"Без году неделя": значение фразеологизма, его происхождение

Продолжительность чего-либо можно указать количеством времени или, если она короткая, устойчивым сочетанием слов «без году неделя». Значение фразеологизма, историю его происхождения мы рассмотрим в этой статье. Также не пройдем мимо синонимов и антонимов этого выражения.

«Без году неделя»: значение фразеологизма

Для точного определения этого выражения обратимся к словарям. Воспользуемся толковым, составленным С. И. Ожеговым, и фразеологическими: И. А. Бунина под редакцией А И. Васильева и составленным Степановой М. И.

без году неделя значение фразеологизма

В первом словаре – лишь упоминание устойчивого выражения при рассматривании слова «год». В нем дается следующее определение фразеологизму: «С очень недавнего времени». Отмечено, что выражение имеет неодобрительный оттенок и употребляется в разговорном стиле.

Во фразеологическом словаре Бунина представлено такое определение: «Очень непродолжительное время, совсем немного». Указано, что выражение ироничное.

Степанова М. И. дает следующее толкование: «Несколько дней, недавно, краткий промежуток времени». В ее словаре указано, что выражение ироничное и используется в разговорном стиле.

Также стоит отметить, что рассматриваемый нами фразеологизм используется в значении «без достаточного опыта и стажа».

Мы рассмотрели толкование выражения «без году неделя», значение фразеологизма. Наречие, которое могло бы заменить это устойчивое сочетание слов – "недавно". Какие еще имеются синонимы у этого фразеологизма, мы рассмотрим далее. Также подберем этому выражению слова и их сочетания в противоположном значении.

Синонимы и антонимы

«Только что», «на днях» по смыслу имеют то же, что и «без году неделя», значение фразеологизма. Синоним у них тот же - «недолго». К нему можно подобрать слова «считаные часы», «считаные минуты», «считаные дни», «недолговременно», «непродолжительно», «мало времени», «кратковременно», «немного времени» и прочие.

без году неделя значение фразеологизма синоним

Давайте рассмотрим антонимы этого выражения. Противоположных слов и их сочетаний немало. Среди них – «с тех пор много воды утекло», «с незапамятных времен», «при царе Косаре, когда турки воевали», «со времен царя Гороха», «с давних пор», «давно», «задолго», «много времени тому назад» и много-много других выражений.

История происхождения

Словарь фразеологизмов Бунина под редакцией Васильева, который мы уже отметили выше, раскрывает этимологию рассматриваемого нами фразеологизма. В нем говорится, что это выражение появилось не просто как гиперболический каламбур, который основан на алогизме. Оно является своеобразным продлением сочетания «без года». Также его образованию способствовала «перекличка» слов. «Год» и «неделя» частенько соседствовали в одном предложении. Например, «год не неделя», «неделя год кормит», «терпи горе неделю, а царствуй год» и прочие.

без году неделя значение фразеологизма наречие

Как мы видим, эти хронологические наименования частенько перекликались, и таким образом образовалось устойчивое сочетание слов «без году неделя».

Значение фразеологизма, близкие и противоположные по значению слова и сочетания мы рассмотрели. Не прошли и мимо этимологии. Теперь мы можем смело использовать выражение «без году неделя». Значение фразеологизма нам известно, и мы не попадем в неловкую ситуацию, употребив его в неправильном значении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.