Как сделать костюм Малефисенты: своими руками?

Новогодние праздники всегда приносят много приятных хлопот. Это сезон утренников и карнавалов, веселья и увлекательной подготовки. И выбор костюмов на детский новогодний маскарад – одно из самых интересных занятий. И если раньше малыши мечтали стать персонажами мультфильмов, и под елкой на утреннике плясали медвежата, белочки, зайки, лисички и волки, то сегодня герои поменялись. Костюм Малефисенты, Бэтмена, Человека-паука или капитана Крюка вытеснили зверят. Но, как известно, современность – основной координатор моды, даже в отношении новогодних нарядов. Естественно, выполнить подобный костюм гораздо сложнее, чем зайчика или снежинку. Но если приложить максимум усердия, то выйдет оригинальный наряд, от которого детские глазки засияют восторгом. И ради этого стоит постараться!

костюм малефисенты

Ниже речь пойдет о том, как сшить костюм Малефисенты своими руками. Будут рассмотрены приемы изготовления головного убора, построение выкройки платья, этапы декорирования наряда и советы по выбору материала. И пусть не пугают сложности, костюм Малефисенты обязательно получится сногсшибательным, главное, верить в свои силы и прислушаться к советам.

Образ в деталях

Чтобы проще было создать наряд, весь образ следует разделить на части: головной убор, плащ, платье и мелкие аксессуары. Не стоит слишком детализировать костюм Малефисенты, достаточно будет основных элементов для создания нужного образа.

Итак, головной убор должен быть с двумя рогами, плащ обязательно с воротником-стойкой, низким на шее и с красивыми углами у лица, а платье может быть либо коротким, либо длинным – это уже как захочет ребенок. На шее у героини данной сказки - красивое кожаное ожерелье (если можно его так назвать), в руке посох с волшебным шаром синего цвета на конце. Но тут нужно решить, стоит ли его делать вообще, ведь на утреннике ребенок будет танцевать, водить хороводы и участвовать в конкурсах, а лишний элемент в руке будет только мешать. Разве что сделать его исключительно для более эффектных фотографий. А вот такая деталь образа, как крылья, сделают костюм шикарным, но их проще купить, нежели смастерить самостоятельно.

Выбор материалов для головного убора

Что за костюм Малефисенты без присущих данному образу обворожительных рожек на голове? Но из чего сделать этот аксессуар? Два самых простых варианта: сделать шапочку с рожками или же приклеить эти чудные элементы на ободок для волос. И в том и в другом случае понадобятся следующие материалы:

  • основная ткань;
  • стабилизатор для формы (это может быть жесткий фатин, синтепон для набивки или воротничковое клеевое полотно);
  • ободок или выкройка шапочки;
  • пистолет горячего клея и силикон к нему.

Сделать костюм Малефисенты своими руками не так уж сложно, как может показаться, главное, включить фантазию и приложить немного усердия!

костюм малефисенты своими руками

Как сделать рога на ободке

Процесс изготовления рожек включает несколько этапов:

  • разработка шаблона для раскроя ткани;
  • дублирование основы стабилизатором;
  • наполнение набивкой;
  • присоединение к основной части головного убора.

Детский костюм Малефисенты не должен быть со слишком большими рогами, но и следует помнить, что слишком маленький размер будет ассоциироваться с другим персонажем. В высоту достаточно будет 15 см, у основания можно взять 25-30 см. Итак, чтобы сделать шаблон, на листе бумаги следует нарисовать прямоугольник с соответствующими сторонами. После следует немного помоделировать и вывести на чертеже форму рога, загнутого к центру головы, широкого у основания и узкого на конце.

После данный шаблон переносят на ткань, проклеенную уплотнителем или с приметанным жестким фатином. Здесь не нужно спешить выкраивать деталь. Материал лучше всего сложить вдвое внутренней стороной, наметить границы шаблона мелом или карандашом, сколоть по периметру иголками и проложить машинную строчку по контуру.

После этого деталь можно вырезать, отступив от шва 0,5-0,7 см. В местах изгибов следует сделать надсечки в нескольких местах, чтобы припуски не стягивали изделие после выворачивания.

Далее рога следует набить синтепоном, хотя это не обязательно, ведь стабилизированная ткань и так будет хорошо держать форму.

как сделать костюм малефисенты

На следующем этапе необходимо закрыть дно готового рога, вывернутого налицо. Для этого из дублированного ранее основного полотна или фетра следует вырезать круг и вклеить его в открытое дно изделия. После останется детали закрепить на ободке.

Рожки на шапке

Костюм Малефисенты для девочки лучше всего делать с ободком, ведь ребенок обязательно захочет красивую прическу с кудряшками. Однако не менее интересно рожки смотрятся на шапочке. Для ее изготовления понадобятся две мерки: обхват головы и мерка от шеи под подбородком и до затылка через макушку.

Чертеж должен представлять собой прямоугольник со сторонами ½ первой мерки и ½ второй мерки. В верхнем левом углу по вертикальной стороне, которая впоследствии будет отверстием для лица, нужно нужно спуститься на 1,5 см и от этой точки сделать плавное закругление, чтобы шапочка хорошо прилегала ко лбу ребенка. Также подобные манипуляции следует произвести в затылочной области, начиная от макушки и заканчивая основанием у шеи.

После того как выкройка будет готова, по ней вырезают две детали из основной ткани, сшивают по среднему шву и обрабатывают открытый срез шапочки. После косой бейкой, вырезанной из того же материала или покупной, обрабатывают нижний срез, оставляя достаточную для завязок длину лент. Завершающий этап – присоединение рожек. Их можно посадить на горячий клей или пришить вручную.

костюм малефисенты на хэллоуин

Выбор материала для основной одежды

Как сделать костюм Малефисенты своими руками, чтобы он не был таким мрачным, как образ героини данной сказки? Конечно же, обыграв все более радужными цветами. Нет, речь не идет о пестром и ярком решении, таком как розовый или желтый! Но глубокий синий, бирюзовый, изумрудный, насыщенный бордовый – это то что надо! Особенно шикарно будет смотреться бархат или велюр с его переливами и нарядностью. Кроме того, это трикотажное мягкое полотно, приятное телу, в котором ребенку будет комфортно.

Как сшить платье

Пошить костюм Малефисенты своими руками, разбитый на элементы, очень просто. Например, изготовление платья не займет много времени.

Для построения шаблона платья достаточно будет взять футболку ребенка, положить ее прямо на ткань, обвести по контуру, после вымерять длину платья и расширить чертеж на желаемую ширину по боковым срезам. Рукава выкраиваются по тому же принципу. Их также можно расширить книзу или сделать хвосты.

Собрать все детали в единое целое можно на машинке, не используя оверлок или зигзаг, так как трикотаж не осыпается. Сначала сшивают плечевые швы и обрабатывают горло косой бейкой, после притачивают рукава и принимаются за боковые швы. Завершающий этап – обработка открытых срезов, которые можно подвернуть, настрочить или обработать косой бейкой.

Как сшить юбку

Костюм Малефисенты для детей отлично будет смотреться с пышной юбкой-пачкой или юбкой-туту. Для изготовления подобных изделий понадобиться фатин. И здесь нужно учитывать собственные умения, так как пошив юбки с множеством оборок требует хотя бы минимального опыта. А вот юбку-пачку можно сделать совершенно без использования швейных принадлежностей. Здесь потребуется резинка, пара метров фатина и ножницы.

Ткань следует разрезать на части, равные двойной длине изделия + 2 см, а после нарезать заготовки поперек полосами шириной по 10 см. Резинку необходимо взять по объему талии ребенка, желательно, чтобы ее ширина была не меньше 1,5 см. Она должна быть плотной и сохранять свои свойства даже после сильного растяжения. После нужно навязать на нее полосы фатина, закрепляя петлей.

Такая юбочка будет хорошо смотреться с любой футболкой, надетой под плащ костюма.

Выбор ткани для плаща

Плащ – неотъемлемый элемент образа и заслуживает отдельного внимания. Как сделать костюм Малефисенты более эффектным? Конечно же, выбрать шикарную ткань для плаща!

Парча черного цвета будет идеальным вариантом, но если бюджет ограничен, то можно остановиться на обычной подкладочной ткани, которая тоже хорошо блестит и переливается. Также можно рассмотреть варианты с плащевкой, которая хорошо впишется в костюм.

Малефисента, фото которой станет точкой опоры в создании образа, имеет довольно объемный гардероб, основную часть из которого составляют одеяния из кожи. Плащ ее также пошит из тяжелой ткани со вставками из натуральной кожи. Но для карнавала можно немного отклониться от образа и использовать для изготовления данного элемента более тонкие материалы, такие как сетка или шелк.

костюм малефисента фото

Плащ с воротником

Изготовление данного изделия не требует каких-либо особых шаблонов. Понадобится всего лишь одна мерка: обхват шеи ребенка. К ней следует прибавить 5 см, и можно приступать к работе. Сначала из ткани следует вырезать прямоугольник, равный длине и ширине плаща по низу. После можно приступать к раскрою воротника.

Здесь нужно будет немного пофантазировать, изобразив присущий образу оригинальный стиль ворота в торчащими длинными углами. Для этого на листе бумаги нужно отложить половину снятой мерки, нарисовать несколько заниженную заднюю часть воротника (высотой примерно 3-4 см), поднимающуюся к углам на 8-10 см. Можно оформить на уголке один такой выступ или два, идущих друг за другом.

Далее опять нужно будет воспользоваться жестким фатином (для стойкости изделия). Ткань прокладывают фатином и складывают вдвое так, чтобы поместился шаблон с разворотом. Выкройку обводят, чтобы она была в полный размер, после по контуру прокладывают строчку, оставив нижний срез открытым. Далее детали вырезают с припуском 0,5-0,7 см, делают надсечки в углах, выворачивают и отпаривают утюгом.

После остается лишь соединить плащ с воротником, предварительно обработав края полотна. Чтобы нити не осыпались, их можно опалить над свечой, подвернуть и настрочить или обметать оверлоком. Все зависит от выбранного материала.

Украшения

Костюм Малефисенты на Хэллоуин или новогодний праздник – лучшее решение для эффектного появления на публике. Украсив его дождиком или сделав из фольги подвеску с тыквой, можно стилизовать наряд под определенное мероприятие. Дополнением образа станут браслеты и черная лента на шее. Для большего шика платье или футболку можно расшить камнями и пайетками.

как сделать костюм малефисенты своими руками

Как сделать посох

Волшебный посох также можно отнести к важной детали образа. Сделать его можно при помощи обычной палки или пластиковой трубы мелкого диаметра. Для изготовления понадобится широкая атласная лента, пистолет горячего клея, красивая ткань для шара и синтепон для его наполнения.

Сначала следует сделать верхушку посоха. Для этого из материала вырезают круг, собирают его по периметру на нитку, заполняют синтепоном и затягивают нить. После приклеивают данный элемент к трубе или палке.

Далее дело за обмоткой. Ее начинают вверху, скрыв место соединения основы и шара. Ленту следует крепить горячим клеем через каждые 5 см, чтобы не появилось пробелов. В самом низу, оплавив край, ее основательно закрепляют.

костюм малефисенты для детей

Приведенная выше информация о том, как сделать костюм Малефисенты, поможет создать неповторимый образ для праздника и подарит ребенку отличное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.