Анулома-Вилома. Дыхательная практика (отзывы)

Согласно учениям индийского гуру Свами Шивананда, существует пять направлений в йогической практике: дыхание, упражнения, диета, релаксация и саморазвитие.

Заметим, что дыхание стоит на первом месте. Любой класс йоги для новичков знакомит своих учеников с особой техникой дыхания. Оно представляет собой заполнение легких от основания до вершины в результате глубоких вдохов и выдохов через нос. Глаза закрыты, дыхание равномерное и полное.

Анулома Вилома

Анулома-Вилома – дыхательная практика, настоящий энерджайзер, который эффективно снимает напряжение и беспокойство. В традиционном смысле эта практика главным образом осуществляется для релаксации и улучшения умственной деятельности, а также она готовит все тело к медитации. Преимущества техники и ее простота привлекает не только тех, кто серьезно занимается йогой, но и тех, кто от нее совсем далек.

Анулома-Вилома: ведение в дыхательную гимнастику

Цель упражнений – контроль за дыханием, который можно осуществлять каждый день. Анулому-Вилому, или «поочередное дыхание ноздрями», лучше всего выполнять перед сидячей медитацией или практикой асан. Цель дыхательной гимнастики состоит в том, чтобы стимулировать энергетические каналы, которые проходят по телу как электрические провода. Правая сторона мозга управляет левой стороной тела, и наоборот.

По своей природе в нас обычно доминирует либо одна сторона, либо другая; правое полушарие мозга (им обладает человек творческий, профессиональный) или левое полушарие мозга (человек интеллектуальный, с математическими способностями). Анулома-Вилома служит для очистки ума и стимулирования правого и левого энергетических каналов таким образом, чтобы они были уравновешены.

Как начать практику

Анулома-Вилома (пранаяма) должна практиковаться ежедневно, предпочтительно утром, прежде чем солнце взойдет. Также йоговское дыхание лучше проводить перед медитацией или выполнением асан.

Анулома Вилома Пранаяма

Подготовка

Настало время для начала практики йоговского дыхания. Сядьте в Падмасану, Сукхасану или любое удобное сидячее положение (однако предпочтительно с ногами, пересеченными в лодыжках). Допустимо использовать подушку для медитации. При выпрямленном позвоночнике и расслабленных плечах можно начинать практику йогического дыхания, закрыв глаза и делая глубокие вдохи через нос.

Начинаем слева

Выполните технику Вишну Мудра: мизинец, безымянный и большой пальцы правой руки занимают вытянутое положение, в то время как указательный и средний палец согнуты. Левая рука в это время должна отдыхать на колене. Сделайте 3 глубоких предварительных вдоха. На третьем выдохе поднесите руку к лицу, закрывая правую ноздрю большим пальцем и делая вдох через левую ноздрю. Времени на выполнение вдоха – четыре секунды.

Задерживаем дыхание

Закройте обе ноздри большим пальцем справа, а указательным и средним пальцами слева. Поддерживайте равномерное, продолжительное давление на ноздри. Плечи должны быть расслаблены. Задержите дыхание на 16 счетов.

Выдыхаем справа

Отнимите большой палец от ноздри справа, медленно выдыхайте – к счету 8 легкие должны быть абсолютно пустые.

Теперь вдыхаем справа

Положение рук аналогичное, с мягким давлением на левую ноздрю указательным и средним пальцами. Делаем вдох на четыре счета, заполняя легкие воздухом.

Задерживаем дыхание

Повторяем задержку дыхания, которую уже проделывали до этого. По аналогии переходим к следующему этапу.

Постепенно увеличивайте счет от 4, однако делать это необходимо не торопясь, прислушиваясь к ощущениям своего организма, его возможностям. Один раунд заканчивается после выдоха с левой стороны (той, с которой начиналась техника йогического дыхания). Стремиться необходимо к восьми раундам. Во время процесса выполнения их счет можно вести с помощью бусинок в левой руке или используя сами пальцы.

Анулома Вилома отзывы

Преимущества дыхательной практики

Не только йоги осведомлены о преимуществах такой техники, как Анулома-Вилома. Эффект обнаружили также и ученые, поскольку в ходе исследования выяснилось, что подобная дыхательная практика удовлетворительно влияет на мозг. Исследование показало, что если дыхание в левой ноздре менее затруднительно, то правая сторона мозга является преобладающей. И действительно, у одной группы испытуемых была выявлена активность, связанная с творческой деятельностью. По аналогии, если же у правой ноздри было меньше препятствий для полноценного входа, то левая сторона мозга оказывалась преобладающей. На этот раз испытуемые отлично владели вербальными навыками. Правая сторона мозга управляет творческой деятельностью, в то время как левая сторона управляет логической словесной деятельностью. Одна из сторон может пребывать в состоянии «спячки», и дыхательная практика – верный способ к ее пробуждению.

Анулома Вилома дыхательная практика

1) При регулярной практике очищается не только мозг, но и различные каналы тела, а также увеличивается здоровье и сила.

2) Анулома-Вилома избавляет от простуды, ревматизма, подагры, заболеваний репродуктивных органов.

3) Артериальное давление и диабет можно полностью вылечить, практикуя эту пранаяму, а также забыть о заболеваниях мышечной системы, артрите, метеоризме и варикозном расширении вен, кислотности и синусите.

4) Мысли становятся позитивными, исчезают напряженность, гнев, беспокойство и забывчивость, высокое кровяное давление, мигрень; им на смену приходит полноценный сон.

5) Концентрация, терпение, решительность, способность к творческим подходам также относятся к преимуществам Ануломы-Виломы.

6) Увеличивается количество поступающего кислорода в организм.

7) Эта техника снимает стресс, глазные боли и боли в ушах. Улучшает циркуляцию крови.

8) Лечит мигрень и способствует избавлению от пробок в артериях.

9) Улучшает обмен веществ, что является важным фактором для потери лишних килограммов.

10) Оказывает влияние на работу кишечника, избавляет от запоров.

Анулома Вилома метроном

На заметку

Обратите внимание на следующие пункты, выполняя технику Анулома-Вилома:

- Метроном можно использовать в качестве ориентира при подсчете времени.

- Если не получается сесть в Падмасану или Сукхасану, не стоит беспокоиться. Займите любое другое удобное сидячее положение (спина должна быть прямая).

- Первые шесть месяцев практики Ануломы-Виломы – время для «оттачивания» мастерства.

- При вдохе или выходе должна быть задействована лишь одна ноздря, в то время как другая должна быть плотно закрыта.

- При вдохе брюшная полость должна увеличиться в объеме, поэтому нельзя слишком напрягать живот.

- Время выдоха должно быть дольше в два раза, чем время вдоха.

- Пальцы не должны слишком сильно сжимать ноздри.

- Всегда помните, что задержки в дыхании или учащенное дыхание после окончания дыхательной практики свидетельствует о превышении способностей, что является нежелательным.

Анулома Вилома эффект

Анулома-Вилома: отзывы и научное подтверждение

Медицина только недавно открыла всю значимость дыхательных упражнений – то, что было обнаружено йогами тысячи лет назад. Современные ученые выяснили, что человек не дышит одинаково обеими ноздрями, то есть в определенные промежутки времени одна ноздря работает лучше, чем другая. Однако стоит заметить, что эти исследования были проведены на пациентах, у которых были выявлены некоторые проблемы со здоровьем. Испытуемые должны были в течение указанного им времени выполнять дыхательные практики. После опроса было выявлено, что их отзывы свидетельствуют о заметном прогрессе и улучшении здоровья после практики Ануломы-Виломы.

Но современной медицине еще очень далеко до древних йогов, которые еще тогда были уверены, что многие заболевания связаны с нарушением дыхательного цикла (человек дышит слишком долго через одну ноздрю). Для предотвращения и коррекции этого состояния они разработали описанную выше технику, которая восстанавливает естественный процесс дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.