Таблетки от глистов. "Немозол" или "Декарис" – что лучше?

Гельминтозы – это очень распространенные заболевания. Считается, что около 70% всех людей страдают от них. Происходит это потому, что заразиться паразитами очень легко, а определить болезнь по внешним признакам довольно сложно. Симптомы гельминтозов напоминают другие заболевания, поэтому не все начинают лечение вовремя. И многие врачи рекомендуют два раза в год проходить профилактические курсы против гельминтов. Лекарств для этого сейчас существует довольно много, часто врачи назначают некоторые из них на выбор пациента, так как действие и противопоказания у большинства препаратов одинаковы. Поэтому многие люди задаются вопросом: «Немозол» или «Декарис» - что лучше? Ведь именно эти лекарства врачи назначают чаще всего.

Общие ведения о гельминтозах

Это группа заболеваний, вызываемых гельминтами. Известно более 250 видов паразитов, заражающих человека. Наиболее распространены аскариды, острицы и лямблии. Более опасные паразиты, поселяющиеся в печени, головном мозге, легких и мышцах, вызывают опасные поражения этих органов. Правда, встречаются они намного реже. Но и повсеместно распространенные аскаридоз и энтеробиоз также могут вызвать серьезные нарушения здоровья. Опасность в том, что часто симптомы бывают настолько смазаны, что больной не всегда идет к врачу, чувствуя недомогание, слабость, головные боли или ухудшение аппетита.

немозол или декарис что лучше
При гельминтозах могут наблюдаться также диспепсические расстройства, депрессия и аллергические реакции. Несвоевременное выявление заболевания и отсутствие лечения могут привести к серьезным осложнениям. А заразиться паразитами довольно легко – через грязные руки, от немытых овощей и фруктов, плохо обработанных мясных и молочных продуктов, через воду или домашних животных. И поэтому врачи рекомендуют дважды в год проходить профилактическое лечение гельминтозов. Эффективных препаратов для этого существует множество. Лучше выбирать самые проверенные и безопасные. Только нужно посоветоваться с врачом. Чаще всего пациент стоит перед выбором: «Немозол» или «Декарис» - что лучше принимать?

Характеристика антигельминтных препаратов

Большинство препаратов против гельминтоза действуют на паразитов на клеточном уровне. Они могут блокировать размножение гельминтов, их питание или парализовать мышцы. В зависимости от действующего вещества, различные препараты уничтожают паразитов, их глистов и личинки. Они могут очищать организм от гельминтов и продуктов их разложения или только убивать их.

немозол аналоги
В последнем случае требуется прием адсорбирующих и слабительных препаратов. Все противогельминтные лекарства делятся на группы по основному действующему веществу:

- на основе празиквантела есть препараты «Бильтрицид» и «Празиквантел», которые парализуют гельминтов;

- «Немозол», «Гелмадол», «Вормил» с действующим веществом альбендазол уничтожают паразитов и их личинки;

- левамизол является основой препарата «Декарис» и кроме антигельминтного оказывает еще и иммуностимулирующее действие;

- «Вермокс», «Вермокар», «Вормин» и «Мебекс» содержат мебендазол. Он нарушает процесс клеточного питания гельминтов и вызывает их гибель;

- парализует мускулатуру паразитов пирантел, входящий в состав препаратов «Немоцид», «Гельминтокс» и «Пирантел»;

- существует еще давно известный «Пиперазин», но он активен только против остриц и аскарид.

Самыми распространенными антигельминтными препаратами являются «Пирантел», «Декарис», «Вермокс», «Немозол». Инструкция к этим лекарствам характеризует их как довольно безопасные и эффективные против большинства паразитов. Но принимать их нужно только после консультации с врачом. Чаще всего назначается «Немозол» или «Декарис». Что лучше, сказать сложно, так как они, обладая аналогичным принципом действия, имеют свои плюсы и минусы.

Препарат «Немозол»

Активным действующим веществом этого лекарства является альбендазол. Он воздействует на гельминтов на уровне клеток, блокируя их метаболизм и размножение. Это приводит к гибели паразитов. «Немозол» эффективен против большинства известных гельминтов: нематод, трематод и цепней. Кроме того, он приводит к гибели некоторых простейших: лямблий и эхинококков.

немозол инструкция описание препарата
Препарат активен не только против взрослых паразитов, он уничтожает также их яйца и личинки. «Немозол» плохо всасывается при пероральном приеме, но улучшить этот процесс можно, принимая препарат вместе с жирной пищей. Альбендазол связывается с белками плазмы и попадает в разные ткани и жидкости организма: мочу, спинномозговую жидкость, кости и другие. Выводится препарат в основном с желчью, но частично – почками. Поэтому больным с почечной и печеночной недостаточностью с осторожностью нужно принимать «Немозол». Аналоги препарата – «Саноксал», «Гельмодол» и другие – обладают схожим действием и имеют такие же противопоказании, так как все созданы на основе альбендазола.

«Немозол»: инструкция по применению

Описание этого препарата показывает, что лучше всего использовать его для лечения только после консультации с врачом. Это очень сильное противопаразитарное лекарство, эффективное при большинстве гельминтозов: аскаридозе, энтеробиозе, анкилостомидозе, описторхозе, токсокарозе и других. Также он активен при заражении лямблиями и эхинококками. Но из-за этого не всем можно принимать «Немозол». Аналоги его иногда менее эффективны, но и не вызывают таких побочных действий. Поэтому назначать этот препарат можно при запущенных и смешанных гельминтозах взрослым и детям старше 2 лет.

что лучше от глистов декарис или немозол
Обычно пьют одну таблетку лекарства во время еды. Лучше, если пища будет жирной, так усвоение препарата ускоряется. Продолжительность лечения устанавливает врач в соответствии с видом заражения. После приема препарата могут наблюдаться побочные действия:

- тошнота, рвота, сухость во рту, метеоризм, нарушение стула и боли в животе;

- повышение давления, нарушение состава крови;

- бессонница, головная боль, галлюцинации и головокружение;

- аллергические реакции.

Поэтому и не рекомендуется без рекомендации врача принимать «Немозол».

Отзывы о «Немозоле»

Но в большинстве случаев препарат переносится хорошо и при правильном применении не вызывает побочных действий. Поэтому врачи и пациенты положительно отзываются о лекарстве «Немозол». Инструкция, описание препарата и особенности его применения всегда прилагаются к таблеткам, поэтому перед приемом нужно их изучить. Те, кто соблюдал все рекомендации, отмечают, что чувствовать себя стали лучше и дополнительного приема адсорбентов или слабительных средств не потребовалось. А в тех случаях, когда пациент сомневается: "«Немозол» или «Декарис» - что лучше?", часто выбор падает на первый препарат. Ведь он эффективнее и уничтожает почти всех известных науке паразитов.

Препарат «Декарис»: характеристика

Это антигельминтное лекарство на основе левамизола. Активен препарат в основном против нематод и вызывает паралич их мускулатуры. Действовать он начинает быстро, и парализованные паразиты удаляются из организма через кишечник. Но в некоторых случаях может потребоваться дополнительный прием адсорбирующих и антигистаминных препаратов, а при нарушении моторики ЖКТ – еще и слабительных средств. Но к преимуществам «Декариса» относится его хорошая переносимость и положительное влияние на иммунитет больного. Поэтому при выборе лечения самых распространенных гельминтозов часто останавливаются на нем.

немозол инструкция по применению описание

Как принимать «Декарис»?

Дозировка лекарства назначается врачом, но чаще всего пьют по 1-2 таблетки после еды вечером. Достаточно однократного приема препарата. Если заболевание не запущено и человек заражен аскаридами или острицами, то такое лечение будет эффективным. В остальных случаях лучше проводить комплексную терапию. Поэтому сказать, что лучше – «Немозол» или «Декарис», может только врач после обследования пациента.

Эффективное лечение гельминтозов

В большинстве случаев, если заболевание не запущено, достаточно одного препарата, чтобы избавить человека от паразитов. Что лучше принимать - «Декарис» или «Немозол», может помочь выбрать врач.

немозол отзывы о немозоле
Эти препараты содержат разные действующие вещества. И довольно часто назначают оба лекарства для комплексной терапии. Сначала пьют таблетку «Декариса», который ослабляет гельминтов и повышает их чувствительность к альбендазолу. Особенностью этого препарата является то, что действовать он начинает уже через 1-2 часа, также он стимулирует иммунитет и повышает сопротивляемость организма заражению. Через три дня после приема «Декариса» проводят терапевтический курс лечения «Немозолом». Ослабленные паразиты легко уничтожаются с помощью этого препарата. Такое лечение эффективно против большинства известных глистов, простейших, а также смешанных гельминтозов. Поэтому сложно сказать, что лучше от глистов - «Декарис» или «Немозол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.