Державин Гавриил Романович: краткая биография, фото, творчество, факты из жизни

Одной из наиболее выдающихся личностей в российской культуре конца XVIII – начала XIX веков был Державин Гавриил Романович. Он являлся яркой фигурой, и как государственный деятель, и как поэт, перу которого принадлежат наиболее известные стихотворения своего времени, пропитанные духом эпохи Просвещения. Мало кто из людей смог столько сделать для развития культуры своей страны, сколько сделал Гавриил Державин. Биография и творчество этого великого человека, бесспорно, заслуживают подробного изучения.

державин гавриил

История рода

Но прежде чем начать изучать факты из жизни Державина Гавриила Романовича, давайте бегло взглянем на историю его рода.

Семейство Державиных имеет татарские корни. Основателем рода считается ордынский мурза Брагим, который перешел в XV веке на службу к Великому князю Московскому Василию II Темному и крестился под именем Илья. Учитывая, что новообращенный татарин был знатного рода князь даровал ему дворянский чин.

У Брагима был сын Нарбек, в крещении названный Дмитрием, от старшего сына которого произошел род Нарбековых, а от младшего – Алексея Нарбекова, прозванного Держава, как раз и образовалась династия Державиных.

Потомки основателей рода полностью обрусели, чему в значительной мере благоприятствовали многочисленные браки с представительницами русского дворянства, занимали значительные посты при князьях и царях Российской державы. В частности, были воеводами и стольниками. Вот как раз потомком этого славного рода и был Державин Гавриил Романович.

Молодость Державина

Жизнь Гавриила Романовича Державина началась 3 июля (по старому летоисчислению) 1743 года. Именно тогда он был рожден в селе Сокуры Казанской губернии в семье военного офицера Романа Николаевича Державина и Фёклы Козловой.

Из-за специфики военной службы Романа Николаевича семейству постоянно приходилось переезжать с места на место. Впрочем, Гавриил Романович лишился отца уже в 11 лет.

Будущий поэт начал получать образование с семи лет, когда был отправлен учиться в пансион. Впрочем, из-за бедности, в которую скатилась семья после утери кормильца, продолжать образование было довольно трудно. Тем не менее, в 1759 году Гавриил Державин поступает в Казани в учебное заведение гимназического типа, которое с успехом через три года оканчивает, демонстрируя одни из лучших результатов в обучении. Впрочем, на этом его обучение заканчивается. Подобное образование даже по тем времена считалось поверхностным.

гавриил державин биография

Сразу же после окончания учебы Гавриил Романович был зачислен рядовым солдатом в Преображенскую гвардию. Там же он начинает писать первые стихи. В составе этого подразделения участвовал в государственном перевороте 1762 года с целью свержения императора Петра III и возведения на престол Екатерины, позже прозванной Великой. Этот факт в немалой степени отразился на его дальнейшей карьере.

Через десятилетие после переворота Гавриил Державин, наконец, получает офицерское звание, а ещё через год впервые были опубликованы его стихотворения. Тогда же он отличился в борьбе против мятежа Пугачева.

На государственной службе

Уйдя с военной службы в 1777 году, благодаря своей личной просьбе в письме к императрице Екатерине, Державин Гавриил Романович переходит на статскую службу. Кроме того, он получил ещё 300 крестьян во владение. Ещё через полгода становится экзекутором в сенате. В 1780 году он стал советником по государственным доходам и расходам, что являлось довольно прибыльной должностью.

Широкую славу как поэт Державин приобрел в 1782 году, благодаря публикации своей оды «Фелица», посвященной прославлению императрицы Екатерины II. Безусловно, данное произведение было переполнено лести к высочайшей особе, но в то же время оно было высокохудожественным и прямо способствовало дальнейшему карьерному росту автора. Именно благодаря ему, завоевал благосклонность императрицы Гавриил Державин. Биография его в дальнейшем состоит из чреды продвижений по служебной лестнице. В том же году он становится статским советником.

В 1783 году была основана Академия в Санкт-Петербурге, и поэт с момента открытия стал её действительным членом.

Впрочем, нельзя сказать, что все у него было абсолютно гладко на государственной службе. Из-за конфликта с высокопоставленным князем Вяземским, своим бывшим покровителем, ушёл в отставку Гавриил Романович Державин. Краткая биография не дает возможности остановиться на всех моментах этого дела.

Впрочем, уже в 1784 году он был направлен для управления Олонецкого наместничества в Карелии. Там Гавриил Романович отличился большим старанием в налаживании общественной жизни и экономики региона, тем самым показав свои высокие организаторские таланты. Этому периоду жизни и краю, которым управлял поэт, посвящен значительный массив поэтического творчества Державина.

Уже через два года ему предоставляют более выгодную должность Тамбовского наместника, сулившую больший доход и привилегии.

Вершина служебной карьеры

Тем временем, все новых и новых служебных высот добивается Державин Гавриил. Кратко говоря, в 1791 году он становится секретарем самой императрицы Екатерины, а ещё через два года повышен до звания сенатора и тайного советника. С этих пор можно смело заявлять, что Державин пробился в элиту российского общества.

гавриил романович державин краткая биография

В 1795 году Державин Гавриил Романович жалован званием президента Коммерц-коллегии - государственного органа, задачей которого было управление и контроль за торговлей. Безусловно, это была очень доходная должность.

Уже после смерти Екатерины, при императоре Павле I Гавриил Романович стал государственным казначеем и правителем канцелярии Сената. При наследнике Павла Александре I в 1802 году Державин получил министерский портфель, став министром юстиции. Это была вершина его служебной карьеры.

Отставка

Но уже в 1803 году в возрасте шестидесяти лет министр юстиции уходит в отставку и больше никогда не возвращается на государственную службу, прожив до самой смерти в одной из своих усадьб в селе Званка Новгородской губернии. Существует целый ряд причин, которые привели к тому, что вынужден был отойти от дел Гавриил Романович Державин. Краткая биография позволяет лишь перечислить их, без указания подробностей. Это преклонный возраст, усталость от государственной службы самого Державина, и главное - желание его отстранения новыми фаворитами Александра I.

гавриил державин факты

Впрочем, в данном событии есть и положительный момент: отставка позволила Гавриилу Романовичу сконцентрироваться на литературной деятельности.

Ранее творчество

Творчество Гавриила Державина носит знаковый характер для своего времени. Как уже говорилось ранее, первые свои стихотворения он написал, будучи рядовым в Преображенской гвардии. Правда, эту поэзию Державин писал скорее для себя, чем на общий обзор.

Впервые его стихотворения были опубликованы только через десяток лет в 1773 году, когда Державин занимал уже офицерскую должность. Но славу поэта общегосударственного уровня ему принесла ода «Фелица», посвященная Императрице Всероссийской Екатерине II. Данное произведение изобиловало комплиментами и восхвалениями монаршей особе, но в то же время его композиция бала достаточно стройна, а употребляемые метафоры ставили оду на одну ступень с величайшими творениями современной ей поэзии.

Именно после публикации «Фелицы» Державин стал одним из наиболее известных поэтов России своего времени.

Дальнейший творческий путь

Сложную судьбу имел Гавриил Державин. Факты из его жизни свидетельствует о том, что даже занимая высочайшие государственные посты, он не забывал о поэзии. Именно к этому периоду деятельности относится написание таких знаковых произведений, как «Гром победы раздавайся», «Лебедь», «Бог», «Вельможа», «Водопад» и многих других. Каждое из них обладало своими концептуальными особенностями и актуальностью тематики. Например, «Гром победы раздавайся» был положен на музыку и до середины XIX века считался неофициальным российским гимном. Ещё одно творение поэта «Осень во время осады Очакова» было своеобразным стихотворением-призывом к активным действиям против османской армии. А такие произведения, как «Лебедь» и «Водопад», были написаны под впечатлением пребывания Державина в Карелии.

державин гавриил романович факты

Державин писал как лирические стихотворения, так и эпические, направленные на поднятие боевого духа и возвеличивание Императрицы и Российской империи. В каждом его произведении была своя неповторимая изюминка.

Примечательно, что большинство наиболее известных творений Гавриила Романовича хронологически приходятся как раз на период его наивысшего продвижения по карьерной лестнице на государственной службе.

Литературная деятельность после отставки

Как уже было сказано выше, отставка с государственной службы позволила Державину уделять больше времени поэзии и литературной деятельности в целом.

В 1808 году было издано новое собрание его сочинений в пяти частях.

В 1811 году совместно с другим значительным деятелем российской культуры Александром Семеновичем Шишковым министр в отставке создает литературное общество. Создание этой организации, безусловно, одно из многих деяний, которыми мог бы гордиться Гавриил Державин. Краткая биография, к сожалению, сужает рамки повествования и не дает подробно рассказать о деятельности данного общества.

Особо следует отметить ставшую в будущем знаменитой встречу Державина с великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Правда, тогда Пушкин был ещё студентом и славы не имел, но Гавриил Романович, принимая экзамен, уже в то время заметил в нем задатки гения. Эта знаменательная встреча произошла за год до смерти Державина в 1815 году.

Семья

Гавриил Державин был женат дважды. В первый раз он женился в возрасте 35 лет на шестнадцатилетней Екатерине Яковлевне Бастидон, которая являлась дочерью камердинера свергнутого императора Петра III, бывшего португальцем. Отсюда и такая странная для России фамилия. Свадьба произошла в 1778 году. Между молодоженами были довольно трепетные чувства, что и неудивительно, учитывая личные качества Гавриила Романовича и красоту Екатерины Яковлевны. Недаром Державин считал свою супругу музой, которая вдохновляет его на творчество.

Но счастье не бывает вечным, и Гавриила Державина постигает большое горе. Его молодая супруга, будучи всего 34 лет от роду, умирает в 1794 году. Упокоена она на Лазаревском кладбище Санкт-Петербурга.

гавриил державин краткая биография

Хотя горю Гавриила Романовича не было границ, уже через полгода после смерти супруги он женился во второй раз. Его суженой стала дочь обер-прокурора и статского советника Дарья Алексеевна Дьякова. В момент их бракосочетания невесте было всего 28 лет, в то время как Державину – 51 год. Нужно сказать, что в отличие от первого брака поэта этот союз строился не на любви, а на дружбе и взаимоуважении. Пережила Дарья Алексеевна своего мужа на целых 26 лет, но тем не менее во второй раз замуж не вышла.

Детей у Гавриила Романовича Державина не было, но он взял на себя присмотр за детьми своего погибшего друга Петра Лазарева, которых звали Андрей, Алексей и Михаил. Последний из них в будущем стал первооткрывателем Антарктиды.

Смерть поэта

Умер Гавриил Романович Державин в своем поместье Званка, в котором и прожил все последние годы после отставки с министерской должности. Случилось это на семьдесят третьем году жизни поэта 8 июля (по старому стилю) 1816 года. Во время кончины с ним рядом находилась его верная жена Дарья Алексеевна.

Но, кроме жены, об утрате такого мощного культурного светоча своего времени, безусловно, горевала значительная часть российской интеллигенции и просвещенных личностей, а также людей, которые просто были знакомы с Гавриилом Романовичем и знали его как отзывчивого и благородного человека.

Похоронен Гавриил Державин в Свято-Преображенском Соборе, что расположен невдалеке от Новгорода.

Итоги жизни и наследие

Довольно сложную, насыщенную и интересную жизнь прожил Державин Гавриил Романович. Факты из его биографии свидетельствуют о значительной роли этой личности как в культурной жизни страны, так и в общественной деятельности. Особо следует выделить его службу на благо Российской империи на различных государственных постах. Но главное наследие, которое оставил Гавриил Державин, – это, конечно же, его гениальная поэзия, высоко ценимая как современниками поэта, так и потомками.

И сейчас в России помнят о той лепте, которую внес Гавриил Романович в развитие отечественной культуры. О чествовании памяти великого поэта свидетельствуют многочисленные памятники, стелы и мемориальные доски, установленные Державину в разных городах России, в частности, в Петрозаводске, Казани, Санкт-Петербурге, Тамбове, и, конечно же, на территории его усадьбы Званка, расположенной в Новгородской области, где гений провел последние годы своей жизни. Кроме того, в честь Гавриила Державина во многих населенных пунктах называются улицы, площади, учебные учреждения и т. д.

Особняком следует выделить Музей-усадьбу великого поэта. Именно в этом особняке во время несения службы в Санкт-Петербурге проживал Гавриил Державин. Фото усадьбы со стороны Польского сада представлено ниже.

 факты из жизни державина гавриила романовича

Теперь это здание считается главным музеем, посвященным жизни и творчеству Гавриила Романовича Державина. Сегодняшний свой статус бывшая усадьба приобрела только в 2003 году, хотя решение о создании музея было принято за пять лет до этого. В предыдущие годы тут находилась коммуналка. Теперь же в здании воссоздан интерьер времен жизни Державина.

Безусловно, память такой выдающейся личности, как Гавриил Романович Державин, не заслуживает забвения и забыта никогда в России не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классная биография о усадьба ещё лучше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.