Бюгельный протез шинирующий: описание, особенности, отзывы

Для того чтобы у вас было меньше проблем с ЖКТ, необходимо иметь здоровые зубы. Однако далеко не все могут похвастаться таким счастьем. К сожалению, разные причины способствуют разрушению эмали, ослаблению десен и выпадению коронок. Чтобы исправить плачевную ситуацию, можно установить бюгельный протез шинирующий. Что это такое, и какими особенностями обладает, вы рассмотрите далее.

Общее понятие об изделии

Итак, бюгельный протез шинирующий – это специальная съемная конструкция, которая применяется в том случае, если у человека наблюдается заболевание пародонта, сопровождающееся появлением подвижности коронок. При этом зубной ряд может шататься полностью или частично. Кроме того, такой протез поможет устранить огромный недостаток отсутствия коронок.

бюгельный протез шинирующий

Такие изделия отличаются простотой установки и комфортностью использования. Чаще всего они надеваются на передние зубы, хотя могут устанавливаться и на боковых. Бюгельный протез шинирующий представляет собой небольшую тонкую дугу из металла, которая крепится на внутренней поверхности коронок.

Преимущества изделия

Среди достоинств представленной конструкции можно выделить такие:

  • Высокая эстетичность.
  • Продолжительность службы.
  • Здоровье десен. Костная ткань в этом случае атрофируется гораздо меньше, чем при использовании других типов изделий.
  • Нет необходимости в частой замене.
  • Бюгельный протез шинирующий достаточно прочен.
  • Быстрая адаптация к конструкции.
  • Возможность не только восстановления красоты зубного ряда, но и лечения такой патологии, как пародонтоз.

Кроме того, протез не вызывает аллергии, достаточно просто устанавливается.

шинирующий бюгельный протез на нижнюю челюсть

Недостатки изделия

Естественно, в нашем мире нет ничего идеального. Шинирующие бюгельные протезы (фото их вы можете видеть в статье) обладают и некоторыми минусами:

  1. Главным недостатком считается высокая стоимость работ по изготовлению и установке изделия. Например, минимальная цена конструкции составляет 15 рублей, а максимальная 75 000. Как видите, не всякий протез может быть широкодоступен.
  2. Снижение эстетичности внешнего вида зубного ряда при использовании кламмерного крепления.
  3. Невозможность монтажа протеза в случае отсутствия коронок вообще. То есть во рту должно находиться как минимум по 4 опорных зуба на нижнем и верхнем ряду.

Как уже стало ясно, бюгельный протез шинирующий – это особый вид конструкции, который также имеет свои показания и противопоказания. Рассмотрим их подробнее.

шинирующие бюгельные протезы фото

Когда можно применять изделие и противопоказания к процедуре

Итак, показанием к использованию представленной конструкции считается:

  • Наличие односторонних, концевых или включенных дефектов челюсти.
  • Пародонтоз, который привел к расшатыванию коронок.
  • Неверное местоположение зубов.
  • Сильно выраженный бруксизм.
  • Растянутые карманы десен.
  • Отсутствие одного или более зубов.
  • Кровоточивость десен, а также патологии, которые способствуют нему.
  • Смещенные дефекты челюсти.
  • Открытость (обнаженность) зубных корней.

Показаний к проведению процедуры установки представленной конструкции достаточно много. Но есть ситуации, когда лучше этого не делать. Например, не рекомендуется ставить шинирующий бюгельный протез на нижнюю челюсть (или верхнюю), если у вас отсутствуют опорные коронки или их менее 4. Кроме того, препятствием к установке может стать невысокое расположение зубов, которые остались в ряду. Противопоказанием также считается пародонтоз на поздних стадиях развития.

шинирующий бюгельный протез отзывы

Особенности изготовления конструкции

Она включает в себя несколько этапов, на протяжении которых вам придется неоднократно посетить стоматолога:

  1. Тщательное обследование пациента с определением присутствующих патологий и составлением плана лечения. На этом же этапе производится снятие мерок с зубного ряда, а также обработка опорных коронок. Оттиск необходим для того, чтобы впоследствии сделать оттискную ложку. Для этого понадобится около часа.
  2. Теперь в лаборатории зубной техник должен изготовить эту оттискную ложку.
  3. На этом этапе вам снова придется посетить стоматолога, который сделает несколько оттисков каждой челюсти.
  4. Далее производится изготовление гипсовой и восковой модели зубного ряда. Здесь же необходимо отлить каркас и базис для искусственных коронок.
  5. На этом этапе делается примерка изготовленной конструкции и устранение появившихся недостатков. После этого восковая модель дуги заменяется пластмассовой. Протез обязательно шлифуется и полируется.
  6. На последнем этапе происходит крепление изделия во рту пациента. При этом стоматолог регулирует протез и устраняет какие-либо недочеты.

Если вы хотите применить шинирующий бюгельный протез, изготовление может длиться от недели до месяца.

шинирующий бюгельный протез изготовление

Особенности установки изделия

В принципе, для опытного специалиста в этой процедуре нет ничего сложного. Причем много времени она не занимает. Перед креплением конструкции доктор должен обязательно восстановить высоту прикуса, если она утеряна, а также выровнять окклюзивную поверхность зубов.

Если все в порядке, производится монтаж дуги. Ее длительность и сложность зависит от типа крепления устройства. Чаще всего применяются кламмерные протезы. Креплением здесь являются металлические крючки, которые просто надеваются на опорные зубы.

бюгельный протез шинирующий это

Особенности ухода за изделием

Шинирующий бюгельный протез (отзывы пациентов позволяют сделать заключение о практичности и удобстве этого изделия) требует правильного ухода. Только в этом случае он сможет прослужить долго и качественно. Кроме того, игнорирование таких рекомендаций может привести к поломке изделия и появлению воспалительных процессов в ротовой полости. Вам следует соблюдать такие правила ухода:

  • Гигиеническая чистка протеза дважды в день мягкой щеткой и пастой, не содержащей абразивных частиц.
  • После приема пищи следует обязательно прополаскивать рот. Для этого можно использовать простую воду или специальный ополаскиватель с содержанием экстрактов лечебных трав, который вам пропишет врач.
  • Один раз в сутки нужно очищать изделие при помощи специального раствора. Для этого конструкцию следует снять и положить в приготовленную жидкость на некоторое время. А раз в семь дней помещайте протез в биологический раствор, который устраняет появившиеся пятна и застрявшие кусочки пищи.
  • Профилактическое посещение стоматолога никто не отменяет. Проводить такую процедуру необходимо каждые 6 месяцев. На осмотре врач оценит состояние протеза и сделает необходимые корректировки.
  • Перед надеванием изделия зубы и вся ротовая полость должны быть хорошо вычищены пастой и зубной нитью.
  • Для того чтобы протез прослужил как можно дольше, постарайтесь отказаться от слишком твердой, вязкой и клейкой пищи.
  • Шину на ночь снимать не надо.

В случае поломки конструкции не пытайтесь починить ее самостоятельно. Лучше обратитесь к тому специалисту, который ее устанавливал. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.