Столица Джибути: достопримечательности и фото

Столица Джибути – экзотическое, пока еще не изведанное туристами место в жаркой восточной Африке. Не искушенное вниманием иностранцев государство с множеством достопримечательностей расскажет о местных жителях намного больше, чем любой более популярный курорт.

Страна не имеет исторических памятников, не может похвастаться шедеврами архитектуры, нет здесь и пятизвездочных отелей для богатых путешественников.

Столица Джибути

Привлекательность страны для туристов

Что за город Джибути, столица какой страны - мало кто знает. Ведь территория государства настолько маленькая, что его столица – главный и практически единственный город, в котором сосредоточена вся размеренная жизнь аборигенов.

Туризм в Джибути только начинает развиваться, постепенно завоевывая популярность все большего количества людей. Ведь именно здесь можно познакомиться с обычаями и традициями жителей, в естественной среде познать особенности культуры и образа жизни африканского населения.

Неизведанная природа, раскинувшийся вокруг Индийский океан, теплые заливы с островками, пустынные пляжи, экзотические животные и морские обитатели – на все это стоит взглянуть хоть один раз в жизни.

Любителям дикой первозданной природы, настоящего экстремального туризма в естественных условиях отдых в Джибути придется по душе.

Джибути столица

Расположение государства

Джибути, столица которой носит одноименное название, расположена на берегу Индийского океана, соприкасается с ним двумя заливами – Аденским и Баб-эль-Мандебским.

Граничит государство с Эфиопией, Эритреей и Сомалилендом – непризнанным мировым обществом государством, отделившимся от Сомали. Места эти известны немного больше среди туристов и пользуются привлекательностью у любителей неизведанной Африки.

Страна Джибути столица

Ландшафт

Песчаной и вулканической местностью славится эта страна. Джибути - столица удивительного мирка, часть поверхности суши которого засыпана пеплом и покрыта застывшей лавой.

Центральная часть представлена глиняными и песчаными равнинами.

Ландшафт здесь напоминает марсианский, что создает ощущение, будто находишься далеко от Земли на чужой безлюдной планете. А выпускающие горячий пар действующие вулканы добавят экстрима, грозясь в любую минуту извергнуть из своих недр мощный поток раскаленной лавы.

Джибути столица какой страны

Климат

Как и во всей Африке, страна Джибути, столица которой носит то же название, характеризуется жарким и сухим климатом. В январе температура воздуха не опускается ниже 25 градусов, а в июле поднимается выше 35.

Большинство рек пересыхают в особо жаркие периоды, что приводит к нехватке пресной воды. Только соленые озера, одно из которых – Ассаль – главная достопримечательность Джибути, всегда остаются полноводными.

Природа

Джибути, столица которой имеет одноименное название, не может похвастаться многообразием растительного мира. В таком климате распространена только скудная пустынная растительность – акации и некоторые культуры семейства злаковых.

В районе гор можно встретить можжевельник, оливковое дерево и фикусы. Также интересно будет посмотреть на драцену - произрастающее в естественных условиях дерево семейства спаржевых.

Неподалеку от берега кое-где сохранились мангровые вечнозеленые лиственные леса, создающие природную границу между сушей и океаном, являющиеся защитой береговой зоны от разрушительных океанских волн.

Страна со столицей Джибути

Озера

Страна со столицей Джибути гордится своими солеными озерами. Овальное озеро Ассаль, расположенное на самой низшей точке всего африканского материка (на 155 метров ниже уровня моря), имеет максимальную в мире соленость.

Вода в озере очень горячая, а летом ее температура достигает 50 градусов. Прибрежная зона белого цвета, она равномерно покрыта толстым слоем соли.

С озером Ассаль граничит «Яма демонов» — озеро Лак Губе, заполненное морской водой.

До озера можно добраться прямо из города Джибути-сити просто взяв такси. Со всех сторон от берега раскинулись давно потухшие вулканы, а суша изрыта застывшей лавой и покрыта слоем черного пепла.

Величественный вулкан Ардукоба действующий, с его вершины на высоте 30 метров открывается прекрасный вид на озера. Восхождение к открытому вулканическому кратеру – главный захватывающий аттракцион для туристов. У его подножья бьют прозрачные теплые термальные источники.

Какой город является столицей Джибути

Активный и пассивный отдых

После того как выяснилось, какой город является столицей Джибути, и он хорошенько изучен на политической карте Африки, можно смело отправляться туда на пару недель. Помимо знакомства с достопримечательностями и флорой, это место подарит массу возможностей для активного отдыха, в частности, для занятий виндсерфингом.

Теплая вода океанского залива, попутный жаркий ветер как нельзя лучше подойдут для парусного спорта. Именно здесь можно досконально отточить мастерство, научится в совершенстве управлять парусной доской.

Необычным и экстремальным занятием считается песчаный виндсерфинг. Огромные наметы соленого песка с легкостью заменяют воду. Лучшие песчаные ландшафты расположены на юго-западе страны.

Столица Джибути славится экстремальными поездками по песчаным дюнам на джипах. Сафари позволяют полюбоваться зрелищными видами вулканических пейзажей.

Однако экскурсии и гонки на внедорожниках по застывшей лаве планируются заранее. Поэтому необходимо за несколько недель до приезда в страну сделать бронь, иначе не останется ни одной свободной машины, их здесь немного.

Предпочитающим пассивный отдых туристам можно порыбачить в местных водах. Живописные пляжи, омываемые заливами с теплой соленой водой, станут отличным местом для купания, приема солнечных ванн и сонного размеренного времяпровождения.

Столица Джибути это

Дайвинг

Столица Джибути – это находка для любителей подводного плавания. В заливах множество затонувших когда-то суден, вызывающих живой интерес туристов. Ведь это так захватывающе - окунуться в подводный мир пиратов и морских приключений, где можно почувствовать себя настоящим исследователем и искателем затерянных сокровищ.

Но в Аденском заливе следует быть осторожнее, он считается наиболее опасным местом для погружения из-за сильных течений. Не зря так много кораблей потерпели здесь кораблекрушения в разные времена.

Дайверам не менее интересным станет знакомство с живыми обитателями подводного царства – экзотическими рыбами, крабами и лангустами. А коралловые рифы недалеко от города Таджура откроют невероятно красочный подводный пейзаж с его яркими обитателями.

Рейсовые лодки постоянно переправляют туристов на острова, расположенные в заливе Таджура.

На заповедном острове Муча расположен дайвинг-центр. Взяв напрокат снаряжение, здесь можно поплавать среди рифов, полюбоваться тигровыми акулами.

Рынок в Джибути

Культурный отдых

Ночная жизнь и развлечения в стране крайне не приветствуются. Мусульманские законы категорически отрицательно относятся к употреблению алкоголя. Открытая продажа горячительных напитков находится под запретом.

Хотя импортный алкоголь можно приобрести в барах и супермаркете для иностранных туристов.

После заката нежелательно оставаться на улице в одиночестве, существует опасность быть обворованным или, еще хуже, избитым.

Архитектурные сооружения

Столица Джибути – небольшой город, с архитектурой которого познакомиться будет не менее интересно. Местные жители, не привыкшие к нашествию туристов, подозрительно относятся к незнакомым лицам. Поэтому фотосъемка здесь не приветствуется, даже могут запросить специальное разрешение.

Главными городскими достопримечательностями являются:

  • мечеть Hamoudi, построенная в самом центре города – гордость и единственное высокое здание в стране;
  • построенный в неомавританском стиле президентский дворец, вокруг которого разрешены прогулки;
  • в городском аквариуме обитает множество видов экзотических рыб, увидеть которых можно поближе, погрузившись с аквалангом.

Мечеть Хамуди

Особенности города

Мечеть Хамуди является самым старым и единственным архитектурным сооружением. Это высшая точка города.

На центральном рынке представлена сувенирная продукция (например, минералы с берегов соленых озер), свежие блюда национальной кухни, колоритные предметы быта и другие необходимые товары.

Рынок славится продажей множества необычных овощей и фруктов. Тротуары и земля под ногами буквально завалены плодами сахарного яблока, выращиваемыми в западной части материка.

Небольшие улочки города имеют интересные и необычные названия: Москва, Лондон, Париж. Можно побывать в Афинах, а через несколько минут переместиться прямо в Рим. Но, к сожалению, на названиях сходство со знаменитыми мировыми столицами и заканчивается.

Улочки эти грязные, прямо посередине можно увидеть огромные кучи мусора. Дома жителей также потрепанные, требуют капитального ремонта, а весь вид представляет довольно унылое зрелище. Хотя еще во времена французского колонизаторства город был милым, чистеньким и ухоженным.

Столица Джибути – главный город — порт этой небольшой страны. В центре находятся двухэтажные и одноэтажные дома более зажиточного населения, на окраинах же множество трущоб.

Являясь довольно бедным государством, страна все же представляет большой интерес для иностранных туристов. Туристическая отрасль в последние годы стала приносить немалый доход. Поэтому власти активно разрабатывают меры для ее развития.

Джибути фрукты

Но все же главная изюминка страны именно в том, что она еще не так известна для широкого круга людей. Безлюдные пляжи, девственная природа, не искушенные благами цивилизации местные жители – вот основная достопримечательность Джибути. Стоит там побывать хотя бы для того, чтобы насладиться томной тишиной, спокойствием и умиротворением. Это место, где время стоит на месте, жизнь проходит размеренно, а люди, кажется, никогда не спешат, потому что спешить им особо некуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Смеялся до колик в животе, спасибо :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.