Гиалуроновая кислота для суставов: препараты и отзывы о них

Сухие цифры статистики свидетельствуют, что тем или иным заболеванием суставов на планете страдает каждый пятый житель, россиян среди них около двадцати миллионов человек. Дистрофические суставные изменения (остеохондроз, артрозы и другие) сопровождаются дегидратацией и разрушением хрящевой ткани. Одним из важнейших компонентов, входящих в состав соединительной ткани и содержащихся в биологических жидкостях человека, является гиалуроновая кислота. Для суставов это натуральное вещество может стать настоящим спасением, так как способствует увеличению подвижности и снижению болевых ощущений.

Гиалуроновая кислота для суставов
Стопроцентный заменитель природной синовиальной жидкости в суставах человека – гиалуроновая кислота - увеличивает ее вязкость, участвует в питании и восстановлении структуры гиалинового хряща, а также улучшает скольжение (даже практически разрушенных) хрящевых структур в плечевых, тазобедренных и коленных суставах, облегчая движение человека. Как это происходит?

Здоровые и больные суставы: значение препаратов на основе гиалуроновой кислоты

Строение здорового сустава включает поверхности костей, покрытые цельным гиалиновым хрящом, синовиальную оболочку, выстилающую изнутри стенки суставной капсулы, а также синовиальную жидкость, смазывающую суставные поверхности и, благодаря вязкоупругим свойствам, амортизирующую при движении. Гиалиновый хрящ, покрывающий костную ткань, получает питание из нижележащих слоев, а также из синовиальной жидкости. В здоровых суставах он имеет упругую и плотную структуру, омывающая его жидкость смазывает поверхность и тем самым значительно облегчает скольжение костей внутри суставов.

Препараты гиалуроновой кислоты для суставов
У пациентов, страдающих остеоартрозом, а также у людей в возрасте старше 50 лет синовиальная жидкость утрачивает свои смазывающие и защитные свойства. Ее количество в суставных тканях резко снижается. Хрящевая ткань теряет свою плотную структуру, трение суставных поверхностей усиливается и приводит к воспалительным процессам в близлежащих областях и появлению боли. Гиалуроновая кислота для суставов выполняет идентичную функцию, что и синовиальная жидкость, так как считается отличной альтернативой – «жидким протезом» - как называют ее врачи.

Применение препаратов гиалуроновой кислоты для суставов

Количество внутрисуставных инъекций, благодаря которым препараты с гиалуронатом вводятся в полость, расположенную рядом с пораженным гиалиновым хрящом, зависит от тяжести заболевания, степени поражения тканей и составляет 3-5 уколов за курс. Повторяются курсы также по назначению врача: через полгода или год. Вводятся препараты гиалуроновой кислоты для суставов как в условиях стационара, так и в клиниках. Если суставы поражены не слишком сильно, то врачи могут разрешить пациенту не изменять привычный ритм жизни, но желательно на время лечения снизить нагрузку на коленный или плечевой сустав.

Гиалуроновая кислота инъекции для суставов
Уколы гиалуроновой кислоты при появлении симптомов воспаления тканей: отечности, повышении температуры кожи в области сустава, усилении болей и невозможности сгибать колено лучше отложить до устранения этих признаков. Связано это с обильным внутрисуставным выпотом, который препараты гиалуроновой кислоты для суставов разбавляет настолько сильно, что их эффективность заметно снижается. После того как воспалительный процесс, благодаря курсу кортикостероидов, стихнет, применение гиалуроновой кислоты может дать более выраженный терапевтический результат.

Гиалуроновая кислота (инъекции для суставов): каков эффект?

Внутрисуставное введение препаратов на основе гиалуроната воздействует на три главных болезненных процесса в суставах: повышая вязкость и количество синовиальной жидкости гиалуроновая кислота помогает уменьшить трение поверхностей сустава и увеличить его амортизационные качества при движении; она усиливает питание клеток хондроцитов и обеспечивает регенерацию гиалинового хряща; предотвращает воспалительные процессы и снижает выраженность их признаков.

Гиалуроновая кислота отзывы для суставов
Таким образом, гиалуроновая кислота для суставов является отличным средством уменьшения симптомов артроза и повышения качества жизни. Этот безопасный гелевый имплантат снижает нагрузку на сустав, питает хрящевую ткань и формирует естественный протез, идентичный синовиальной жидкости человека.

Разновидности препаратов с гиалуроновой кислотой для суставов

Лечить поражения дистрофически-дегенеративного характера в суставах пациентов инъекциями препаратов, содержащих гиалуронат, начали с 70-х годов прошлого века. Лекарственное средство так и называлось «Гиалуроновая кислота». Для лечения суставов, пораженных деформирующим артрозом, оно подходило как нельзя кстати, потому что представляло собой безопасную альтернативу операционному методу и заметно улучшало качество жизни пациентов.

Гиалуроновая кислота для коленного сустава
Наиболее встречающиеся препараты в аптеках сегодня – это «Остенил» (включая «Остенил Мини» и «Остенил Плюс»), а также «Синокром» и «Синокром Форте» - из Германии и Австрии, «Ферматрон» (Ферматрон С» и «Ферматрон Плюс») - из Великобритании, «Суплазин» – из Ирландии. Реже можно встретить такие популярные препараты, как «Адант» (Япония), «ВискоПлюс» (Швеция), «Вискосил» (Германия), «Гиалган Фидия» (Италия), «Гиалуаль Artro» (Украина), «Гиалюкс» и «Гируан Плюс» (Южная Корея), «Дьюралан Эс Джей» и «Синвиск» (США). Из отечественных препаратов выделяют «Гиастат» (Тула) и «Интраджект Гиалуформ» (лаборатория «Тоскани» Москва). Препараты для замещения суставной жидкости, в составе которых содержится гиалуронат натрия, представляют собой растворы, которые выпускаются в одноразовых шприцах.

Стоимость препаратов с гиалуроновой кислотой для суставов

Большинство вышеперечисленных препаратов можно приобрести в аптеках. Однако, судя по отзывам, гиалуроновая кислота для суставов (особенно зарубежного производства) - удовольствие недешевое. По цене препарат варьируется в пределах от трех до пяти тысяч рублей за один шприц. Немалую долю в этой сумме занимает известность бренда. Стоимость российских препаратов данной категории ниже примерно на треть. Кроме того, за процедуру придется доплатить в среднем 500-1000 рублей (плечевой и коленный суставы), а при проблемах с тазобедренным - до 1500 рублей. Так, например, одна внутрисуставная инъекция с препаратом «Гиалюкс» предлагается за 4750 рублей. Если учесть, что таких уколов за курс нужно сделать от трех до пяти (в зависимости от состояния суставов), то общая сумма может значительно облегчить личный или семейный бюджет пациента. Однако альтернатива такому лечению – недешевая и небезопасная операция по протезированию суставов, поэтому многие люди отдают предпочтение своевременному применению препаратов с гиалуронатом.

Гиалуроновая кислота: отзывы

Для суставов жидкие импланты в виде гидрогеля с гиалуронидазой приносят значительную пользу. Поэтому все мнения и комментарии как от врачей-ревматологов, так и от обычных пациентов в сети встречаются исключительно положительные.

Гиалуроновая кислота для лечения суставов
Многие из них советуют не экономить на качестве препаратов, потому как от него зависит не только исход процедуры, но и дальнейшее здоровье суставов. Зарубежные препараты хвалят за мгновенный эффект. Гиалуроновая кислота для коленного сустава вводится интраартикулярно один раз в неделю в амбулаторных условиях. Отзывы большинства пациентов свидетельствуют о появлении небольшой припухлости после укола, благодаря введенному объему гиалуроновой кислоты. В течение суток-двух внешний вид сустава приобретает привычную форму.

Совет

Кроме качества препарата, собеседники на форумах рекомендуют обратить внимание также на квалификацию врача и репутацию клиники. После терапии препаратом с гиалуроновой кислотой, по их мнению, чувствуется длительное облегчение состояния. Полноценная активная жизнь с прогулками, любимыми видами спорта и путешествиями снова становится доступной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ставила Остенил в прошлом августе по 3 укола в каждое колено. На год забыла о болях в коленях ! Сейчас вновь появились боли! Надо еще раз повторить эту процедуру!
Копировать ссылку
0
Коментариев нет!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.