Василий 2 Темный: годы правления, биография

Московский князь Василий 2 Темный правил в эпоху, когда его княжество постепенно становилось ядром единого русского государства. На период властвования этого Рюриковича также приходится крупная междоусобная война между ним и его родственниками – претендентами на власть в Кремле. Этот феодальный конфликт стал последним в истории Руси.

Семья

Будущий князь Василий 2 Темный был пятым сыном Василия I и Софьи Витовтовны. По материнской линии ребенок был представителем литовской правящей династии. Накануне своей смерти Василий I отправил своему тестю Витовту письмо, в котором просил того защищать малолетнего племянника.

Первые четыре сына великого князя умерли в детстве или молодости от частой тогда болезни, которая известна в летописях как «мор». Таким образом, наследником Василия I остался Василий 2 Темный. С государственной точки зрения, наличие единственного отпрыска было только плюсом, потому что позволяло правителю не делить свою державу между многочисленными детьми. Из-за этого удельного обычая уже погибла Киевская Русь и много лет страдала Владимиро-Суздальская земля.

василий 2 темный

Политическая обстановка

Московскому княжеству было вдвойне необходимо оставаться единым из-за внешнеполитических угроз. Несмотря на то что дед Василия II Дмитрий Донской победил татаро-монгольское войско на Куликовом поле в 1380 году, Русь оставалась зависимой от Золотой Орды. Москва же оставалась главным славянским православным политическим центром. Ее правители были единственными, кто мог противостоять ханам если не на поле боя, то с помощью компромиссной дипломатии.

С запада восточнославянским княжествам угрожала Литва. До 1430 года в ней правил Витовт – дед Василия II. За десятилетия раздробленности Руси литовские правители смогли присоединить к своим владениям западные русские княжества (Полоцкое, Галицкое, Волынское, Киевское). При Василии I потерял свою независимость Смоленск. Сама Литва все больше ориентировалась на католическую Польшу, что вело к неизбежному конфликту с православным большинством и Москвой. Василию II было необходимо балансировать между опасными соседями и сохранять мир внутри своего государства. Время показало, что это ему удавалось далеко не всегда.

Конфликт с дядей

В 1425 году князь Василий Дмитриевич умер, оставив на престоле десятилетнего сына. Русские князья признали его главным правителем на Руси. Тем не менее, несмотря на выраженную поддержку, положение маленького Василия было крайне шатким. Единственной причиной, по которой его никто не смел тронуть, был его дед – могущественный литовский государь Витовт. Но он был совсем стариком и в 1430 году скончался.

Далее последовала целая цепочка событий, приведших к крупной междоусобной войне. Главным виновником конфликта стал дядя Василия II Юрий Дмитриевич – сын легендарного Дмитрия Донского. Перед своей смертью победитель Мамая по традиции завещал своим младшим отпрыском уделы. Понимая опасность этой традиции, Дмитрий Донской ограничился тем, что отдал Юрию небольшие города: Звенигород, Галич, Вятку и Рузу.

Дети умершего князя жили в мире и помогали друг другу. Однако Юрий был известен своим честолюбием и любовью к власти. По завещанию отца, он должен был наследовать все Московское княжество в случае преждевременной смерти старшего брата Василия I. Но у того родилось пять сыновей, младший из которых и стал правителем Кремля в 1425 году.

Все это время Юрий Дмитриевич оставался малозначимым звенигородским князем. Московским правителям удалось сохранить свое государство и увеличить его благодаря тому, что был узаконен порядок наследования, согласно которому престол переходил от отца к старшему сыну в обход младших братьев. В XV веке это порядок являлся относительным новшеством. До этого на Руси власть наследовалась согласно лествичному праву, или праву старшинства (то есть дядья имели приоритет над племянниками).

Безусловно, Юрий был сторонником старых порядков, так как именно они позволяли ему стать легитимным правителем в Москве. Кроме того, его права подкреплялись оговоркой в завещании отца. Если убрать частности и персоналии, то в Московском княжестве при Василии II столкнулись две системы наследования, одна из которых должна была смести другую. Юрий только ждал удобного момента, чтобы заявить о своих притязаниях. Со смертью Витовта эта возможность ему представилась.

Суд в Орде

В годы татаро-монгольского владычества ханы выдавали ярлыки на княжение, которые давали право Рюриковичам занимать тот или иной престол. Как правило, эта традиция не мешала обычному престолонаследию, если только претендент не дерзил кочевникам. Ослушники ханских решений наказывались тем, что на их удел совершалось нападение кровожадной орды.

Потомки Дмитрия Донского все еще получали ярлыки на княжение и платили дань, даже несмотря на то, что монголы также начали страдать от собственных междоусобиц. В 1431 году подросший Василий 2 Темный отправился в Золотую Орду, чтобы получить свое разрешение на правление. Одновременно с ним в степь поехал Юрий Дмитриевич. Он хотел доказать хану, что имеет больше прав на московский престол, чем его племянник.

Властелин Золотой Орды Улу-Мухаммед решил спор в пользу Василия Васильевича. Юрий потерпел свое первое поражение, однако не собирался уступать. На словах он признал племянника своим «старшим братом» и вернулся в родной удел, чтобы дождаться новой возможности для удара. Наша история знает много примеров клятвопреступления, и в этом смысле Юрий Дмитриевич не сильно отличался от многих своих современников и предшественников. В то же время нарушил свое обещание и Василий. На ханском суде он обещал дяде дать в компенсацию город Дмитров, однако так и не сделал этого.

василий 2 темный политика

Начало междоусобицы

В 1433 году восемнадцатилетний московский князь сыграл свадьбу. Женой Василия II стала Мария – дочь удельного правителя Ярослава Боровского (также из московской династии). На торжества были приглашены многочисленные родственники князя, в том числе дети Юрия Дмитриевича (сам он не явился, а остался в своем Галиче). Дмитрий Шемяка и Василий Косой еще сыграют свою серьезную роль в междоусобной войне. Пока же они были гостями великого князя. В разгар свадьбы разразился скандал. Мать Василия II Софья Витовтовна увидела на Василии Косом пояс, который якобы принадлежал еще Дмитрию Донскому и был украден прислугой. Она сорвала с отрока предмет одежды, что стало причиной серьезной ссоры между родственниками. Оскорбленные сыновья Юрия Дмитриевича срочно ретировались и уехали к отцу, по дороге учинив погром в Ярославле. Эпизод с украденным поясом стал достоянием народного фольклора и популярным сюжетом в сказаниях.

Бытовая ссора стала тем самым поводом, который звенигородский князь искал для начала серьезной войны против племянника. Узнав о случившемся на пиру, он собрал верную армию и отправился в Москву. Русские князья вновь приготовились лить кровь своих подданных в угоду личным интересам.

Войско великого князя Московского было разбито Юрием на берегу Клязьмы. Скоро дядя занял и столицу. Василий получил в компенсацию Коломну, где, по сути, оказался в ссылке. Наконец Юрий исполнил свою давнюю мечту об отцовском троне. Однако, достигнув желаемого, он совершил несколько фатальных ошибок. Новый князь пошел на конфликт со столичными боярами, чье влияние в городе было крайне велико. Поддержка этого сословия и их деньги тогда являлись очень важными атрибутами власти.

Когда московская аристократия поняла, что ее новый правитель начал выдавливать старых людей с должностей и заменять их своими кандидатурами, десятки ключевых сторонников бежали в Коломну. Юрий оказался в изоляции и был отрезан от столичной армии. Тогда он решил пойти на мировую с племянником и согласился вернуть ему престол после нескольких месяцев княжения.

Но и Василий был ненамного разумнее своего дяди. Вернувшись в столицу, он начал откровенные репрессии против тех бояр, которые поддержали Юрия в его притязаниях на власть. Противники совершали одни и те же ошибки, не учитывая печальный опыт своих оппонентов. Тогда же Василию объявили войну сыновья Юрия. Великий князь повторно был разбит недалеко от Ростова. Его дядя вновь стал московским правителем. Однако еще через несколько месяцев после очередной рокировки Юрий скончался (5 июня 1434 года). По столице ходили упорные слухи о том, что он был отравлен кем-то из своих приближенных. По завещанию Юрия, князем стал его старший сын Василий Косой.

женой василия ii

Василий Косой в Москве

Все время правления Юрия в Москве Василий Васильевич 2 был в бегах, неудачно воюя против его сыновей. Когда Косой сообщил своему брату Шемяке о том, что теперь он правит в Москве, Дмитрий не принял этой перемены. Он заключил мир с Василием, по которому в случае успеха коалиции Шемяка получал Углич и Ржев. Теперь два князя, которые прежде были противниками, объединили свои армии, чтобы изгнать из Москвы старшего сына Юрия Звенигородского.

Василий Косой, узнав о приближении вражеского войска, бежал из столицы в Новгород, предварительно взяв с собой отцовскую казну. Он прокняжил в Москве всего один летний месяц 1434 года. В бегах изгнанник на забранные деньги собрал армию и пошел с ней в сторону Костромы. Сначала он был разбит у реки Которосли недалеко от Ярославля, а потом повторно в битве на реке Черехе в мае 1436 года. Василий был взят в плен своим тезкой и варварски ослеплен. Именно из-за своего увечья он и получил прозвище Косой. Бывший князь скончался в заточении в 1448 году.

русские князья

Война с Казанским ханством

На некоторое время на Руси установился мир. Великий князь Московский Василий II пытался не допустить войны со своими соседями, однако это ему не удалось. Причиной нового кровопролития стало Казанское ханство. К этому времени единая Золотая Орда разделилась на несколько независимых улусов. Самым крупным и могущественным стало Казанское ханство. Татары убивали русских купцов и периодически организовывали походы на приграничные районы.

В 1445 году между славянскими князьями и казанским ханом Махмудом развязалась открытая война. 7 июля недалеко от Суздаля состоялось сражение, в котором русская дружина потерпела сокрушительное поражение. В плен были взяты Михаил Верейский и его двоюродный брат Василий 2 Темный. Годы правления этого князя (1425-1462) были полны эпизодами, когда он полностью лишался власти. Вот и теперь, оказавшись в ханском плену, он был ненадолго оторван от событий на родине.

Заложник татар

Пока Василий оставался заложником у татар, правителем Москвы был Дмитрий Шемяка – второй сын покойного Юрия Звенигородского. За это время он обзавелся многочисленными сторонниками в столице. Тем временем Василий Васильевич уговорил казанского хана отпустить его на волю. Однако ему пришлось подписать кабальный договор, по которому он должен был выплатить огромную контрибуцию и, что еще хуже, отдать татарам несколько своих городов в кормление.

Это вызвало волну возмущения на Руси. Несмотря на ропот многих жителей страны, в Москве вновь начал править Василий 2 Темный. Политика уступок ордынцам не могла не привести к пагубным последствиям. Кроме того, князь пришел в Кремль во главе ханского войска, которое было ему дано татарами, чтобы наверняка вернуть трон.

Дмитрий Шемяка после возвращения оппонента удалился в свой Углич. Очень скоро к нему начали стекаться московские сторонники, среди которых были бояре и купцы, недовольные поведением Василия. С их помощью углицкий князь организовал переворот, после которого вновь стал править в Кремле.

Кроме того, он заручился поддержкой некоторых удельных князей, которые до этого воздерживались от конфликта. Среди них был можайский правитель Иван Андреевич и Борис Тверской. Эти два князя помогли Шемяке вероломно пленить Василия Васильевича в священных стенах Троице-Сергиевской лавры. 16 февраля 1446 года он был ослеплен. Расправа оправдывалась тем, что Василий пошел на сговор с ненавистными ордынцами. Кроме того, он сам когда-то распорядился ослепить своего врага. Таким образом Шемяка мстил за судьбу своего старшего брата Василия Косого.

великий князь московский

После ослепления

После этого эпизода в последний раз был отправлен в ссылку Василий 2 Темный. Кратко говоря, его трагическая судьба прибавила ему сторонников в среде колеблющейся аристократии. Ослепление также образумило большинство князей вне Московской державы, которые стали ярыми противниками Шемяки. Этим воспользовался Василий 2 Темный. Почему Темный получил свое прозвище, известно из летописей, которые объясняют этот эпитет слепотой. Несмотря на увечье, князь оставался активным. Его сын Иван (будущий Иван III) стал его глазами и ушами, помогая во всех государственных делах.

По приказу Шемяки Василий вместе с женой содержался в Угличе. Мария Ярославна, как и ее супруг, не пала духом. Когда к сосланному князю начали возвращаться сторонники, созрел план по захвату Москвы. В декабре 1446 года Василий вместе с войском занял столицу, случилось это в тот момент, когда Дмитрий Шемяка находился в отъезде. Теперь князь окончательно и до самой смерти утвердился в Кремле.

Наша история знала много междоусобиц. Чаще всего они заканчивались не компромиссом, а полной победой одной из сторон. В середине XV века произошло то же самое. Шемяка собрал войско и приготовился к продолжению борьбы с великим князем. Через несколько лет после возвращения Василия в Москву, 27 января 1450 года, произошла битва под Галичем, которую историки считают последним междоусобным сражением на Руси. Шемяка потерпел безоговорочное поражение и вскоре бежал в Новгород. Этот город часто становился приютом для изгнанников из династии Рюриковичей. Жители не стали выдавать Шемяку, и он скончался своей смертью в 1453 году. Впрочем, не исключено, что он был тайно отравлен агентами Василия. Так закончилась последняя междоусобица на Руси. С тех пор удельные князья не имели ни средств, ни амбиций противостоять центральной власти.

наша история

Мир с Польшей и Литвой

В юном возрасте князь Василий 2 Темный не отличался дальновидностью. Он не жалел своих подданных в случае войны и часто допускал стратегические ошибки, становившиеся причиной кровопролития. Ослепление сильно изменило его характер. Он стал смиренным, спокойным и, может, даже мудрым. Окончательно утвердившись в Москве, Василий занялся устройством мира со своими соседями.

Главную опасность представлял польский король и литовский князь Казимир IV. В 1449 году между правителями был заключен договор, по которому они признавали устоявшиеся границы и обещали не поддерживать конкурентов соседа внутри страны. Казимир, так же как и Василий, стоял перед угрозой междоусобной войны. Его главным противником был Михаил Сигизмундович, опиравшийся на православную часть литовского общества.

Договор с Новгородской республикой

В дальнейшем правление Василия 2 Темного продолжалось в таком же ключе. Из-за того что Новгород приютил Шемяку, республика оказалась в изоляции, которую, по договору, поддержал польский король. Со смертью мятежного князя в Москву прибыли послы с просьбой отменить торговое эмбарго и другие решения князя, из-за которых жизнь горожан сильно осложнялась.

В 1456 году между сторонами был заключен Яжелбицкий мир. Он закреплял вассальное положение Новгородской республики от Москвы. Документ вновь де-юре подтверждал лидирующее положение великого князя на Руси. Позже договор был использован сыном Василия Иваном III для присоединения богатого города и всего северного края к Москве.

василий 2 темный годы правления

Итоги правления

Последние годы жизни Василий Темный провел в относительном покое и тишине. Скончался он в 1462 году от туберкулеза и неправильного лечения от этой напасти. Ему было 47 лет, 37 из которых он (с перерывами) был московским князем.

Василию удалось ликвидировать мелкие уделы внутри своей державы. Он усилил зависимость от Москвы других русских земель. При нем состоялось важное церковное событие. По приказу князя митрополитом был избран епископ Иона. Это событие стало началом конца зависимости Московской церкви от Константинополя. В 1453 году столица Византии была взята турками, после чего фактический центр православия переместился в Москву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красиво!Чем-то похоже на присутствующую власть!
Копировать ссылку
0
Большое спасибо за опубликованные материалы правления на Руси первой половины 15 века. Очень познавательно и интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.