мая количество дождей увеличивается, потому что летом начинается сезон дождей. К слову, в мае в Гоа не советуют ехать тем, кто остро чувствует перепады давления или у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Отдых в Гоа летом

Июнь считается жарким и влажным месяцем. Воздух днем прогревается как минимум до +31 0С, ночная температура: +24...+25 0С. Это начало сезона дождей, поэтому большую часть месяца идут дожди с усилением ветра до 11 км/час. Море остывает до +29 0С, но из-за сильных ветров поднимается шторм, поэтому искупаться вряд ли получится.

Погода для пляжного отдыха не совсем комфортна, однако бонусом к вояжу в Гоа в июне выступят существенные скидки и возможность сделать невероятно красивые фотографии на фоне бушующего моря.

Июль встречает обычно жарой и влажным воздухом. Несмотря на то что солнечных дней в июле меньше всего, температура воздуха от этого меньше не станет: +29 0С днем и +23 0С ночью. Море несущественно остывает - до +28 0С. Ветер усиливается до 14 км/с, каждый день наблюдаются дожди. Море становится грязным, потому что его постоянно штормит. Именно сейчас увеличивается количество всевозможной живности, включая ядовитую. Так что необходимо следить за тем, куда вы ступаете. Этот месяц оптимально подходит для тех, кто предпочитает отсутствие людей и продолжительные дожди на отдыхе на Гоа. Погода по месяцам: сезон дождей в июле начинает стихать.

южный гоа погода по месяцам

Август считается жарким и влажным. Дневные температуры достигают отметки +29 0С, ночные +24 0С. Практически половину месяца отмечаются дожди. Влажность достигает 88%, что является самым высоким показателем за весь год. Скорость ветра до 10 км/час. Несмотря на практически ежедневные дожди, можно радоваться солнцу примерно 4 часа ежедневно. Отдыхать в Гоа в августе можно тем, кому не нравится сильная жара, кто спокойно относится к небольшим дождям во время отпуска.

Погода в Гоа осенью

Сентябрь в дневные часы такой же жаркий - +29 0С, но ночью температура немного опускается до +23 0С. Снижается количество осадков, уровень влажности примерно 86%. Морская вода прогрета до +28...+29 0С. День длится 12 часов, половина из которого будет солнечной. В остальное время в связи с небольшими дождями сохраняется облачность.

Октябрь встречает дневной жарой в +31 0С, которая ночью снижается до +24 0С. Количество дождей уменьшается (до 4-6 раз за месяц), вследствие чего снижается и влажность. Малое количество облаков предоставят возможность радоваться сиянию солнца. Несмотря на высокие температуры, советуют в путешествие на Гоа в этом месяце взять с собой теплые вещи, потому что погода становится немного непредсказуемой.

В ноябре можно спокойно ехать отдыхать, не беспокоясь о сюрпризах погоды. Средние дневные температуры - +30...+32 0С, ночью +23...+24 0С. Осадков практически нет, благодаря этому влажность снижается до 70%. Ветер приятный и теплый. Весь день - яркое солнце.

"Непогода" в Гоа

Погода по месяцам рассмотрена, поэтому смело можно сказать, что в мае воздух может прогреваться до +35 0С, при этом повышается влажность. Период с декабря по февраль - самый прохладный, ночная температура опускается до +20 0С. В остальном властвует тропический климат. С июня по сентябрь муссоны с юго-запада несут дожди. Самый дождливый месяц - июль.

Сезон в Гоа

Если хотите непременно насладиться идеальной для пляжного отдыха погодой - смело отправляйтесь в отпуск в Гоа с октября по май, когда там открывается сезон.

Пик приходится на период с конца зимы по март. Только тогда можно насладиться невысокой влажностью, ясным небом, комфортной температурой +27...+30 0С. Также можно наблюдать постоянный небольшой ветерок и теплое море.

южный гоа погода по месяцам

Однако стоит помнить, что это все-таки зима, поэтому в растительности больше коричневых и желтых тонов, местами есть сухая трава, часто сжигаемая в это время года. Выделяются также желтеющие пальмы.

Многие путешественники отмечают, что в Гоа очень красиво в период с сентября по октябрь, то есть сразу после сезона дождей.

Индия, Гоа: погода по месяцам

Ниже более детально рассмотрены основные показатели воздуха.

Уровень осадков, мм (погода Гоа по месяцам)

Гоа погода по месяцам сезон дождей

И температура воды

Погода Гоа по месяцам и температура воды

Когда ехать отдыхать в Гоа

В целом отдых в Гоа (погода по месяцам которого рассмотрена подробно) будет особенным и незабываемым в каждом месяце, но оптимальным временем для отдыха все же считаются зимние месяцы (период с ноября по март).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.