Американский сенатор Маккейн: биография, семья и достижения

Американский сенатор Джон Маккейн, как личность, стал неким клише в публичной политике, вызывая запрограммированное отношение и непонимание у простых граждан. Но умный человек все же задумается, проанализирует и поймет, что значимость политика такого размаха не стоит преуменьшать. А правильней было бы задуматься, что именно нам показывают и почему. Ведь именно яркое, необычное и не прогнозированное поведение притягивает к себе большое внимание, а также позволяет "пробивать стены", через которые хладнокровием и сдержанностью никак не пробиться. Но вот не так легко разобраться в таком изобилии доступных источников. Сайты просто на ура выдают любую информацию на любой вкус и цвет. Они не брезгуют даже такими неподтвержденными анонсами, как «сенатор Маккейн погиб».

Сенатор Маккейн
Но попробуем во всем разобраться по порядку и подойти к вопросу: кто же он, этот эмоциональный и не всегда тактичный сенатор, – с журналистской беспристрастностью и дотошностью к деталям.

Сенатор Джон Маккейн: биография

Имя Джона Маккейна известно уже не первому поколению американцев, хотя раньше оно вызывало больше ассоциацию с американской армией. Два предыдущих поколения Джонов Маккейнов славились успешной военной карьерой. И отец, и дед нынешнего сенатора дослужились до четырехзведных адмиралов армии США. Но вот со столь высокими политическими атрибутами, как сенатор США Джон Маккейн, это имя в истории появляется впервые. Но это чуть позже. А сначала на базе ВВС США в зоне Панамского канала 29 августа 1936 года родился маленький Джонни-младший.

Сенатор Джон Маккейн

Проявление неординарной наследственности юного Джонни не заставило себя долго ждать. Хотя странным образом демонстрировало себя не в способностях мальчика, а в его непростом характере и как раз в абсолютном отсутствии дисциплины, присущей военнослужащим. Но вот желание быть лидером, жаждать постоянных побед, быть в центре внимания и успеха заставили атлетического мальчика искать самореализацию в спорте. Для эгоцентричного, агрессивного и желающего доминировать над сверстниками парня наилучшим видом спорта стала борьба. Но даже такие возможности не смогли удовлетворить внутренние потребностей настоящего борца, поэтому свой дальнейший путь Джонни со спортом связывать не стал.

Семья военнослужащего

Сенатор Джон Маккейн. Биография
Семья и будни военного адмирала – отца Джонни, уже о многом говорят сами за себя. Постоянные переезды, узкий и определенный круг общения, отпечатки положения и армейской дисциплины, военные городки и абсолютное отсутствие тихой семейной жизни не могли не повлиять на формирование личности ребенка. Психологи считают, что те или иные особенности формирования детской психики наиболее ярко влияют на принятия решений, расстановку приоритетов, проявления особенностей в чертах характера и поведении уже взрослого человека. А картина семейной жизни мальчика выдается не самой спокойной и оптимистической. И как с этим справляется всю свою жизнь сенатор Маккейн? Биография его без этого раннего периода была бы не полной.

Однако сказать, что особенности полученного в детстве опыта будут исключительным образом влиять на всю взрослую жизнь человека, тоже будет весьма далеким от истины. Ведь взрослый человек способен и просто обязан работать над собой, заниматься самовоспитанием. Все это позволяет не просто преодолеть биологические и приобретенные в детстве негативные проявления, а даже обернуть их на пользу для себя и переплавить их в плюсы на пути достижения своих целей. А для такого человека, как сенатор Маккейн, к счастью, эта особенность уже в более зрелом возрасте стала вполне присущей. Поэтому взрывоопасность и агрессия, имеющиеся в характере столь популярного сенатора, в молодости были причиной немалых бед, но на сегодняшний день обрели яркие запоминающиеся черты политика, и бесспорно ведут к успеху.

Начало карьеры летчика

Сенатор Маккейн. Биография
Но в юные годы Джонни не только не подавал надежд на хорошее будущее, но и приносил весьма много огорчений, забот и нередко создавал необходимость подключать военные связи и авторитет отца и деда, чтобы не утратить шанс на получения достойного образования. Поэтому он с большим трудом закончив Морскую Академию. Юноша попадает под самое престижное распределение. Он становится офицером и пилотом военных самолетов на авианосце. Дальнейшая подготовка летчиков такой категории должна длиться еще два с половиной года. И если сенатор США Маккейн подробности о бесчисленных приключениях детства оставил в кругу семьи и близких, то вот из последующего периода жизни известно много нелестных фактов. Например, утопить в море военный самолет – это не шутка. Но и отделаться довольно легко – тоже талант, точнее, семейная поддержка отца. Этот факт послужил причиной перевода Джона в Европу, в летнюю школу на пилота-штурмовика, но никак не поломал карьеру юноши. И это не единственная оплошность летчика. После еще трех таких инцидентов (и каждый раз с успешным катапультированием) Маккейн решается проситься во Вьетнам.

Сенатор Маккейн. Фото

Эта и подобные широко известные о Маккейне истории свидетельствуют главным образом об одном – бурная молодость юноши высокого положения проводилась по принципу «нужно попробовать все» и ни о чем не беспокоится. Сказать, что это напрасная трата здоровья и молодых лет, можно, конечно. Но вот напрасна ли? Ведь на самом деле это некий юношеский опыт, который позволяет человеку повзрослеть и укротить себя самого. Только одним людям достаточно скромных и менее обильных приключений, а для других и целого мира мало. И не стоит забывать, что без женского участия тут никак нельзя было обойтись.

Первый брак Маккейна

Придаваясь широким утехам в объятиях представительниц женского пола, не брезгуя при этом даже неким родом занятий, молодой офицер все же попробовал остепениться. В 28 лет он встретил Кэрол Шепп, прекрасную филадельфийскую модель, а через год они поженились. Для Кэрол это был уже второй брак, а от первого брака с одноклассником Джона у нее остались два сына, которых будущий сенатор Маккейн усыновил. Еще через год у молодоженов родилась дочь – Сидни. Но лихач к тридцати годам, обретя статус любящего супруга и отца семейства, все еще никак не хотел остывать. Поэтому уже в следующем, 1967 году, Джонни принимал участие во вьетнамской войне в качестве пилота на авианосце.

Война во Вьетнаме

Сенатор Маккейн погиб
Без инцидентов тут опять не обошлось. Доброжелатели приписывают вину Джонни, хотя официальные данные этого не подтверждают. Но стоит заметить, что пожар на авианосце, гибель 21 боевого самолета, а также 134 членов экипажа будущего сенатора не зацепили. Однако война не может не забирать и не ломать жизни, даже таких неординарных личностей, как американский сенатор Маккейн. Его самолет был сбит над Ханоем, а сам пилот попал на пять лет в тюрьму для военнопленных.

Но счастливая звезда над Джоном, а точнее, отец-адмирал снова стал причиной особенного отношения к его сыну даже со стороны врага. Но стоит ли радоваться этому или огорчаться, судите сами. Узнав, что плененный пилот – сын адмирала ВВС США, вьетнамские силы решили этим воспользоваться в своей политической игре. Кто бы и что бы не рассказывал, а тот факт, что Джон попытался в камере распрощаться с жизнью, а также преждевременно поседел, говорит об одном, что этот опыт дался ему нелегко. Существуют свидетельства, что к столь ценному пленному отношение было не самое худшее, и без физического насилия или зверства. Но ведь самые большие потрясения для человека могут быть спровоцированы совершенно не физическим влиянием и даже не столько психическим насилием (хотя трудно себе представить пленение, которое способно избежать и первого, и второго), а некими внутренними преодолениями.

Возвращение из плена

Сенатор США Маккейн
По возвращении на родину через пять с половиной лет Маккейну поставили неутешительный медицинский диагноз. После неудачного крушения во Вьетнаме, серьезные повреждения руки и ноги вылечить полностью не удастся. Врачи прогнозировали, что больше никогда не сможет летать будущий сенатор Джон Маккейн. Биография военного летчика на этом, можно быть уверенным, подошла к концу. Но такой приговор вызвал у молодого Маккейна только желание в очередной раз проявить свой непокорный нрав и твердость характера. Он все равно самостоятельно поднял самолет в небо и опять стал причиной его крушения, в очередной раз удачно катапультировавшись. Особенных последствий за собой этот факт не повлек, но вот от должности пилота все же пришлось отказаться.

Второй брак сенатора

Возвратившись из плена, Джон не смог возобновить свои отношения с женой, но искренне чувствовал за собой вину. Как бы это странно ни звучало, но для столь агрессивного и неспокойного человека признание своей вины выглядит как героический поступок. Не каждый сможет сам про себя сказать, как позднее писал сенатор Маккейн, что подобный шаг был вызван собственным эгоизмом, а также незрелостью понимания ситуации. Само признание своих ошибок уже характеризует человека с лучшей стороны. А для такого человека, как Джон, подобное признание говорит о личностном росте, внутренней активности и желании двигаться вперед и самосовершенствоваться.

Итак, в 1980 году Маккейны официально развелись, но Джон продолжал поддерживать бывшую супругу в ее долгом лечении после автокатастрофы, а также оставил ей оба дома. Но, очевидно, в этом была и другая причина, поскольку уже через месяц Джон обвенчался с преподавательницей из Аризоны – Синди Лу Хенсли. Хотя следовало бы уточнить, что новые родственники были весьма зажиточными бизнесменами. За пять лет у супругов родились дочь и два сына, которые в будущем продолжили военные традиции рода Маккейнов. Ярко характеризующим фактом стало желание Маккейнов удочерить в начале девяностых еще и тяжелобольного новорожденного ребенка из Бангладеш. Несомненно, что инициатива принадлежала главным образом супруге. Но стоит также заметить, что (уже на тот момент сенатор) Джон Маккейн, никогда не оставался в стороне в вопросах, касающихся детей.

Достижения офицера Джона Маккейна

Сенатор от штата Аризоны Джон Маккейн
После Вьетнама Маккейну досталась должность офицера по связям ВМС с Сенатом. Прослужил он здесь до своей полной отставки в 1981 году. Невзирая на все потери и неурядицы молодости, сенатор Маккейн имеет внушительный список военных наград: ордена "Бронзовая звезда" и "Серебряная звезда", крест "За летные боевые заслуги", ордена "За боевые заслуги", а также "Пурпурное сердце". Стоит заметить, что Маккейн находится в десятке самых богатых сенаторов, хотя это не столько его заслуга, сколько солидное приданое его жены. Синди унаследовала пивную компанию отца.

Также к достижениям сенатора можно отнести и написание нескольких книг, хотя и в соавторстве со своим помощником – Марком Солтером. Согласитесь, что имея такой темперамент, написать книгу – это истинное достижение, пусть даже и в соавторстве с помощником. Кроме того, автобиография Маккейна "Вера моих отцов" стала настоящим бестселлером.

Начало политической карьеры

Американский сенатор Джон Маккейн
После отставки Джон недолгое время смог посвящать себя пивному бизнесу тестя, но благодаря поддержке последнего вышел на политическую арену. Всего через год, в 1982 году, как член Республиканской партии Маккейн проходит в Палату представителей. А в 1986 году – уже как сенатор от штата Аризоны, Джон Маккейн добился настоящих политических высот. Но и тут неисчерпаемая энергия уже немолодого, но небывало активного человека не давала спокойно сидеть на месте. К 2000 году Маккейн принимает участие в президентских предвыборных гонках. А вот тут-то все методы предвыборных кампаний и нашли, чем поживиться и в чем порыться. Достаточно вспомнить, какой бурной была у сенатора молодость. Но это мало кого может в наше время обескуражить. Поэтому постепенно немало фактов приобрело новое толкование и даже форму обвинения. Подняты были не только военные годы, но и личная, семейная жизнь. Даже удочерение чернокожей девочки журналисты смогли перекрутить столь неприятным способом, невзирая на то, что это может ранить психику ребенка. Поэтому наверняка все это смогло отразиться на результатах выборов.

Сенатор США Джон Маккейн
Политика, как и война, все же меняет людей, даже таких сильных, как сенатор Маккейн. Фото молодого военнослужащего, полного оптимизма и геройства рядом с фото из плена, а также снимков политика, демонстрирует не комментируемую разницу, учитывая возрастные особенности. Это не может не впечатлить и просто заставляет задуматься, как тяжесть лет ложится на почти незаметное напряжение губ, как перенесенные жизненные травмы накладывают седину на волосы, как само положение и вынужденность поведения обязывают, отображаясь на лице и мимике.

Политические достижения сенатора Джона Маккейна

Умер сенатор Маккейн
Как сенатор, Маккейн заслужил почтение, одобрение и поддержку американцев (и не только). Он поддержал аргументированный запрет абортов. Как опытный военный, он поддержал программу противоракетной обороны, а также выступил против контроля над оружием. Как дальновидный политик, он выступал за использование смертной казни, а также одобрил сокращение налогов, хотя и не сразу. Как мыслящий человек, сенатор Джон Маккейн мог себе позволить пойти против партийных приоритетов, например, проголосовав за конституционные поправки, запрещающие однополые браки (вопреки мнению большинства республиканцев). Также он поддержал программу по изучению стволовых клеток, и на нее были выделены федеральные средства. Тут же можно упомянуть и о реформаторских желаниях сенатора по поводу избирательного законодательства.

Проиграв последние президентские выборы Бараку Обаме, Джон Маккейн предпочел больше не испытывать судьбу и оставаться сенатором, сколько ему еще предначертано судьбой. Неизвестно, по какой причине, но летом 2015 года Интернет облетела новость, что умер сенатор Маккейн. Но все довольно быстро выяснилось, факт не подтвердился. Появились правдивые статьи, что все это дезинформация. Хотя шуму, особенно в социальных сетях, это наделало предостаточно. Обсуждения не утихали даже после выяснения правды.

И в завершение...

Американский сенатор Маккейн
О сенаторе Джоне Маккейне можно найти довольно много интересных и интригующих фактов. Все потому, что человек со столь яркой личностью, активной жизнедеятельностью, а также неординарным поведением просто не может не обращать на себя внимания и провоцировать бурные обсуждения (чтобы не сказать – сплетни). Таковы уж журналисты, политические игры и просто любопытные граждане. Но трудно не согласиться, что именно с такими личностными качествами человек непосредственно рожден для того вида деятельности, которую мы называем политикой. Ведь это занятие требует таланта, мужества и выдержки. Это удивительно, что человек со столь необычной биографией, как сенатор Маккейн, в свои почти 80 лет все еще на вершине своей славы и карьеры, будучи в силах нести тяжесть власти и ответственности. И какими бы ни были выступления, поведение, политическая позиция и предпочтения Маккейна, сама его жизнь, личность и тем более, достижения просто заставляют поражаться и вызывают недоумение. А вот придавать фактам значение со знаком плюс или минус – это уже личный выбор каждого человека, и каждый из нас имеет на это право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.