Реставрация - это что такое? Виды реставрации

Давайте попытаемся разобраться в таком многогранном понятии, как реставрация. Возможно, у некоторых возникнет вопрос: а что сложного может быть в понимании этого слова? Что же, раскрыть значение данного термина довольно просто, однако есть одно но. А именно разнообразие сфер, в которых он применяется.

Так, реставрация – это и восстановление произведений искусства, и косметическая отделка старого дома. Также этим термином пользуются строители, архитекторы, художники и даже стоматологи. Так давайте же расставим все по своим местам и развеем все сомнения в отношении данного слова. Итак...

Что такое реставрация?

Как всегда, начать следует с формулировки. Итак, реставрация – это комплекс мер, направленных на восстановление определенного предмета или объекта. В зависимости от типа выполняемых работ, данная процедура может сильно меняться.

Взять, к примеру, такое понятие, как реставрация ванны – что это такое? Разве может термин, применяемый для обозначения процесса восстановления старинной картины или фрески, с таким же успехом использоваться в столь прозаической сфере жизни, как ремонт? Оказывается, может. Но! Хотя в этих двух случая употребляется одно и то же слово, их ни в коем разе нельзя сравнивать. Ну, хотя бы потому, что отреставрировать ванну может любой, а вот работа с произведениями искусства – это удел высокообразованных, талантливых специалистов.

реставрация ванны что это

В связи с такой большой путаницей вокруг понятия реставрации давайте рассмотрим наиболее распространенные ее виды. Подобный подход не только поможет осознать всю многогранную суть этого слова, но и покажет, насколько огромны возможности человека.

Понятие реставрации в домашнем быту

Если говорить об обыденной жизни, то реставрация – это починка различных элементов домашнего быта. Сюда может входить мебель, предметы интерьера и даже сами комнаты. В качестве примера остановимся на вопросе о том, что такое реставрация мебели. Как это происходит и почему некоторые люди так яростно не хотят попрощаться с, казалось бы, отжившими свое вещами?

Так вот, реставрация мебели – это комплекс мер по восстановлению внешнего вида домашней утвари. Например, у хозяина квартиры есть старый советский диван, у которого износились пружины, а также выцвела обивка. В данном случае реставрацией будет замена старых и негодных частей более новыми, но при этом сам каркас дивана останется прежним.

реставрация мебели как это

Возможно, некоторые спросят: «А не проще будет купить новую мебель?» Вопрос вполне логичный, однако есть три аргумента, обосновывающие реставрацию старой мебели. А именно:

  • Во-первых, восстановление мебели обходится куда дешевле. Особенно если реставрацию проводили не в мастерской, а дома, руками самих владельцев.
  • Во-вторых, многие считают, что раньше мебель делалась более качественно, чем сейчас. Следовательно, целесообразнее будет ее восстановить, нежели заменить новой, которая выйдет из строя если не через год, то через пару лет точно.
  • В-третьих, некоторые предметы мебели имеют особое значение для владельцев, не говоря уже о предметах, входящих в список раритетных и редких.

Реставрация в строительстве: это восстановление старого или возведение нового?

Понятие реставрации в строительстве весьма туманно. Причиной тому - абстрактность самого мероприятия. Как все происходит на практике? Ведь в данном случае под реставрацией могут подразумевать не восстановление былого вида здания, а его ремонт с возможной переделкой некоторых частей.

По большому счету, здесь реставрация – это способ подарить дому новую жизнь. При этом мастера не всегда сохраняют его архитектурный стиль. Известно много случаев, когда старые строения превращали в эталон современного "зодчества", как, собственно говоря, и наоборот.

Ярким примером такой реставрации может быть то, как простые граждане ремонтируют свои дома. Когда они вместо старой, дедовской побелки облицовывают наружные стены пластиком или ПВХ-панелями.

реставрация в строительстве это

Архитектурная реставрация

Но дело обстоит совсем иначе, когда речь заходит о зданиях, представляющих собой архитектурную ценность или являющихся культурным наследием нации. При подобном раскладе в силу вступает ряд значительных изменений.

Так, архитектурная реставрация зданий – это ремонт, способный воссоздать былой облик строения. При этом строители пытаются сохранить прежний интерьер и экстерьер дома, дабы наши потомки в будущем также могли ими насладиться.

При этом следует отметить, что подобные работы проводят не только со зданиями, но и с памятниками, постаментами, фонтанами, барельефами и так далее. В общем, все, что относится к культурному наследию, может быть реставрировано.

реставрация зданий это

Эстетическая реставрация – это что такое?

Как бы странно это ни звучало, но термин «реставрация» применяется и в медицине. В частности, его довольно часто используют стоматологи, дабы отобразить суть одной из своих методик.

Итак, эстетическая реставрация – это процесс восстановления здоровья и красоты зубов. Зачастую подобной практикой занимаются частные стоматологические кабинеты и поликлиники. Это связано с тем, что данный процесс является довольно-таки сложным и, что более важно, дорогим.

Как правило, для реставрации зубного ряда применяют различные пломбирующие материалы и винилы. Благодаря этому можно избавиться от последствий кариеса, выровнять прикус, снять налет и придать зубам блеск. В частности, прославленная «голливудская» улыбка является продуктом эстетической реставрации зубов.

эстетическая реставрация это

Реставрация как искусство

Однако оставим обыденность позади и перейдем к более тонким материям. Ведь одно дело – процесс воссоздания дивана или дома, а совсем иное – работа с раритетными предметами. Например, с картинами Ван Гога или Рембрандта или же с росписью древних икон в храме, чей лик потемнел от времени.

Согласитесь, подобный труд сродни искусству. А значит, люди, занимающиеся им, – своего рода художники. Но давайте обо всем по порядку.

Восстановление картин

Начать следует с тех, чья кисть снова вдыхает жизнь в старые полотна мастеров. Ведь с годами картины теряют свою палитру: краски выветриваются, холст становится менее прочным, а расписанные рамы рассыпаются и осыпаются под воздействием факторов окружающей среды.

Учитывая это, нетрудно догадаться, что со временем изображение на картине становится настолько невзрачным, что более не может радовать глаз публики. И вот тогда-то за работу берутся реставраторы картин.

реставрация это

Следует сразу заметить, что это очень тяжелая работа. Здесь недостаточно быть хорошим художником, умеющим пройтись кистью по старым полотнам. Реставратор – это прежде всего профессионал, способный определить все особенности будущей работы. Например, выяснить, какой тип краски следует использовать, каким стилем ставить мазки и какие тона использовать, дабы не испортить первоначальный шарм картины.

Реставрация автомобилей

Еще одним видом художественной реставрации является восстановление раритетных автомобилей. Возможно, некоторым покажется, что неправильно сравнивать реставраторов произведений искусства с профессиональными механиками. Однако это лишь поверхностное мнение.

В действительности же процесс восстановления раритетных автомобилей – это тонкая и щепетильная работа. Ведь настоящие мастера не только проводят капитальный ремонт всех механизмов в авто, но и восстанавливают его первоначальный вид.

реставрация это

При этом они стараются использовать те же материалы, что и завод-изготовитель. То есть они ищут особые типы кожи для обивки салона, краски, наклейки и так далее. Для непосвященного человека это может показаться мелочью, но вот более опытные люди знают – подобные вещи очень трудно достать, не говоря уже о том, сколько они будут стоить.

Но, как говорится, нет достойной цены искусству, ведь оно бесценно. А значит, любой реставратор – это волшебник, способный вдыхать жизнь в те вещи, которые, казалось бы, уже давно мертвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.