Уколы гиалуроновой кислоты: описание, отзывы, противопоказания

На сегодняшний день эстетическая медицина использует массу современных средств и процедур, которые позволяют усовершенствовать состояние кожи и предупредить возникновение морщин. И уколы гиалуроновой кислоты пользуются огромной популярностью среди желающих приостановить процессы старения. Конечно же, как и любая методика, подобные инъекции имеют плюсы и минусы.

уколы гиалуроновой кислоты

Уколы гиалуроновой кислоты: в чем суть методики?

Ни для кого не секрет, что с возрастом кожа начинает медленно утрачивать способность к накоплению влаги. Вода активно выводится из организма, в результате чего кожа становится сухой, медленно истончается — так появляются морщины.

Гиалуроновая кислота в организме человека действует как губка. Одной из ее функций является удерживание влаги, которая так необходима для нормальных процессов метаболизма в тканях. К слову, одна молекула кислоты способна удержать рядом до 500 молекул воды. В молодом организме гиалуроновую кислоту вырабатывают специфические клетки жировой ткани. К сожалению, с возрастом количество этих клеток уменьшается, равно как и их активность.

Уколы гиалуроновой кислоты на сегодняшний день считаются одним из самых эффективных способов пополнения запасов организма. С помощью введения специальных биогелей разглаживаются мелкие морщины, восстанавливается нормальный водно-солевой баланс, улучшается состояние и внешний вид кожи.

Уколы гиалуроновой кислоты: что нужно знать?

филлеры на основе гиалуроновой кислоты

Для начала стоит отметить, что инъекции — это медицинская процедура, поэтому проводить ее должен дипломированный врач с соответствующей квалификацией. Как правило, для достижения максимального эффекта необходимо несколько повторных процедур. Сначала врач должен провести полное обследование пациента, изучить результаты исследований и анализов, определить возможные противопоказания. Только после этого специалист подберет соответствующий препарат и составит курс лечения.

Одна процедура занимает, как правило, не более 40 минут. Инъекции проводятся под местной анестезией — сначала на кожу лица наносят обезболивающее вещество. Далее врач с помощью специальной иглы вводит под кожу небольшие количества гиалуроната. Как правило, препарат вводят в те места, где морщины (и прочие вековые изменения) проявляются наиболее сильно. После каждого укола обработанные места слегка массируют пальцами, чтобы гель рассосался и не скапливался в одном месте.

Уколы гиалуроной кислоты: противопоказания и побочные эффекты

уколы гиалуроновой кислоты отзывы

Введение гиалуроната, как и любая другая процедура, имеет ряд противопоказаний. Например, филлеры на основе гиалуроновой кислоты нельзя вводить женщинам во время беременности или лактации. Кроме того, процедура запрещена при наличии каких-либо острых инфекционных или воспалительных заболеваний — в таких случаях лучше подождать полного выздоровления. Нельзя также обрабатывать участки кожи с высыпаниями или воспалениями. Процедура противопоказана при болезнях, связанных с нарушением свертываемости крови.

Что же касается побочных эффектов, то их не так уж и много. Аллергия и отторжение возникают крайне редко, так как гиалуроновая кислота не является чужеродным для организма веществом. Иногда во время укола врач может попасть в кровеносный сосуд — в таких случаях на месте инъекции может остаться небольшой кровоподтек.

Уколы гиалуроновой кислоты: отзывы

Отзывы о подобных процедурах неоднозначны. Некоторые женщины утверждают, что инъекции дарят коже «вторую молодость». Другие же, наоборот, жалуются на болезненность. В любом случае стоит понимать, что уколы гиалуроновой кислоты — это не пластическая операция, поэтому ждать чудодейственного эффекта не приходится. Тем не менее, подобное лечение действительно улучшает состояние кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.