Японский массаж шиацу для лица: техника, отзывы

Массаж шиацу (指 圧) - это вид японского массажа, основанный на идеях традиционной китайской медицины. Шиацу происходит от японской техники массажа, называемой анма, которая была взята из техники туй на. Туй на - китайская система ухода за телом, которая появилась в Японии приблизительно в конце VIII века нашей эры. Врач Токуджиро Намикоши основал колледж шиацу в 1940-х годах, и ему часто приписывают изобретение современного шиацу. Существует множество доказательств того, что шиацу - эффективный метод терапии. Данная статья расскажет о массаже шиацу для лица.

для лица техника асахи

История техники

Массаж возник в Японии полтора века назад и считается современным проявлением древнего массажа - анма. Токуджиро Намикоши, основатель метода, считал, что японский массаж лица укрепляет здоровье, способствует долголетию и крепкому здоровью. Метод молниеносно завоевал внимание и уважение в Японии, затем в Европе, и сегодня технику используют не только простые люди, но и профессиональные массажисты по всему миру.

Основатель техники шиацу Токуджиро Намикоши

Токуджиро Намикоши основал свой колледж шиацу в 1940-х годах, и его наследие было признано государством, как самостоятельный метод лечения в Японии. Ему часто приписывают изобретение современного шиацу. Однако термин шиацу уже использовался в 1919 году, когда Тамай Темпаку опубликовала книгу под названием Шиацу Хо («метод давления пальца»). Также до системы Намакоши в 1925 году открылась Ассоциация терапевтов Шиацу с целью дистанцирования шиацу от метода анма.

Школа Намикоши преподавала шиацу в рамках западной медицинской науки. Студент и учитель школы Намакоши, Шизуто Масунага, привел шиацу к традиционной восточной медицине и ее философским основам. Масунага вырос в семье практикующих шиацу, а его мать училась у Тамай Темпаку . Он основал Дзен Шиацу и школу имени Иокайского шиацу. Другой ученик Намакоши, Хироши Нозаки, основал Хирон Шиацу - целостный метод шиацу, который использует интуитивные методы и духовный подход к исцелению, который определяет способы, как взять на себя ответственность за здоровую и счастливую жизнь. Метод практикуется главным образом в Швейцарии, Франции и Италии, где его основатель открыл несколько школ.

для лица массаж

На чем основан метод

Метод основан на точечном эффекте нажатия пальцами или ладонями. Независимо от того, какую цель преследует японский массаж шиацу, необходимо воздействовать на одни и те же точки, так как массаж лечит ни какой-то определенный недуг, а пробуждает внутреннюю силу тела, чтобы противостоять болезни. Воздействие давления на конкретные точки на теле может улучшить циркуляцию жизненной энергии и сил организма. Интересно, что точки в этом массаже не совпадают с точками китайской медицины. Кроме того, эти точки не точно расположены, и в процессе массажа обнаруживаются чисто интуитивно.

Определение понятия

На японском языке шиацу означает «давление пальца». Методы шиацу включают массаж пальцами, большими пальцами рук, ногами и ладонями, а также вспомогательную растяжку, манипуляции с суставами и восстановление подвижности суставов. Чтобы исследовать пациента, человек, практикующий шиацу, использует пальпацию, а также пульсовую диагностику. Японское министерство здравоохранения определяет шиацу как форму манипуляции большими пальцами, пальцами и ладонями без использования инструментов, механических или иных средств, для оказания давления на кожу человека с целью исправления внутренних дефектов, повышения и поддержания здоровья и лечения конкретных заболеваний. Методы, используемые в шиацу, включают растяжку и закрепление и, чаще всего, наклонение веса тела в различные точки по основным каналам.

Что собой представляет шиацу

Данный массаж является специфической японской методикой физического воздействия. По сути, это терапия, основанная на физиологической и анатомической теории. Данный вид медицинских услуг относится к лицензированным в Японии, то есть требует получения соответствующего сертификата. В настоящее время эта техника переживает пик своего развития. Различные стили сочетаются в классическом японским методе восточного массажа, а также с медицинскими знаниями Западной Европы. Проще говоря, под этим термином понимается ежедневный японский массаж для лица.По отзывам, массаж шиацу - это великолепный способ привести свое лицо в полный порядок и увлажнить кожу, придав ей блеск и ухоженный вид.

для лица массаж асахи и шиацу

Секрет красоты гейш

Гейши славились своей прекрасной кожей лица. Секрет их идеальной кожи без морщин даже в преклонном возрасте - знаменитая техника шиацу. Гейши ежедневно делали массаж лица, что помогало им всегда выглядеть молодыми и привлекательными. Массаж делается легкими штрихами ваших собственных пальцев. Скорее всего, гейши были не менее заняты, чем мы, но они всегда находили время позаботиться о себе. Гораздо легче потратить пять минут каждый день, чтобы позаботиться о себе и стараться сохранить молодость и красоту кожи , чем тратить большие деньги на кремы, сыворотки или пластическую хирургию.

Как сделать массаж шиацу для лица самостоятельно

Японский массаж лица часто делается самостоятельно. Такой массаж считается даже более эффективным и продуктивным, поскольку в этом случае задействованы руки, что улучшает кровоснабжение рук и кончиков пальцев, что в свою очередь связано с работой мозга. Итак, массаж тонизирует не только общее состояния человеческого тела, но и ликвидирует застойные процессы в мозге.

Как уже упоминалось, в процессе шиацу производят ритмичное давление на точки пальцами и ладонями. Стандартная техника - нажимать всей поверхностью первой фаланги большого пальца на всю точку. В этом случае сила давления должна варьироваться от незначительной и едва заметной до максимума. Как правило, производится до десяти зажимов в минуту с длительностью от 5 до 7 секунд (исключение: невозможно нажимать более 3 секунд на точки вокруг шеи).

1. Найдите точки на висках, которые причиняют небольшую боль, когда вы давите на них. Используйте кончики пальцев для массажа круговыми движениями от ноздрей до этих точек вокруг висков. Повторите это действие три раза.

2. Закройте глаза и слегка надавите пальцами в течение трех секунд на внутренний угол глаза. Повторите это движение три раза. Это придаст вашим глазам блеск.

3. Ваша шея может выдавать ваш возраст и, следовательно, требует постоянного ухода. Используйте оборотную сторону ладони, чтобы массировать шею от середины к вверху.

4. Сожмите средний и указательный палец обеих рук. Начните массаж с середины лба и двигайтесь к вискам. Это сделает кожу вашего лба очень гладкой.

массаж шиацу для лица асахи после 45

5. Нанесите подходящий крем на кончики пальцев обеих рук. Теперь массируйте щеки круговыми движениями кончиков пальцев. Это сделает вашу кожу свежей и упругой, с приятным румянцем на щеках.

6. Почесывайте уголки рта в течение одной минуты. Начните ниже середины нижней губы и медленно двигайтесь к внешнему углу губ. С помощью этой техники можно избежать носогубных морщин.

Профессиональный массаж для лица

Массаж лица шиацу использует только кончики пальцев, чтобы подтянуть и омолодить лицевые мышцы и кожу. Перед началом массажа руки необходимо омыть. Огромная работа была проведена для того, чтобы практиковать массаж шиацу на протяжении многих веков. С абсолютной решимостью это искусство было усовершенствовано. Именно поэтому этот метод является самой сложной и успешной системой ухода за кожей лица.

для лица шиацу

Эта исключительная форма ухода за кожей имеет свои истоки в традиционных восточных ценностях, где привлекательность рассматривается как общий показатель наилучшего баланса между телесным, эмоциональным и духовным здоровьем. Обычный западный массаж, хотя он является расслабляющим, состоит из двух этапов. Это массаж лица, который обычно включает очистку и увлажнение.

Японский метод шиацу состоит из трех этапов - очищающий, подпитывающий и увлажняющий. Методы давления пальцами, которые применяются в этом типе массажа, улучшают кожу лица. Японский массаж для лица шиацу также расслабляет мышцы и стимулирует поток энергии. Это помогает удалять токсины, и конечный результат техники - прекрасный здоровый вид кожи. Сессии обычно длятся от 1 часа до 75 минут и проходят в непринужденной и комфортной обстановке. В работе массажиста применяются исключительно органические продукты и масла. Техника массажа шиацу, несомненно, помогает коже поглощать масла и кремы. Кожа освобождается от напряжения.

Массаж лица - замечательный и приятный опыт. Шиацу замедляет старение и помогает получить второй шанс для здоровья и молодости кожи. Очень небольшое количество лосьона или масла традиционно используется при массировании проблемных участков. Неосложненный массаж также можно проводить дома. Обычно он делается с помощью пальцев. Тем не менее, автоматические инструменты для массажа также используются в салонах красоты. Массаж шиацу для лица, по отзывам женщин, прекрасно помогает противостоять возрастным изменениям и всегда поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Польза этой массажной техники

Массаж лица шиацу имеет множество возможных преимуществ:

  • Улучшение кожи лица и мышц.
  • Расслабление лицевых и глазных мышц.
  • Шиацу снимает напряжение и расслабляет организм в целом.
  • Придает общее физическое и умственное расслабление и снимает боль.
  • Процедура массажа Шиацу может улучшить кровообращение и нормализовать влажность. Это придает коже гладкость и сияние.
  • Точечный массаж шиацу замедляет процессы старения кожи лица.
  • Кожа светится и сияет, и вы выглядите молодыми и красивыми.
  • Помогает в сохранении необходимого уровня влаги в дерме.
  • Улучшает кровообращение, которое придает лицу блеск.
  • Является одной из форм косметического лечения.
  • Японский массаж шиацу для лица помогает в устранении головных болей, а также мигрени. Масла или лосьоны традиционно практически не используются.
    массаж шиацу

Противопоказания для проведения массажа

Перед началом массажа необходимо узнать, что шиацу (японский массаж) противопоказан в ряде случаев. Данная процедура не может проводиться, если пациент страдает от любых инфекционных заболеваний (инфекционный гепатит, дизентерия, малярия, паротит и т. д.), имеет тяжелые почечные заболевания, проблемы с сердцем, печенью, легкими, желудком, гемофилию (нарушения свертываемости крови). Также не рекомендуется массаж, если имеются различные новообразования и переломы костей. Как бы то ни было, вы должны сначала проконсультироваться с врачом и узнать его компетентное мнение.

асахи после 45

Методика асахи

Еще одна популярная процедура - массаж асахи. Данный метод массажных воздействий подтягивает кожу лица, укрепляя кровеносные сосуды и убирая складки и морщины. Этот тип массажа рекомендуется женщинам после сорока пяти. В отличии от массажа шиацу для лица, асахи после 45 лет может убрать самые глубинные дефекты кожи и морщины. Технология этого массажа передавалась из поколения в поколение. На данный момент полностью владеет методикой уважаемый и популярный японский специалист в косметологии Хироси Хисоши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.