Велосипеды Scott. Обзор, характеристики и отзывы

Становление бренда Scott как производителя велосипедов пришлось на середину 1980-х годов. В то время инженеры и конструкторы компании уже имели внушительный багаж знаний о том, какими средствами можно добиться высокой скорости, надежности и безопасности в разработке спортивной техники, инвентаря и аксессуаров. На протяжении последующих лет производитель не раз демонстрировал эффективность уникальных технологий собственного изобретения. Это одно из многочисленных отличий, которым славятся велосипеды Scott в разных модификациях. Если один из самых первых представителей бренда показал лучшую среди конкурентов аэродинамику, то сегодняшний модельный ряд регулярно отрывается от соперников в показателях по самым разным характеристикам.

Горные модели

велосипеды scott

Производитель особое внимание уделяет этой линейке велосипедов, так как горные модели являются самыми требовательными и по надежности, и по функциональности. К сожалению, как и многие конкуренты, конструкторы Scott уделяют прочности таких велосипедов больше внимания, чем комфорту. Это один из немногих минусов данных моделей. Итак, одной из самых популярных серий для горных прогулок стоит назвать велосипед Scott Voltage с 26-дюймовыми колесами. В числе основных характеристик стоит отметить алюминиевую конструкцию, тормоза дискового типа, амортизационную вилку Hard tail, а также наличие 24 скоростей. Модель востребована в основном среди крепких любителей, которые ценят ее за практичность и удобство. К слову, масса аппарата составляет лишь 14.2 кг, что добавляет комфорта в обращении с байком.

В этой же группе стоит выделить серию Aspect. Эти модели предназначены для кросс-кантри. В их основу также заложен алюминиевый высокопрочный сплав, работу которого обеспечивают дисковые тормозные механизмы и та же вилка амортизации типа Hard tail. При этом велосипед Scott Aspect располагает 27,5-дюймовыми колесами и весит 14,3 кг.

Шоссейные версии

велосипед scott цена

Обычно по велосипедам этой категории оценивается технологический потенциал производителя. Шоссейные байки являются наиболее развитыми технически, о чем свидетельствует их стоимость. В данном случае речь идет об одной из самых удачных модификаций производителя – Addict 10. В России такие велосипеды Scott доступны по ценам порядка 250 тыс. руб. Дело в том, что эта модель может по праву называться профессиональной. Кроме того, в ее сборке задействовались лучшие комплектующие в техническом ассортименте велоиндустрии. Стоит отметить лишь покрышки марки Continental и высококачественные тормоза Shimano Dura-Ace. В итоге Addict располагает 28-дюймовыми колесами, системой манжеток Dual Control и, что особенно привлекает внимание поклонников модели – карбоновой рамой.

Байки для городской езды

велосипед scott aspect

В этой линейке заслуживает внимания серия Sub Speed, предназначенная для туринга. Надо сказать, что модель совмещает в себе две концепции: отчасти - направленность к шоссейно-кроссовому назначению и повышенную комфортабельность. Все это подкрепляется высоким уровнем безопасности и надежности конструкции, которой оснащается этот велосипед Scott. Цена, кстати, подтверждает серьезность вложений в эту модель – в России за нее просят в среднем 70 тыс. руб. Что же получает владелец за эту сумму? Весьма неплохой набор, включающий конструкцию из алюминиевого сплава, 28-дюймовые колеса (покрышки «Континенталь»), тормоза от Shimano, ременной привод и 8 скоростных режимов. В итоге формируется жесткая конструкция с неплохой функциональностью и, что примечательно в этой модели, ее масса составляет всего лишь 11,8 кг.

Детские и подростковые модели

велосипед scott voltage

Производитель широко представляет и версии базовых моделей, рассчитанные на детей и подростков. В частности, это модификации Junior от серий Scale, Voltage и др. При этом возрастной диапазон достаточно обширен. Минимальный возраст – 3-4 года, то есть присутствуют и модификации с боковыми колесами. Размерность покрышек при этом варьируется от 10 до 24 дюймов, позволяя выбрать оптимальный вариант и для подростков, и для детей младшего возраста. В плане функциональности подростковые модели особенно приближены к взрослым аналогам. Например, велосипеды Scott из детской серии Scale позиционируются как горные. Их также характеризует наличие широкого спектра скоростных режимов (более 20), присутствие амортизированной вилки и алюминиевый прочный сплав в конструкции. В то же время модели имеют небольшой вес порядка 11-12 кг, а их тормоза представлены ободными механизмами.

Отзывы о велосипедах

В каждой серии есть свои нюансы, достоинства и недочеты, однако в целом марка Scott дает неплохие впечатления. К бесспорным плюсам байков этого производителя стоит отнести скромный вес, прочность конструкции, нетребовательность в техобслуживании и высокий ресурс деталей. Также опытные райдеры подчеркивают широкие возможности модернизации, которыми располагают велосипеды Scott. Отзывы, к примеру, нередко содержат советы с рекомендациями по замене устаревших тормозов на современные дисковые аналоги. Впрочем, модельный ряд компании в верхнем уровне практически весь состоит из байков с дисковыми тормозами уже в основной комплектации. Если же говорить о недостатках, то они преимущественно касаются эргономики и высокой стоимости. В моделях, рассчитанных на экстремальную эксплуатацию и выносливость, например, не так высок уровень комфорта. А ценовая планка первоклассных моделей Scott в некоторых случаях бьет все рекорды на фоне конкурентов.

Заключение

Все же сухое сравнение по базовым характеристикам с альтернативными моделями других производителей в случае с продукцией Scott не подходит. Дело в том, что с самого начала существования компания делала ставку на технологические прорывы, порой двигая целые спортивные отрасли вперед. С учетом этой направленности и стоит рассматривать велосипеды Scott, которые регулярно демонстрируют ноу-хау в мире велоспорта.

велосипеды scott отзывы

Не стоит забывать, что бренд также занимается разработкой аксессуаров и оборудования для мототехники и зимнего спорта. Зачастую технологические решения переходят из одного сегмента в другой, повышая эксплуатационные характеристики продукции. Таким образом в производство велосипедов были внедрены конструкционные решения, позволившие укрепить рамную основу, сделать эффективнее аэродинамику и при этом оптимизировать общую массу байков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.