Шильонский замок: фото, адрес, часы работы. История Шильонского замка

В двух с половиной километрах от небольшого городка Монтре (Швейцария), на берегу красивейшего Женевского озера, высится великолепное сооружение. Это Шильонский замок. Фото его вы можете увидеть в данной статье. Это не единое сооружение, а целый комплекс, который состоит из 25 построек, возведенных в разное время.

Это самая известная и наиболее посещаемая достопримечательность уютной и тихой Швейцарии. Еще в начале девятнадцатого века (1816 г.) великий Дж. Байрон описал его в поэме «Шильонский узник». После ее выхода в свет замок стал чрезвычайно популярен. И сегодня сюда приезжают тысячи туристов со всего света.

История Шильонского замка

Первое документальное упоминание об этом удивительном сооружении относится к 1160 году. Однако множество ученых-историков имеют на этот счет другое мнение. Они уверены, что фортификационное сооружение, которое было возведено для защиты стратегически важных территорий, построено не позже IX века.

шильонского замка

Справедливости ради следует сказать, что подобные утверждения основаны лишь на информации, которую получили, изучив обнаруженные на этой земле находки – римские монеты и статуи. Документальных же подтверждений существования Шильонского замка в IX веке на данный момент нет.

При этом нельзя не отметить, что месторасположение замка позволяло полностью контролировать дорогу, соединявшую южную и северную части Старого Света. Вполне вероятно, что заставы и крепости могли быть созданы здесь даже несколько раньше, чем считают историки. Сегодня за замком можно увидеть ту самую важную в стратегическом плане дорогу. Правда, теперь это уже не тропа, а автомобильная трасса на пилонах (высота пятьдесят метров), имеющая великолепное асфальтированное покрытие. В наши дни она соединяет две европейские страны: Италию и Швейцарию.

Расширение замка

Но вернемся к истории. В XII веке замок, построенный у Шильонской скалы, стал собственностью рода Савойских. С начала XIII века он становится официальной резиденцией герцогов. По приказу Пьера II с 1253 года начинается реконструкция и расширение Шильонского замка. Работы продолжались пятнадцать лет (до 1268 г). Именно в это время дворец приобрел тот внешний вид, который сегодня восхищает его посетителей.

шильонский замок фото

Все основные здания, а также пристройки выполнены в готическом и романском стилях. В замке появились великолепно оформленные помещения, предназначенные для отдыха герцогов, и изысканные столовые.

Тайны дворцовых подземелий

В то же время появились в нем и жуткие подземелья, которые и сегодня наводят ужас на посетителей Шильонского замка. Их превратили в огромную по размерам тюрьму, в которой в ужасающих условиях содержались узники.

Туристов восхищает Женевское озеро и Шильонский замок. Достопримечательности Швейцарии действительно великолепны. Тем не менее следует знать, что в этом месте погибло огромное количество безвинных людей.

история шильонского замка

Шильонский замок облюбовали инквизиторы. В его мрачных подземельях день и ночь истязались невольники. Прямо в его дворах сжигали женщин, которых святая инквизиция обвиняла в колдовстве.

Как известно, в 1348 году по Европе прокатилась эпидемия чумы. Инквизиторы и герцоги (владельцы замка) обвинили в этой трагедии евреев, которых стали тысячами сжигать на кострах, пылавших даже ночью.

Окрестности Шильонского замка оглашали крики умирающих христиан. Все дело в том, что их обвинили в отравлении воды во всех окрестных колодцах. Историки считают, что эта казнь стала показательной для Германии, в которой после этого начались массовые уничтожения евреев. Кто-то из историков полагает, что, возможно, именно с тех давних времен в сознании немцев укрепились антисемитские настроения.

женевское озеро и шильонский замок достопримечательности

Со временем замок потерял стратегически важное значение, но его тюрьма еще долгое время оставалась действующей. В ее застенках находились самые опасные преступники. Таковыми считались все те, кто был противником режима герцогов Савойских.

Загадочный узник

Более четырех лет в подземелье содержался Франсуа Бонивар. На протяжении всего этого времени он был прикован к столбу ржавыми цепями. Бонивар был человеком, который желал избавить свою многострадальную землю от герцогов-тиранов. История этого узника Шильонского замка вдохновила Джорджа Байрона на написание бессмертной поэмы.

Что касается дальнейшей судьбы Бонивара, то ее можно назвать удивительной. Его не только не казнили, но еще и освободили, правда, случилось это уже после захвата Шильонского замка бернскими протестантами. Четыре страшных года заточения остались в прошлом. Бонивар после этого прожил довольно долго и счастливо, написал историю Женевы и даже четыре раза был женат.

шильонский замок адрес

Описание замка

Как мы уже упоминали, сегодня главной достопримечательностью Швейцарии является Шильонский замок. Культура, искусство, архитектура страны переплелись в этом прекрасном комплексе. Судя по сохранившимся документам, в девятнадцатом веке сюда приезжали, чтобы увидеть загадочный замок, более ста тысяч путешественников ежегодно.

Что можно увидеть в замке?

Бывали здесь и знатные посетители, в том числе и из России. Эта удивительная достопримечательность Швейцарии с высоты напоминает сказочный корабль. Великолепный архитектурный ансамбль, древние легенды, связанные с его подземельями и, безусловно, великолепная природа не могут не удивить даже искушенных гостей со всего мира. Посетители замка могут ознакомиться не только с его драматической историей и уникальными памятниками архитектуры, но и увидеть стоянки древнего человека, открытые в ходе археологических раскопок. Историки считают, что они относятся к бронзовому веку.

 шильонский замок часы работы

Путешествие по замку

Экскурсия в Шильонском замке – это возвращение в далекую историю, поскольку, кроме собственно фортификационного сооружения, здесь можно увидеть руины заставы, которая защищала Римскую Империю. Во время раскопок в окрестностях замка были обнаружены интересные артефакты – статуи богов, которым римляне поклонялись, и капитолийская волчица. С этими находками туристы имеют возможность ознакомиться в башне замка, где обустроен музей.

Прогуливаясь на лодке по Женевскому озеру, вы сможете увидеть стены с бойницами и массивные башни. Надо сказать, что из этих бойниц стреляли довольно редко, гораздо чаще из них в озеро сбрасывали трупы узников подземелья. Совсем неудивительно, что эпидемия чумы продолжительное время не оставляла Шильонский замок: вода Женевского озера у замка являлась рассадником инфекций.

Часовня

Это одно из самых красивых помещений замка. Ее потолок и стены до сих пор хранят уникальную роспись, сделанную величайшими художниками XIV века. Это единственная постройка, которая не пострадала во время захвата замка сторонниками политических взглядов Бонивара.

Чтобы осмотреть весь комплекс полностью, туристу может не хватить одного дня. Бесчисленные столовые, богато убранные покои герцогов, четыре огромных зала, из которых открывается удивительный вид на Женевское озеро… Все требует детального рассмотрения.

Традиционный интерес туристов вызывает графская спальня и расположенная в ней «детская кровать». Не стоит думать, что гостей интересует кроватка ребенка. Дело в том, что в те давние времена представители высшего сословия не спали лежа. Они засыпали практически в сидячем положении, поскольку считалось, что лежать могли только трупы.

Местные гиды утверждают, что основная масса туристов, несмотря на необыкновенную красоту залов и каминных комнат, спешат быстрее оказаться в темницах замка. Как гласят отзывы, многие впечатлительные люди считают, что сквозь столетия они слышат душераздирающие крики погибающих в страшных муках людей. На экскурсии можно подойти к бойницам. Сейчас они закрыты решетками в целях безопасности. Тем не менее, отсюда открывается потрясающий вид на Женевское озеро.

шильонский замок культура искусство архитектура

Адрес и режим работы

Надеемся, что многие наши читатели захотели узнать, где расположен Шильонский замок. Адрес его: Veytaux, Свисс, Авеню де Шильонский, 21. Сегодня он открыт для туров и общественных визитов. Рядом с достопримечательностью есть автопарковка и остановка автобуса.

Каждый день, кроме 25 декабря и 1 января, вас ждет Шильонский замок. Часы работы:

  • с 9:00 до 19:00 (с апреля до сентября);
  • с 9:30 до 18:00 в октябре;
  • с 10:00 до 17:00 ноябрь - февраль;
  • с 9:30 до 18:00 в марте.

Замок прекращает принимать посетителей через час после закрытия кассы. Этого времени недостаточно для осмотра комплекса, поэтому рекомендуется приезжать сюда заблаговременно, чтобы увидеть все, заслуживающее внимания.

Мы представили вам одну из интереснейших достопримечательности прекрасной Швейцарии. Надеемся, у вас появится желание и возможность увидеть это уникальное сооружение собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.